"Тихий социопат" Виорел

топ 100 блогов tanja_tank09.10.2015 Тихий социопат Виорел Нарциссу трудно долго скрывать от нас свое расстройство. Он отчасти действует на автопилоте, поэтому обесценивает и унижает нас, часто не задумываясь, что и почему он делает. Вот почему нарциссическую суть — если знать, на что смотреть! — довольно легко распознать в первые недели и даже дни знакомства. Нарцисс попросту не может контролировать свои обесценивания. Когда его накрывает зависть, выхода у него не остается: либо обесценить вас, либо корчиться от нарциссического стыда. Никакой нарц не предпочтет второй вариант.

Другое дело — социопат. Он тоже изрядно нарциссичен, но есть в его личности и свои нюансы. Зависть ему очень даже не чужда, но не она составляет его главный драйв, как у нарциссов. А желание власти, превосходства. Которое он утверждают широким спектром способов: от физической агрессии до «культурного» развода на деньги. Вот такие, «тихие» социопаты, пожалуй, особенно коварны тем, что способны очень долго косить под нормальных людей, опутывая жертву чарами и сводя ее с ума невероятно сильным газлайтингом. Вас могут выжать досуха, и слова грубого не сказав и уж тем более, не подняв руку...

Такой социопат далеко не всегда изначально злонамерен. Он тоже поначалу может идеализировать свою жертву и искренне считать, что с ней все будет по-другому, чем с ее обесцененными и обобранными предшественницами. Выкруживание денег и прочее «доение» происходит само собой, и в этот момент социопат и правда может верить, что вернет долг и выполнит прочие взятые обязательства. Но никогда — разве что под очень сильным нажимом (суд, «братки», давление общества и т.д.) — их не выполняет. Поэтому таких людей часто называют инфантильными, безответственными, «не хозяевами своему слову». На самом деле, это социопаты — хамелеоны без совести и моральных установок, с нулевой эмпатией. Им пофиг, что беременная жена попала в ДТП и обрывает телефон с просьбой о помощи — они сейчас пьют пиво и не шелохнутся, хоть камни с неба.

Пострадавшие от «тихих» социопатов встречают меньше всего сочувствия. Рассказываешь человеку историю про облапошенную женщину и первым делом слышишь: «Она страшненькая, что ли? Ну, раз содержала мужика... И это... она глупая, наверно? А что, нет? Какой же надо быть дурой, чтобы отвалить такие деньги...»

В ближайшее время я расскажу вам две истории с социопатами, в которые влипли читательницы. Анна и Лена — мои землячки, поэтому мы встречались лично, и у меня была возможность убедиться, что обе девушки красивы, образованны, умны и успешны в своем деле. То есть, и речи нет о том, что мифическая «страшненькая лохушка» «платила за любовь», дабы удержать около себя мужчину. Схема работает совсем иначе. Я очень постараюсь донести до вас, как. Социопат Ани выкружил у нее 430 тысяч одним способом, социопат Лены работал несколько иначе и «развел» ее на два с половиной миллиона.

«Тихие» социопаты — парадоксальные люди. Они могут быть простыми как валенок — видимо, от абсолютной бессовестности и незамутненности сознания рефлексией. При этом они очень хитры, изворотливы, «терпеливы» и настолько виртуозны, как лицедеи, что способны полностью имитировать человека нормального. Это совсем не тот уровень лжи, когда человек палится, почесывая нос и путаясь в деталях...

Но это все не значит, что мы бессильны перед социопатами. Их тоже можно распознать достаточно рано! По ходу этой истории мы с Аней попытались сформулировать рекомендации по раннему распознаванию социопата.

Разведка (апрель 2013)

«Мне было 28 лет, я два года как развелась с мужем-нарциссом, от брака с которым у меня была пятилетняя дочь. Эти два года я «отходила» от нашего брака, поэтому желания заводить отношения с мужчиной у меня не было. Я с интересом занималась бизнесом (я тогда была заместителем директора крупной фирмы), строила собственный дом и растила дочку.

Я наняла гастарбайтера из Молдавии. Клементий был мужчина под шестьдесят с золотыми руками, поэтому когда он занемог и решил вернуться домой, мне было очень жаль, что я теряю такого работника. Он позвонил мне из Молдавии и сказал, что у него нашли рак, и он не вернется, но взамен пришлет своего сына.

Тихий социопат Виорел И вот через полгода я увидела за калиткой молодого (38 лет) темноволосого мужчину весьма посредственной внешности. Он сказал, что Клементий умер и что он готов продолжить строительство дома. Я решила, что Виорел и есть сын Клементия. Его рекомендация была для меня ценна, поэтому я сразу же согласилась.

Месяц моего нового работника было особо не заметно. Я видела, что по утрам он читает Библию, что он играет с моей дочкой, и ей это нравится. Мы с Виорелом за этот месяц связали пару слов — исключительно на рабочие темы. А вот с моей мамой он свел куда более близкое знакомство, и мама рассказала ему обо мне очень многое. Так Виорел исподволь собирал обо мне информацию.

Дошло уже до того, что мама стала делать мне замечания: мол, я слишком сухо общаюсь с Виорелом, его это может обидеть, а ведь он человек. И какой человек! Верующий, семьянин — в Молдавии у него жена и пятеро детей. Но, даже выслушав маму, я сохраняла с Виорелом прежнюю дистанцию.

Обольщение (май 2013)

Через месяц сложилось так, что Виорелу потребовалось мое присутствие при выборе сначала одних стройматериалов, потом — других. Так получилось, что в разъездах мы провели вместе два дня. Общение стало более живым и непосредственным, однако по-прежнему чисто деловым. Никаких подкатов ко мне Виорел не делал, однако я интуитивно почувствовала, что в воздухе пахнет сексом, что я очень привлекаю его как женщина.

Но словесных подтверждений этому не было. Наоборот, Виорел много рассказывал про семью, детей, а о жене отзывался с почтением — мол, она хорошая хозяйка и мать, но он ее не любит и не любил никогда, а женился на ней внезапно, случайно и вроде как даже назло другой своей девушке. Но, несмотря ни на что, он будет нести свой крест всю жизнь, смирять себя молитвой и до последнего противостоять соблазнам. Также Виорел рассказал, что у него духовное образование, которое он получил в Англии. Так он нарисовал в моих глазах образ очень положительного, чуть ли не святого, человека.

(Впоследствии я узнала, что его жена не хотела иметь так много детей, но он принуждал ее к деторождению, и что за 18 лет брака она дважды лежала в клинике неврозов).

Я чувствовала, что его интерес ко мне выходит за рамки дружеского, и сама не заметила, как стала терзаться загадкой: правда ли это, или мне показалось. И это при том, что я категорически не рассматривала Виорела даже для секса. Женатые мужчины для меня табу. К тому же, он был не в моем вкусе. Неинтересен, несимпатичен, не моего уровня. Но странное дело: он не шел у меня из головы. В этих терзаниях прошла неделя. И вот он пришел ко мне сам...

Впоследствии Виорел рассказал мне, что такой тактики ни одна женщина не выдерживает больше 2-3 дней и «сама бросается». Что, мол, я единственная, кто продержался неделю, поэтому он и решил сделать первый шаг, т. к. почувствовал, что «не срабатывает».

Случился секс, который мне категорически не понравился. Он был очень быстрым и примитивным. Кроме того, Виорел пообещал вовремя прерваться, но не сделал этого.

Мне было стыдно, что я нарушила свои принципы — не спать с женатыми. И я решила, что это было в первый и последний раз. Но Виорел сказал: «Я не вынесу, если ты меня оставишь. Я так тебя люблю. С первого взгляда. Я искал тебя и хочу быть с тобой». И эта скоропалительная любовь меня тоже удивила.

Я сказала ему: я не буду твоей любовницей. На что Виорел сказал, что скоро вернется ко мне свободным мужчиной (у него как раз истекал срок рабочей визы, и ему надо было уезжать).

В то же время Виорел много рассказал мне о себе. Что до приезда в Нижний Новгород работал на объектах в Москве и дорос до директора строительной фирмы, и что будучи обычным строителем, он крутил одновременно с тремя девушками 22-25 лет, и никто из них не догадывался о сопернице. Я слушала это и недоумевала. Не был он похож на мужчину, на которого вешаются гроздьями и к которому приезжают на секс по щелчку его пальцев.

Как-то он грустно вздохнул: «Почему-то все, кого я люблю, страдают. Я этого не хочу, но так получается». И признался, что в Москве он два года жил с девушкой, но вынужден был с ней расстаться, т. к. она настаивала на браке. Впоследствии тема этой девушки часто всплывала в его разговорах. У меня большое подозрение, что с ней он провернул похожую схему, как со мной, и из-за этого сбежал из Москвы.

Еще он говорил: «Я все время хочу быть хорошим, но голоса говорят мне: сделай гадость».

Итак, как видим, первые звоночки звучат еще на этапе Обольщения, и даже Разведки. Вот на что мы с Анной призываем обращать внимание.

- Прежде чем подкатить к вам, человек наводит мосты с вашим ближайшим окружением. В данном случае Виорел втерся в доверие Аниной маме и обаял дочку.

- Человек вам не нравился или был вообще никак, и вдруг в вашем мозгу словно включается какая-то лампочка, и он кажется вам средоточием всех добродетелей, идеалом, «о боже каким мужчиной».

- Двусмысленность ситуации. Вы чувствуете, что вас активно клеят, но... ни словами, ни поступками это не подтверждается. И вы мучительно пытаетесь понять, так это или вам «показалось». Это означает, что вербальное и невербальное расходятся.

- Вы поступаетесь своими незыблемыми доселе принципами. Для меня таким сигналом стал секс с женатым.

- Социопата часто выдает характерная внешность. При всей улыбчивости у человека какое-то злое лицо, взгляд — неотрывный и как бы сканирующий, пронзительный, пустой и голодный.

- Вам быстро признаются в любви, и обычно это первое подобное чувство, которое якобы испытывает социопат. Слово «любовь» может и не звучать, а заменяться синонимами («я жить без тебя не могу», «без тебя на сердце пустота» и т.д.), которые нормальный человек считывает, как признание в любви.

- Вам говорят о любви и нежности, но в сексе человек проявляет себя как холодный и (или) агрессивный. Нарушает договоренности о предохранении.

- Обращайте внимание на лексику! Виорел тоже говорил Ане: «Я тебя съем». (подробнее об этом - два поста «Язык нарцисса: трудности перевода»)

- Социопат рассказывает много историй из своей жизни, и все они кажутся вам несколько фантастическими. Кроме того, количества этих историй хватило бы на три среднестатистические жизни, а с социопатом они произошли за последние 10 лет. Рассказывает много, с живыми подробностями и очень правдоподобно (подробнее смотрите пост «Лжец, лжец»).

- Социопат может сильно фильтровать базар, но так или иначе в его словах проскальзывает презрительное, насмешливое отношение к людям.

- Говорит взаимоисключающие вещи. Например, Виорел говорил, что любит маленьких смуглых женщин, при этом Анна и его жена — обладательницы славянской внешности.

- Вы чувствуете магнетическое притяжение, словно гипноз, в его присутствии. У Анны было так: «вижу — хочу, не вижу — не хочу».

...Как видим, в распознавании социопата имеет очень большое значение наша интуиция. Она, как правило, безошибочно определяет чужую психопатологию, но мы своей рационализацией (т. е. попыткой логически объяснить непонятные нам вещи) сами забиваем наш внутренний голос. На будущее: если «показалось» - то, скорее всего, не показалось. Да и перебдеть всегда лучше, чем недобдеть.

Опутывание сетями (июль — декабрь 2013)

Через 2 месяца Виорел вернулся и объявил,что развод назначен на 22 января — т. е. Через полгода. Он в красках описал свой разговор с женой. В его версии это звучало так:

«Она сказала: «У тебя что, другая женщина появилась?» И я ответил: «да». И тогда она сказала: «Я подаю на развод».

Позднее я услышала версию его жены:

«Я спросила его: «У меня такое ощущение, что у тебя кто-то появился». На что он ответил: «Ну что ты опять себе надумываешь? Зачем своими подозрениями разрушаешь наши отношения? У меня никого нет, кроме тебя и детей».

...Услышав о разводе, я разрешила себе влюбиться. Мы стали жить вместе. Виорел много о себе рассказывал. Жалел об упущенных возможностях — о том, например, что не смог стать пастором, несмотря на полученное в Англии образование. Впоследствии я поняла, как такие люди сочиняют свои байки: просто берут любую информацию и «перерабатывают» так, как будто они сами принимали участие в этих событиях.

(Примечание Тани Танк: характерная черта социопатов - «прихватизировать» себе чужие истории. Эффекта правдивости они достигают тем, что не вешают вам лапшу на уши, как низкопробные лжецы, а живут в новом образе. Т.е. когда социопат рассказывает об учебе в Англии, он сам в это верит.)

Тихий социопат Виорел Ложь социопата правдоподобна еще и потому, что вранье тесно переплетается с правдой. Виорел не врал. Он или жил в роли, или умалчивал о чем-либо.

Он рассказывал о себе столько всего положительного, столько говорил о своих достижениях (которых не было!), что я со своими двумя высшими образованиями, хорошей работой и собственным домом стала ощущать себя никем. (примечание Тани Танк: вот оно, "мягкое" обесценивание, которое так трудно сразу распознать)

Только потом я отфиксировала, что в это время Виорел стал все меньше и меньше заниматься строительством моего дома. Он сказал, что должен много зарабатывать, все-таки он многодетный отец, и ему надо отсылать деньги на детей. Я нашла ему еще несколько объектов и зарегистрировала на него фирму. Так мой дом оказался отодвинутым на задний план.

Был неприятный момент: один заказчик пожаловался мне, что Виорел плохо сделал ему фундамент. Я вступилась за любимого мужчину, вспылила и разругалась с этим давним знакомым. Впоследствии выяснилось, что Виорел киданул нескольких подрядчиков, которых нанимал на работы...

На этом этапе были небольшие Пробы Пера. Как-то Виорел пришел домой в плохом настроении и слегка повысил на меня голос. Я тут же сказала: «Больше в таком тоне со мной не разговаривай». И действительно, ничего подобного больше не повторилось.

В другой раз он преувеличенно громко стал чавкать. Я и ухом не повела, а он спросил: «Тебя что, чавканье не раздражает?» «Да нет», - ответила я. Больше чавканья я от него не слышала...

(Окончание в следующем посте)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Избыточный вес и ожирение. Общие положения Тут не будет ни слова про обмен белков, жиров и углеводов. Во-первых, обменные процессы человека прекрасно описаны в любом учебнике по биохимии. Во-вторых, метаболизм питательных веществ не ...
Воссоединение Родины – это высшее национальное чаяние корейского народа. Ниже рассказ о реализации чаяний на примере одного зарубежного работника с фотографиями встреч Ким Ир Сен а с соотечественниками сделаными в разные годы Президент ...
Собственно, когда уже его наконец уберут? Тот, что перед Лукойлом поперек дороги натянут. Едешь-едешь, еще темно и тут на тебе по глазам яркий белый экран с ...
Здравствуйте, уважаемые участники! Хочу рассказать о себе и услышать мнения, советы, мысли. (Очень волнительно и боязно быть откровенной (даже перед самой собой), поэтому с пустого аккаунта). Два маленьких момента: 1) Представляете, я помню, как в детстве, моя подружка сказала, что ...
Школьные тетради 30 гг. XX в. Из экспозиции музея С.М.Кирова в Санкт-Петербурге. ...