рейтинг блогов

Как нас убивают врачи в больницах и как этого избежать

топ 100 блогов gosh10017.09.2017 Я тут поспорил в комментах с врачом-блогером Как нас убивают врачи в больницах и как этого избежать sovenok101, которая расписывает разные случаи из своей практики.
И мне показалось интересным разобраться в кое-каких ее залепухах, которые дают очень важную нам всем информацию о выживании в больнице и вообще о подходах врачей к лечению.

Дело в том, что мне предстоит лечение свежеобнаруженной язвы ДПК, и я изучаю всю литературу и исследования по вопросу. В частности, предстоит эрадикация хеликобактерии аж двумя антибиотиками широкого спектра, ну и мне естественно хочется минимизировать побочные эффекты типа диареи или чего похуже.

И тут как раз подвернулся пост в ТОПе про то, как данная блогерша сотоварищи "лечила" тетеньку 60 лет, которая поступила с сущей чепухой - диабетической язвой на стопе. А выписали ее в итоге с ампутированным толстым кишечником (ЦЕЛИКОМ!) и говняной трубкой торчащей из тела вместо кишечника, из которой та теперь будет какать видимо всю оставшуюся жизнь (если это можно назвать жизнью).

Как же так вышло? А все банально - язву на ноге лечили антибиотиками, потом тетенька схватила тромбы в венах (видимо мало двигалась? почему?), потом внутрибольничную пневмонию, которую лечили еще более ударными дозами антибиотиков, которые окончательно разбалансировали ей микрофлору кишечника, и там резко расплодилась супервредная бактерия Клостридия, которая практически "съела" кишечник. Называется это  псевдомембранозный язвенный колит (ПЯК). Пришлось в итоге удалять весь толстый кишечник.
Нормально полечили, да?

Кто-то скажет - ну что ж тут поделаешь, все бывает - врачи разве виноваты?

А я таки захотел разобраться, кто виноват и что тут можно было поделать.

Надо ведь понимать, что 1) врачи сейчас антибиотиками лечат все и на каждом шагу и  2) такое лечение очень часто приводит к нехорошим побочным эффектам вплоть до смертельных исходов. Примеры в комментах там же есть.

А вообще в США например умирает от той же расплодившейся Клостридии 30 тыс пациентов в год.
То есть это общемировая проблема, причем обострившаяся в последнее время. Конечно же мировая медицина активно ищет ее решение, и очевидно рабочий перспективный вариант заключается в активном использовании пробиотиков (полезных микроорганизмов, которые подавляют размножение вредных) совместно с антибиотикотерапией. Судя по научным статьям в медицинских журналах (см ссылку выше).
Впрочем, это даже по телику рекламируют. И мне стало интересно - в курсе ли наша врач о такой методике и применяла ли ее к тетеньке-пациенту - глядишь та бы и с кишечником осталась?
Как нас убивают врачи в больницах и как этого избежать probiotik
Поэтому я спросил - не применялись ли пробиотики?

Из ее ответов стало понятно что не применялись, поскольку данная врач твердо убеждена что это бесполезно, поскольку пробиотики будут убиты теми же антибиотиками, ровно как и другая полезная микрофлора.

Я тогда привел пример пробиотика Сахаромицеты Булварди (Saccharomyces boulardii), которая устойчива к любым антибиотикам (поскольку это гриб, который не проникает в слизистую). И он внезапно обладает доказанной эффективностью при антибиотикотерапии.

Совенок стала спрашивать у меня про метаисследования, доказывающие это.
Здесь у меня внутри уже возникло изумление - оппа! А ты сама их не читала что-ли?

Ну ок, я привел два метаисследования (то есть обзоры/анализы других исследований).

В одном показано на 21 исследовании, что Сахаромицета (и еще 3 пробиотика) эффективны при антибиотикотерапии, включая предотвращение Клостридийной инфекции.

В другом сказано, что для разных инфекций Сахаромицета работает, но вот именно при Клостридии эффективность Сахаромицеты для взрослых незначима (для детей она значима).

Вот за это совенок и уцепилась, и проинтерпретировала так, что Сахаромицета бесполезна вообще, давать ее нет смысла, и она ни сама себе бы ее не применяла, ни близким не посоветовала.

Ок, даже если мы допустим что Сахаромицета бесполезна при Клостридии  - есть же другие инфекции, вызывающие диарею и те же колиты, где она эффективна.  Почему не давать пробиотики? Ты же не знаешь что там выстрелит у больного??

Знаете что она отвечает???

1) Во-первых, курс пробиотика стоит 500 рублей. Помножьте на больных в стационаре. Деньги нужно экономить!
2) Во-вторых, ее область профессионального интереса только Клостридия, а остальные инфекционные диареи ей не интересны и легко лечатся. То есть то, что вы подрищете недельку от их "лечения" - им плевать, им это не интересно.

Вы понимаете что это значит?

Вас могут затравить до смерти в больнице, из-за экономии в 500 рублей и профессиональной незаинтересованности вас нормально лечить.
Не то чтоб я открыл что-то новое. Но надо понимать что они это озвучивать публично даже не стесняются, не говоря уж о том чтоб так делать на каждом шагу.

Отсюда вывод - при общении с "бесплатными" врачами нужно всячески педалировать такие вещи
1) вы на своем здоровье не экономите
2) вы должны выяснять все возможные опции, обо всех "недоказанных" препаратах.  Лучше самому искать их в инете.
3) нужно искать врачей-"новаторов"
4) нужно тщательно выяснять все побочные эффекты их лечения - сами они не скажут

Потому что велика вероятность (думаю она больше 90%), что вы нарветесь вот на такого совенка, которая статей не читает даже по своей проф. области, а если читает то понять их не может, потому что английский плохо знает.

И главное ей хоть кол на голове теши, ей хоть 100 статей приведи, где черным по-белому написано что пробиотики эффективны при Клостридии - все бесполезно. Она будет тупо твердить что препарат бесполезен. Она будет придумывать бредни, что я якобы медпредставитель,который пытается впарить Энтерол Как нас убивают врачи в больницах и как этого избежать rofl
Они необучаемы.  Хуже того, у таких врачей плохо даже с элементарным здравым смыслом:

1) есть некий спорный препарат, т.е. мы имеем по нему противоречащие результаты - кто-то говорит он работает, кто-то нет.
2) мы также знаем что он практически безвреден и стоит копейки
3) если этот препарат сработает, то мы уменьшим риск тяжелой инвалидности или даже смерти

В чем блять тогда проблема его использовать??? Что мы теряем? Ничего. Даже если он с 1% вероятностью сработает - когда на кону стоит жизнь это стоит применения. Это мы так рассуждаем, как пациенты.

Но у врачей другая логика совсем. Они мыслят там какими-то своими профессиональными соображениями, которые не имеют отношения к интересам больного и нормальной логике.  Возможно виновата система, или там что. Не суть.

Суть в том, что надо всегда помнить о том, что вас могут спокойно, без всякого зазрения совести, убить в больнице своим лекарствами, попади вы даже с пустяковой болячкой - если вы будете слепо доверять врачам и выполнять все что они рекомендуют. И наоборот - вы можете избежать всех этих проблем копеечным лекарством/методикой, если возьмете на себя труд сами разобраться в своей проблеме и всю ответственность.

Короче, лечиться надо в основном самому. Во всем самому разбираться. Читать PubMed и все такое.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все больше и больше информации о вбросах и нарушениях в 1 туре выборов. Но… это никому не нужно. Часть 1 вторая часть под катом. На Донбассе и Галичине обнаружены аномалии при подсчете голосов - Тыц В Волынской и Черниговской областях раскрыли подкуп избирателей - ...
Ей тринадцать лет, она цыганка, и она феминистка. Второе следует скрывать. Все, кто могут, скрывают. Не потому, что стыдно - они не считают, что есть чего стыдиться - потому, что страшновато. "Вы слышали, девочку выкинули из поезда? Девять лет. Из ...
Шведы собрались полностью отказаться от наличных денег - они практически перестали там быть необходимостью! Уже сейчас только 3% операций совершается в Швеции с наликом (в США - 7%, в ЕС - 9%), так что отказаться от бумажных крон - вопрос технический. ...
Оффтоп. О назначении Холманских Полпредом: исторические параллели. :   Диспозиция. Решение Путина назначить Игоря Холманских полпредом оказалось, как минимум, креативным. Настолько креативным, что группа людей, известных как «креативный ...
Семен Семенченко, он же Костя Гришин не зря сечас суетится и пытается раскачать ситуацию вокруг бывших бойцов роты "Торнадо". Он понимает, что он тоже в прицеле. Художества его и его людей также расследуются военной прокуратурой и рано или поздно ему тоже предстоит путь его ...