Как научить ребенка 7 лет не бояться участия в соревнованиях?

топ 100 блогов ru_psiholog22.03.2015 Коллеги, приветствую. Столкнулся с задачей, решение которой где-то есть, но я его пока не придумал. Прошу совета.

Дочка, 7 лет. Гуманитарий. Рисует хорошо, активная, общительная, спортивная.
Какое-то время назад начала заниматься в Тхэквондо, в садике, получается. Тренер хвалит. Предложил начать посещать "школу" - как секцию уже, но после того, как прозвучало "учавствовать в соревнованиях" ребенка как подменили "не хочу" и все. "не нравится", "не пойду". Давить не стали. Ладно.

Сейчас занимается плаванием, ходит, нравится. В бассейн в секцию (не спортивная, обучение плаванию). Зазвучали разговоры о соревнованиях. Переживает. Сникает.

Очень расстраивается, когда в каких-нибудь веселых стартах не первая, до слез.

Что делали:
1. Рассказывали о том, что соревнования - это нормально, неизбежно и не всегда получается быть первым. Но не убедили. Вот как-то не так, получается рассказывали.
2. Рассказывали, в каких соревнованиях папа с мамой участвовали. Слушает. Увлеченно. Результат не понятен.
3. Стараемся на все совместные (родители-дети) игры типа "спортивная семья" ходить, хоккей смотрим вместе, на футбол летом ходим.

Какие инструменты еще можно применить, подскажите, пожалуйста.

Спасибо. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Завтрак Мохавского Курьера Костюм от Дока Митчелла… и скрытые мотивы Лучший рейнджер года Ху Тао на охоте Боевые мейды Луккини и кракозябра Куколка Рождественский костюм Снежная Королева АК-12-тян Сильнейшая Ну, и зимняя Кино ...
Баталии на тему прививок идут не первый год. С обоих сторон есть ярые агитаторы. Но, за брызгами слюней, если присмотреться, можно увидеть суть проблемы. Врачи сколько угодно могут сокрушаться, что на постсоветском пространстве "атипрививочников" развелось слишком много. Но, если задум ...
Весенний ...
На днях, комментировал заявление Леврова и Еделева. Господин Лавров рассуждал о "цивилизационном партнерстве" с Грузией, и в каком контексте Лавров рассуждал о "цивилизованности" как вы думали? Думаете решили покаяться за три этнические чистки ...
к омпьютерная безопасность Что это такое??????????????????? ...