рейтинг блогов

Как нас освободили от химеры, именуемой совестью на примере зернового шантажа

топ 100 блогов burckina_new21.05.2022 Как нас освободили от химеры, именуемой совестью на примере зернового шантажа
Меня поразила реакция некоторой части моих подписчиков на мой разбор политики властей РФ, играющих на угрозе глобального голода из-за сбоев мировой торговли продовольствия в этом году в условиях засухи и неурожая в странах Азии и Африки. Поразило заметно возросшее число тех, кто одобряет подобную политику. Мол, "не мы первые начали санкции" или "а вот мы теперь им покажем!" и прочее.

Во-первых, нет никаких "мы". Есть они -- чиновники и связанный с ними капитал, а есть мы -- податное, эксплуатируемое ими население. Понятие "мы" давно исчезло вместе с СССР с его общенародной собственностью и доходами, которые распределялись между всем народом. Теперь мы живем в мире чистогана, где им достаются вершки -- прибыль от бизнеса и вывоза наших природных ресурсов, а нам -- народу достаются исключительно корешки в рамках политики "приватизации прибыли и национализации убытков".

Так что забудьте про "мы". Хотя власти РФ давно сознательно нам внушают понятие "мы" в рамках продвигаемой идеологии т.н. здорового консерватизма за которой скрывается самый обыкновенный пучкизм-фашизм-солидаризм.

Во-вторых, касаемо самих санкций. Санкции санкциям рознь. Напомню, что санкции против России никогда не касались поставок продовольствия, лекарств и других жизненно важных вещей. Ведь без "Макдональдса", поставок иномарок и гаджетов еще можно прожить, а вот отсутствие лекарств и продовольствия сразу сократит жизнь десятков миллионов людей.

Кстати, первым сделал продовольствие предметом санкций сам Путин, объявив бойкот закупкам продуктов питания в Россию из стран Европы, США и некоторых других стран в 2014 году. И от этих санкций никто особо в мире не пострадал, кроме самого российского народа, который стал после этого меньше и хуже питаться из-за резкого падения качества продуктов: вместо натуральной молочки стал есть суррогаты из "пальмы", хлеб из зерна кормового класса, колбасу из сои и т.д. А также больше платить за те же самые продукты из-за их резкого подорожания.

В-третьих, напомню своим читателям о предмете торга -- зерновом экспорте, который власти РФ хотят ограничить в этом году под видом заботы о собственной продовольственной безопасности. Для понимания лицемерия этой заботы я еще раз хочу напомнить свой вчерашний график урожаев и потребления зерновых России:
Как нас освободили от химеры, именуемой совестью на примере зернового шантажа
Я специально выделил голубым цветом область огромного профицита зерновых в 553 млн. тонн после 2000 года, а профицит 2022 года по прогнозам составит 50 миллионов тонн зерна, как разница между прогнозируемым урожаем и внутренним потреблением. То есть в России в любом случае будет огромный излишек зерновых, которых просто некуда будет деть. А давно "оптимизированные" элеваторы смогут сохранить лишь малую часть этого объема -- всё остальное просто напросто сгниет, разорив производителей зерна в самой России.

Кстати, все выпавшие доходы на внешних рынках, производители зерна компенсируют за наш с вами счет. Помните: им вершки от пшеницы, а нам всегда корешки. Хлеб и так растет в цене при любых раскладах, а теперь это будет происходить еще быстрее. Ситуация, как с бензином, который растет в цене всегда, независимо от от колебаний цен на нефть. В экономике, настроеннной на вывоз всего, что только можно по другому не бывает.

Плюс пострадают от возможного нерационального решения отнюдь не "недружественные" к властям РФ страны -- США и Европа, сами являющиеся крупнейшим экспортерами продовольствия в мире, а как раз дружественные, десятки лет до этого закупавшие российское зерно: Египет, Ирак, Сирия, Турция и пр.

Думаю, что это понимаю не только я, но и всякий, кто умеет складывать 2+2. Надеюсь, что понимают это и в самом правительстве РФ. Только вот, судя по последним действиям правящей верхушки РФ, решения там давно принимают отнюдь не с рациональной точки зрения, а с точки зрения идеи-фикс одного человека, который желает доставить максимальное число неприятностей своим бывшим "партнерам", отвергших его дружбу и преданность в нулевые.

Так или иначе, но свои мысли и соображения я адресую исключительно тем читателям, которые еще сохранили способность рационально мыслить, а не повторять то, что им отложил в голову телевизор. Впрочем, речь идет не только о рациональном мышлении, но и понятиях морали. Морально ли поддерживать аморальные и иррациональные действия властей РФ, которые могут привести к голоду сотен миллионов ни в чем неповинных людей в мире?

Хотя у меня такое чувство, что значительную часть россиян телевизор и пропаганда освободили от химеры, именуемой совестью...

Лайкнуть на Дзен. Бусти. Телеграм.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Минске в эти минуты сторонники ливийского Правительства нацсогласия (Триполи) совместно с некими ветеранами силовых структур пытаются захватить посольство Ливии, в котором находятся дипломаты альтернативного правительства Ливии, представляющие Бенгази. Пикантности добавляет тот ...
Как многие уже знают из моего инстаграма – Маши Кир больше нет, а есть Мария Пантасу : ) Обещаю все рассказать подробно, а сейчас просто несколько фоторафий этого идеального дня. Тот самый момент, когда Итт сказал «yes» вместо «да») Девушка слева – переводчик, без переводчика ...
И как Ленин церкви восстанавливал и ругал тех, кто их сносил Антисоветская пропаганда давно закрепила у несведущих людей образ Ленина-людоеда, который уничтожал всё и вся, в частности духовную жизнь России. Известна борьба большевиков с религией, которую современные ...
Ну, как бы не совсем спорта... а скажем, оздоровительных мероприятий) Вот как обычно наш среднестатистический гражданин решает начать бегать, плавать, ...
Этот волшебный пирог я поймала случайно в ресторане Le Cabanon ( я уже писала о них ), недалеко от нашего дома, мы часто с детками ходим играть к ним в вечерний петанк. Оттуда ушел мой дружок Доминик (у меня в книжке есть Доб в его исполнении), но новый ...