Как муж и его родители оставили меня и дочку без квартиры

топ 100 блогов tanja_tank13.10.2015 Как муж и его родители оставили меня и дочку без квартиры Сегодня — вторая обещанная история о встрече моей землячки с социопатом. Статья написана для газеты, поэтому формат несколько другой: акцент сделан на событийном, а не на разборе фактов насилия. Героиня пока не «в теме», но четко понимает, ЧТО с ней сделали, газлайтингу не поддается, агрессора не любит и вернуть его не хочет. И хотя она разрешила мне публиковать настоящие имена-фамилии и фото, пока я делать этого не буду, дабы не навредить ни ей, ни себе. Потому как семейка хищников уже подала на нее в суд — за свои «опороченные» честь и достоинство.

Лена, если ты появишься в обсуждениях этого поста — пожалуйста, будь аккуратна! Верю, что настанет день, когда ты сможешь открыто назвать фамилии своих обидчиков, когда их действия будут названы своими именами на ЗАКОННОМ основании. А пока — будем все вместе думать, как бороться дальше...


...До встречи с Иваном у Елены была собственная однокомнатная квартира на Березовской — мама, жительница районного центра в 100 км от Нижнего, вложила последнее, чтобы купить дочке жилье. Сейчас молодая женщина с двухлетней дочкой мыкается по съемным углам и ищет справедливости везде, где только можно.

«Я хочу, чтобы бывший муж вернул мне мои 2 миллиона 650 тысяч рублей, которые я выручила за продажу своего жилья, - говорит Елена. - Он и его родители выудили у меня эти деньги обманом, почти год кормят меня «завтраками» насчет покупки новой квартиры, а суд отказывается взыскать с них эту сумму. Нет расписки — нет долга. Но скажите, много вы знаете жен, которые берут расписки у своих мужей? У любимых мужей, которым полностью доверяют и от которых не ждут подлости?!..»

Рассказываю эту драматичную историю со слов Елены.

«Беременна? Ха-ха»

Лена познакомилась с Иваном в 2010 году. Красивый парень со своим небольшим бизнесом. Быстро вспыхнуло чувство, по всем признакам напоминающее настоящую взаимную любовь. Через две недели Иван уже въехал в квартиру Лены, а через год они зарегистрировали брак.

- Вскоре свекор начал убеждать меня продать мою квартиру и купить некую квартиру на Мирошникова, чтобы он смог закрыть долги перед своими бизнес-партнерами, - рассказывает Елена. - Свекор был одним из трех владельцев этой квартиры — кстати, нежилой. Когда я им отказала, всё семейство не разговаривало со мной две недели. Это был первый звоночек. Мне еще тогда стоило задуматься, что это за люди, но все мы крепки задним умом...

Вскоре муж и свекры стали давить на Лену, что надо срочно заводить ребенка. Напрасно девушка говорила, что хочет повременить с этим — после окончания экономфака у нее пошла в гору карьера. Однако новая семья категорично настаивала на немедленном обзаведении потомством. И вот...

- Я узнала о беременности через десять дней после того, как муж ушел от меня в июле 2012-го — через год после свадьбы. Ушел, потому что я сказала, что ему надо устраиваться на работу. Он перестал работать через полгода нашего знакомства и жил на деньги, которые давали ему родители — 20 тысяч ежемесячно. Но на мои претензии он сказал, что жить со мной не хочет. А когда я сообщила ему о беременности, на которой он так настаивал, в ответ получила СМС: «Ха-ха».

На этой почве у Лены произошел нервный срыв, и два месяца она безостановочно плакала. Хорошо, что окружили вниманием мама и подруги... А в сентябре она сильно заболела и приняла приглашение свекрови перебраться к ним в коттедж.

- Я надеялась наладить отношения с мужем, - вспоминает Лена. - У меня в голове не укладывалась, что такая большая любовь, которую он ко мне демонстрировал, могла вдруг пройти, что человек может быть таким жестоким ко мне и своему еще не родившемуся ребенку...


Расписка от собственного мужа?

Вскоре муж заявил Елене, что от квартиры на Березовской надо избавляться:
- Там, мол, плохая аура. И вообще, скоро будет малыш, и нам нужно перебираться поближе к его родителям. В ноябре 2012-го я продала квартиру за 2 320 000 рублей и купила другую на улице Культуры — за 1 950 000. Ремонт я также делала за свой счет. Ни Иван, ни его родные не дали не копейки. Лишь его бабушка одолжила 15 тысяч на стиральную машину, и мы ежемесячно возмещали ей по две тысячи.

В это же время Иван закинул первую удочку на тему: все равно ты в декрете, давай продадим наши старые машины, купим новую, и я на ней буду ездить. Лена отказалась. Но то была «разминка»...

В марте 2013-го родилась Ника, и семейство, которое пока жило у свекров, переехало в свежеотремонтированную квартиру. Молодую мать тут же вовлекли в новые «проекты» с недвижимостью. С ее недвижимостью.

- Муж и его родители стали уговаривать меня продать и эту квартиру и построить дом на участке, который сестре Ивана — инвалиду - выделила администрация района. Но строиться было не на что, а участок требовалось «застолбить». Меня убедили, что единственный вариант — я продаю квартиру и вкладываюсь в будущий дом своими деньгами. А они, как построят, оформляют его в собственность в равных долях мне и Ивану.

Первого июля 2014-го Елена продала квартиру на Культурке. Деньги — 2 650 000 рублей — она передала мужу прямо в агентстве недвижимости, на глазах у риэлторов.

- К тому моменту мы прожили четыре года, у нас был общий ребенок, поэтому у меня и мысли не мелькнуло, что надо взять с собственного мужа расписку! - говорит Елена.

Бежать любой ценой!

Так Иван, Лена и маленькая Ника вновь вернулись в коттедж к его родителям. На участке по соседству началась стройка: вкрутили сваи, разровняли участок, поставили стены... Лена часто гуляла с Никой около будущего дома и мечтала о Прекрасном Недалеко.

- А Иван приводил друзей и рассказывал им, что вот здесь будет наша спальня, здесь комната Ники, а здесь — комната Марка. Мы ведь решили, что у нас родится еще и Марк! А ровно через неделю после этого муж меня бросил, сказав, что не любит и никогда не любил.

Лене было некуда идти: жилья нет, на руках — дочка, сбережений кот наплакал... Ее никто и не гнал. Словами. А вот обстановка в доме накалялась.

- Муж подолгу не появлялся, не приходил ночевать. По слухам, он вновь сошелся с прежней девушкой. А его родители начали меня всячески провоцировать и изводить. Кто знает — тот поймет. Потеряв на нервной почве восемь килограммов за месяц, я поняла: надо бежать любой ценой! И в ноябре 2014-го съехала с дочкой на съёмную квартиру. К счастью, у меня было 50 тысяч, и я смогла оплатить аренду за два месяца и оставить нам на еду.

Но это была временная мера. Елена рассчитывала получить обратно свои деньги, купить жилье для себя с дочкой и развестись с Иваном. И она начала переговоры с семьей мужа: чтобы возместили ей деньги или хотя бы написали расписку, что брали у нее эту сумму и обязуются вернуть. Но те отвечали, что расписку писать не будут, переживать ей не о чем («ты что, не веришь нам? Тебе нашего слова, что ли, мало? Ты не знаешь нас, что ли?»), и, конечно, они купят ей... аж двушку. Но – как только продадут дом. Жди. «Мы же порядочные люди!»

- При этом они наотрез отказывались дать мне письменные гарантии, что купят квартиру или вернут деньги. Из чего я сделала вывод, что план у них — замордовать меня обещаниями и в дальнейшем держать на коротком поводке, держа у меня перед носом эту квартиру, как морковку перед носом ослика, чтобы бежал и не останавливался.

Конец завтракам

За осень-зиму 2014-15 было много встреч и разговоров по телефону. Лена вела диктофонные записи — запасалась вещдоками для возможного суда. Она до последнего надеялась, что его не будет. Но в мае 2015-го ей все же пришлось подать иск на неосновательное обогащение мужа.

- Суд шел 2 месяца, я приводила свидетелей, у меня на руках есть все доказательства, что квартира была только моей собственностью, есть аудиозаписи, в которых он и его родители говорят, что строили дом на мои деньги. Но судья отклонила мой иск: нет расписки — нет долга. Муж ни разу не пришел в суд, а его представитель заявила, что они не брали у меня ни копейки и понятия не имеют, куда я потратила деньги... Я подала апелляцию, но 15 сентября облсуд оставил это решение без изменения.

Что сейчас? Елена и Иван полгода, как в разводе, дом достроен и оформлен на сестру Ивана, но наша героиня по-прежнему не получила ни своих денег, ни обещанной компенсации в виде квартиры.

- У меня есть аудиозаписи, на которых свекры говорят мне, что отдадут мне деньги, как только продадут дом. И полтора месяца назад я отследила, что он действительно выставлен на продажу. Они сами «путаются в показаниях»: то не брали у меня денег, то говорят, что вернут...

Недавно Елена подала заявление в отделение полиции — уже по факту мошенничества и злоупотребления доверием. Но ей уже намекнули, что дельце ваше проигрышное...

- По отношению ко мне и моему ребенку свершилась чудовищная несправедливость, поэтому я намерена идти до конца. Я целенаправленно предала эту историю широкой огласке на своей страничке в соцсети. Мне нечего стыдиться. Я стала жертвой непорядочных, мягко говоря, людей. За этот свой шаг я получила вызов в суд за клевету. Бывший муж, его сестра и родители требуют с меня по 100 тысяч на каждого! Но я уверена: справедливость восторжествует, ведь правда на моей стороне.

Теперь мои мысли.

По сто тысяч за клевету — это они, конечно, раскатили губу. Этого Лене не присудят. Но и не для того, думается, семейка социопатов подала в суд. А чтобы запугать «строптивую» Лену.

Деньги они ей возвращать не намерены. Их разговоры и обещания — типичное спускание на тормозах. Примерно так же себя вел и герой предыдущего поста Виорел, до последнего выкручиваясь и обещая вернуть Ане деньги.

Если бы они хотели вернуть деньги, они бы дали расписку. Сделать это им ничего не стоит. Я бы в такой ситуации ни на минуту бы не задумалась об этом, чтобы подтвердить кредитору свою надежность и серьезность намерений.

Теперь о том, что можно сделать. Суд Лена проиграла, апелляцию — тоже. В полиции ее, скорее всего, тоже отфутболят. Лена рассчитывала на помощь прессы, но журналисты сливаются один за другим. И вот почему. Мы обязаны блюсти объективность, т. е. выслушивать мнение обеих сторон. Но вы сами понимаете, что в таких случаях говорит хищник. Ага, что это наветы неадекватной истерички, от которой честным людям прям спасу не стало.

Одна телекомпания попыталась получить комментарий той стороны — они не вышли из дома. Второй телекомпании мать социопата проворковала по телефону, что, мол, вы зря теряете время на банальный сюжет, что это сугубо семейные непонятки между недавно разведенными супругами. Газлайтинг, как он есть.
Я начинаю сомневаться, что эту статью опубликует и моя редакция...

Моя идея на данный момент. Есть какой-то сайт, где люди пишут петиции и собирают как можно больше подписей. Если, допустим, Лена напишет такую петицию прокурору или кому (тут прошу помощи юристов), а мы ее подпишем, то это может стать довольно массированным наступлением на противника.

Что думаете? Вообще, предлагаю делиться идеями, как ЗАКОННО помочь Лене.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Хабаровске сегодняоткрылось несколько первых магазинов сети "Пятерочка". Для тех, кто не понял: сеть, которой в этом году 25 лет, открыла, тарааарам, первые за все это время магазины в Хабаровске. Но это не все. На открытии одного их магазинов приехал первый зампред Правительства края. ...
Пятница, а, значит, пора открывать загоны и выпускать на волю всевозможных зверушек, которые так любят порезвиться именно в этот день. Да, да, будут и кошечки, а куда без них-то? Я не приверженец публикации ради публикации, да и к засилью пушистым зверьём пятничной ленты отношусь ...
Прочитав у nemihail про мэра Сочи, сильно удивился, почему у Анатолия Пахомова до сих пор не порезались ангельские крылышки, и почему он не летает над Сочи, как Карлсон над домом Малыша? Ну а что еще может придти в голову, если написано: «В России не так уж и много мэров, ...
Люди вооружаются палками и камнями чтобы встретить силовиков. Беркут", вооруженный автоматами, штурмует офис партии "Батькивщина". Кличко призвал "Беркут" не выполнять преступных приказов. Люди стоят у баррикад в ожидании силовиков. Входы метро блокированы 20:15 Милиция на ...
В Киеве салоны красоты, спортклубы и пляжи предлагают горожанам, лишённым горячей воды, возможность помыть голову за деньги. Стоит это 20 гривен. Новую услугу рекламируют отдельно, желающие выстраиваются в очередь, сообщает Вести.ua. По данным издания, помыться за деньги предлагают любые з ...