рейтинг блогов

Как на самом деле должна была выглядеть Зоя Монроз из «Гиперболоида Гарина»

топ 100 блогов dombusin02.07.2020 Как на самом деле должна была выглядеть Зоя Монроз из «Гиперболоида Гарина»

Удивительно, но фантастическим романам Алексея Толстого «Аэлита» и «Гиперболоид инженера Гарина» – почти сто лет.

Эти два совершенно не связанные романа объединяет общая черта – их главные героини были списаны с одной женщины, и знаменитой женщины своего времени.

Исследователи творчества Алексея Толстого давно обратили внимание, что марсианка Аэлита и русская авантюристка и роковая женщина Зоя Монроз из «Гиперболоида»  имеют очень схожее описание внешности.

Аэлита - «юношески тонкая, слегка приподнятый нос, слегка удлиненный рот». Зоя Монроз, «одна из самых шикарных женщин Парижа» -  «тонкая, высокая, с длинной шеей, с немного большим ртом, с немного приподнятым носом».

Как на самом деле должна была выглядеть Зоя Монроз из «Гиперболоида Гарина»
Леди Ия Абди (Ия Ге), годы жизни 1897 - 1992.

Обеих Толстой списал с внучатой племянницы художника Николая Ге, которую звали Ия, в девичестве – Ия Ге. Она была моложе писателя на пятнадцать лет, и они были мало знакомы – Толстой приятельствовал с отцом Ии, работником театра. Но внешность девушки, видимо, произвела на Алексея Толстого впечатление, так что он, поначалу, подарил эту внешность своей юной героине, Аэлите.

Роман «Аэлита» был написан в самом начале 1920-х годов, а «Гиперболоид» писался на пять лет позже. За это время в сульбе Ии Ге произошли драматические перемены.

Как на самом деле должна была выглядеть Зоя Монроз из «Гиперболоида Гарина»

Еще до революции Ия уехала за границу – родители отправили дочь на учебу в Швейцарию. Первая мировая и революция не дали ей вернуться на Родину, она вышла в девятнадцать лет за голландского предпринимателя, родила сына и вскоре развелась.

В чуть за двадцать Ия переехала в Париж и устроилась работать манекенщицей в один из модных домов. Там ее увидел английский баронет Роберт Абди, влюбился и сделал предложение. Так Ия Ге стала леди Ия Абди, под этим именем она и стала знаменита.

Брак с баронетом тоже не заладился, и через пять лет пара разошлась, но имя и титул дали Ие пропуск в высший свет. Она немного поработала в модном доме Коко Шанель, но ушла почти со скандалом – посчитав, что Коко ворует ее идеи.

Как на самом деле должна была выглядеть Зоя Монроз из «Гиперболоида Гарина»
Ия Абди в 1929 году (в костюме от Шанель) и в 1934-м году.

Дальше Ия Абди ведет жизнь светской львицы, снимается для модных журналов, водит дружбу с модельерами, сама придумывает оригинальные аксессуары и появляется с ними на публике. Снимается в кино – в небольших ролях, похоже, ее приглашали ради ее имени на афише. Дожила она до 95 лет и умерла всего каких-то тридцать лет назад!

И вот именно этот светский и блестящий период жизни молодой леди Абди, известной Алексею Толстому как дочка приятеля Ия, послужил для писателя источником вдохновения для создания образа светской львицы Зои Монроз. Зоя, кстати, в романе совсем не пустая фигура и ведет свою сложную игру, преследуя амбициозные цели.

В кино роль роковой красавицы Монроз досталась двум актрисам.

Как на самом деле должна была выглядеть Зоя Монроз из «Гиперболоида Гарина»
Наталья Климова в роли Зои Монроз, 1965 г.

Первой Зою сыграла в 1965-м году актриса Наталья Климова, которая снималась очень мало, но которую знают, пожалуй, все – ее роль Снежной Королевы стала ее визитной карточкой. Не думаю, что режиссер, выбирая актрису на роль Зои, знал о леди Абди, но эта киноверсия русской авантюристки в Париже очень совпала с ее прототипом.

Как на самом деле должна была выглядеть Зоя Монроз из «Гиперболоида Гарина»
Нонна Терентьева в роли Зои Монроз, 1973 г.

А в 1973-м году была снята альтернативная экранизация романа Толстого – «Крах инженера Гарина», где Зою играла Нонна Терентьева. Нонна – актриса, которую называли русской Монро, русской Гретой Гарбо и даже русской Марлен Дитрих, очень красивая и нежная, и мало реализовавшаяся в кино. Ее Зоя Монроз совсем не такая, какой представлял героиню Алексей Толстой, но зато в этой киноверсии образ Монроз раскрыт очень подробно и с интересными деталями характера.

Как на самом деле должна была выглядеть Зоя Монроз из «Гиперболоида Гарина»
Нонна Терентьева в роли Зои Монроз, 1973 г.

Друзья, любите раннюю советскую фантастику? Какая из киноверсий Зои Монроз кажется вам более удачной?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Видимо, истеричка Юлин распространяет. У него все кто не скачет под его хит "всё при Сталине было хорошо, прекрасная маркиза" - буржуи. Или ещё есть враждебные секты? Вообще, конечно, печально - vas_s_al единственный человек, кто хоть что-то реальное делает в плане работы над ...
Декабрь 2010 г, пробег чуть больше 50 тысяч, 141 лс при 2-ух литрах двигателя MR20DE, МКПП. Интересует обмен на BMW X1 на автомате примерно тех же годов и пробега. Возможны другие варианты обмена: принципиальна АКПП, кроссоверность и не чёрный и не красный цвет ) Доплата с обоих сторон воз ...
Границы закрыты, но из США каким-то образом на похороны сатирика собирается лететь его сын с женой. И Максим прилетит. Теледоктор Елена Малышева летала просто так. А тут похороны отца. Ну и потом, всё же наследство надо делить, а оно немаленькое. Дочери тоже собираются. И еще один сын — ...
22:15:21 DSC_4721 Taken on July 25, 2021 Čiekurkalns, Rīga, Latvia Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/3.5 18.0 mm 1/100 1600 Riga. signs of summer. ...
  • lubushins : RT @naumpag: Париж сегодня, около беларуского посольства. https://t.co/5uTX7MW7MS

  • risugav : внимание!!!! девочки.... извините меня пожалуйста но наверное мне придётся удалить аккаунт или взять рест потому чт… https://t.co/MPMBPji0P4

  • 65sergeyseriy : RT @newkc14: "Джавелины", которые США поставили Франции, #Макрон передал #Хафтару. Противотанковые ракеты обнаружены на одной из баз Хафта…

  • SantaMu72865384 : Если меня, когда-нибудь спросят, за что я люблю Париж, я просто покажу им эти фото, ъеъ. https://t.co/i89Y3GzO4V

  • Kharkiv_metro : Движ париж https://t.co/CR9UwbjdQk

  • news_tbilisi : New post (Турнава: Мы сделаем все, чтобы авиарейс Париж-Тбилиси был выполнен своевременно) has been published on Ne… https://t.co/HevySPvkva

  • IWantToBeFree12 : @razbavlyaitus @don_t_nod @Gorak2907 @max_katz Но это добрая и милая Швеция. Если такое произошло бы во Франции, го… https://t.co/9Gi6hXYbGb

  • Semyon_n : #КраткОбзор "Париж, Техас" реж. Вим Вендерс. Нетипичное роуд-муви о людях, сбившихся с пути. Фильм очень нетороплив… https://t.co/waMFC61nph

  • Kikichen1014 : RT @wang_xiaolu: Paris, the place full of love\ Parigi, il posto pieno di amore\ Paris, el lugar lleno de amor\ Paris, l'endroit plein d'am…

  • Georgia_Online : Турнава: Мы сделаем все, чтобы авиарейс Париж-Тбилиси был выполнен своевременно https://t.co/6s8T4XcBuc

  • SegaBG : Центърът Помпиду отвори с „Кристо и Жан-Клод, Париж!“ https://t.co/fEPpWErfaH

  • wlade_k : RT @Vatycannibal: чи може бути більш жалюгідний спосіб промоутити якесь місце в Україні, ніж називати його "українська Венеція/Сахара/Мальд…

  • olordeamor : RT @kolydka2: Командующий Ливийской национ армией маршал Хафтар заяв о крушении французского разведывательного самолёта в Ливии и присутств…