рейтинг блогов

Как научить дочку русскому?

топ 100 блогов levik28.05.2020 Я живу в Нью Йорке уже почти тридцать лет, но русский язык по прежнему составляет важную часть моего самоопределения. Даже этот блог я веду на русском, чтоб хоть как-то сохранить навык писать с минимальным количеством ошибок - а то ведь после университета я практически забыл, как это делать (да, и сейчас получается с переменным успехом).

Как научить дочку русскому?

И теперь, когда у нас с Тоней родилась дочь, нам важно чтоб и она знала русский. Но как добиться этого, если учесть, что впереди годы англоязычного образования? Думаю, надо начинать как можно раньше, и начинать с книжек.

Это конечно немного лицемерно с моей стороны: сам то я уже много лет как практически не читаю книги, и тем более не читаю их на русском. Но это сейчас. А вот если верить рассказам моих родителей, то моё знакомство с русским языком началось сооок лет назад именно с книжек.

Чуковский, Маршак, Барто... Сам я их конечно же читать не мог, но их стихи мне с раннего детства читали вслух, а я довольно быстро многие из них запомнил наизусть. И даже, говорят, декламировал их во время прогулок с Измайловском лесопарке, чем очень потешал прохожих.

Многие кусочки этих стишков плотно засели в моей памяти до сих пор:
“Мой милый, хороший, пришли мне калоши... И мне, и жене, и Тотоше.”

Короче, мы решили, что надо заказать русскоязычных книг для самых маленьких, и сделать это как можно скорей - ведь доставка из России всегда занимала довольно длительное время, а тут ещё и коронавирус.

И тут я хотел обратиться к вам за советом. Ведь наверняка за годы, что прошли с моего детства вышло немало отличных детских книг на русском. Я знаю, что среди аудитории этого блога есть немало людей с детьми. Посоветуйте мне одну-две книжки доя самых маленьких, без которых вам трудно представить воспитание сегодняшнего ребёнка.

А если вам приходилось воспитывать сына или дочь в нерусскоязычной среде, было бы интересно узнать о вашем опыте. Получилось ли у вас сохранить русский? Если да, то насколько, а если нет, то почему?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Довольно интересная подборка материалов сложилась. Сперва, посмотрев с подачи уважаемого pietari_spb  отчет о ходе, как говорили в древности, гелиэи - народного суда над убийцами Советского Союза, удивился тому, насколько же все-таки ошибаются ...
https://t.me/bazabazon/25468 Мошенники заставили женщину из Москвы вставить в себя петарду и взорвать её . До этого она сделала несколько татуировок по их заказу, отправила им интимные видео для «бади-айди» и отдала более двух миллионов рублей. 56-летнюю Елену (имя изменено) начали ...
Я живу в 21 веке. Понимаю что есть ещё отсталость, пережитки, бедность и т.д. Понимаю, что не все люди способны к риторике и некоторые всё же просто выхватывают фразу из контента, делая её предметом психоонанизма, но есть некий предел, за которым ...
...
 Классовая борьба — не выдумка Маркса, а одна из неустранимых констант всемирной истории. Примеров, когда национальное единство становится жертвой острого социального конфликта, не счесть.  В дворянском самосознании XVIII столетия ...