рейтинг блогов

Как мы отбираем у американцев Ирак

топ 100 блогов fritzmorgen19.04.2013 Как мы отбираем у американцев Ирак 

Россия — шестая экономика планеты. При этом по объёму экспорта мы занимаем только десятое место, пропуская вперёд не только монстров типа США и Китая, но и относительно небольшие европейские страны вроде Италии и Голландии. 

Тем не менее, очень интересна структура нашего экспорта. Который состоит, в основном, из… энергоносителей, сырья и вооружений. Что это означает в современном мире? 

В современном мире это означает власть. 

С энергоносителями всё понятно: не зря Штаты начинают большую часть войн последних десятилетий именно с целью захвата контроля над месторождениями нефти. Мир испытывает большой дефицит электроэнергии, и тот, кто контролирует нефть, имеет огромное влияние на политику. 

Сырьё, опять-таки, является дефицитным ресурсом: его ценность со временем всё возрастает и возрастает. Согласно немецкому взгляду на развитие промышленности, мир переходит сейчас от третьей стадии развития промышленности к четвёртой:

http://habrahabr.ru/company/intel/blog/176313/

Когда этот переход будет окончательно завершён, львиную долю стоимости товаров будут составлять необходимые для их производства сырьё и электроэнергия. Таким образом, страны-фабрики, которые живут за счёт переработки сырья в конечную продукцию, станут просто не нужны. Им придётся полностью перестраивать свою экономику.

Совсем не случайно, например, Боинг и Аэробус заключили долгосрочные контракты с главным российским производителем титана — компанией ВСМПО-Ависма. В перспективе смогут выжить только те компании, у которых будет доступ к источникам нужного им сырья. Разумеется, прогнозируя свое поведение на российском рынке до 2030 года, в том числе и по закупкам титана, Боинг выбирает для себя самые надежные варианты.

Наконец, последняя статья нашего экспорта. Последняя по порядку, но не по значению. Оружие. Позиция второго поставщика оружия в мире очень многое даёт России в политическом плане: хотя бы по той банальной причине, что многочисленные враги США имеют возможность купить нормальное оружие только у нас. 

В 2012 году Россия экспортировала оружия на рекордные 15 миллиардов долларов. При этом у нас есть портфель заказов ещё на 37 миллиардов, что значит, что в 2013 году мы этот рекорд успешно побьём:

http://www.roe.ru/rus_pr/rus_pr_13_02_13.html 

Ряд рынков из-за политических пертурбаций был нами потерян. Так, например, из-за эмбарго мы не можем сейчас поставлять оружие в Иран. Тем не менее, в целом экспорт серьёзно растёт:

http://www.gazeta.ru/politics/2012/12/17_a_4895053.shtml 

Особенно быстро растёт сейчас Азия. Более конкретно, Индия и Вьетнам. Я совершенно этому не удивлён: если помните, несколько месяцев назад эксперты предсказывали, что ближайшие годы станут временем стран второго эшелона. Если раньше все главные деньги и ресурсы планеты крутились в странах «золотого миллиарда», теперь на первые роли выходят страны Азии, Африки и Латинской Америки. 

Обратите внимание на любопытный эксперимент производителя игры для мобильных телефонов (осторожно, английский): 

http://www.markj.net/translate-hit-tennis-3-iphone-game/ 

Если вкратце, разработчики решили перевести нехитрую текстовку своей игры на языки разных стран. После чего немедленно выяснилось, что рынки России, Китая и Бразилии уже сейчас значительно жирнее, чем раскрученные рынки Италии и Франции. 

Разумеется, это не значит, что страны Запада пора уже хоронить, однако это значит, что в обозримом будущем они будут играть на планете всё меньшую и меньшую роль. 

В 2013 году Россия уже выполнила план по поставкам вооружений на 30%: 

http://ria.ru/defense_safety/20130410/931850606.html 

Одним из крупнейших импортёров нашей техники стал… Вьетнам, который совсем недавно ещё никто не воспринимал всерьёз. В этом году на встрече министров обороны Шойгу сообщил, что Россия поможет Вьетнаму создать собственный подводный флот: 
  
http://www.arms-expo.ru/049051124051048057048050.html 
  
Но самой важной новостью по экспорту российского оружия стала та самая сделка с Ираком, которая недавно была под большим вопросом. Ростех (в лице Рособоронэкспорта) всё же успешно согласовал все вопросы. Объём сделки — 4,2 миллиарда долларов. Ирак закупит в России 30 ударных вертолётов Ми-28Н и 42 зенитных комплекса «Панцирь-С1»:

http://www.dni.ru/economy/2013/4/1/250666.html 

При этом, по неофициальной информации, Россия дополнительно поставит в Ирак 6 вертолетов Ми-35 на сумму 256 млн долларов.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130418233602.shtml

Первые вертолёты армия Ирака получит от нас уже в сентябре. В ближайшие же годы Ирак планирует выделить на закупки нашего вооружения ещё несколько миллиардов долларов. Сейчас идут переговоры по конкретным позициям, которые Россия будет поставлять в Ирак. 
  
Обратите внимание: свергли Саддама Хуссейна не мы. Девять лет Штаты вели в Ираке боевые действия, уничтожали сотни тысяч мирных жителей и теряли тысячи своих солдат. Эта война обошлась Америке очень дорого: как в экономическом, так и в политическом плане. 

И что же мы видим теперь? 

Стоило американцам вывести свои войска, как ненавидящие звёздно-полосатых мародёров иракцы немедленно повернулись в сторону России. Которая не только уже поставляет в Ирак оружие на огромные 4,2 миллиарда долларов, но и вот-вот получит контроль над значительной частью месторождений иракской нефти.

Update. Комментарии на «Эхе»:

http://echo.msk.ru/blog/fritz_morgen/1056826-echo/#comments

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
фото отсюда Меня что-то так тронул этот случай. Таиландские военные моряки спасли четырёх котов с тонущего корабля. Корабль загорелся, экипаж эвакуировался, а котов бросили. Я, пока все фотки не увидела, думала, что там какое-то серьёзное немаленькое судно, где в самом деле легко ...
А еще вопрос... У кого было плановое Кесарево первое,или второе,у вас украшения ...
Богат еси Ты, Господи, милостью, Дары Твои неиссякаемы, Воля Твоя - благо есть. Щедрою рукой одариваешь Ты рабов твоих. Соделай меня, Господи, просящим у Тебя - И приду к воротам Твоим; Плачу горько, ибо наг есть, нищ есть, Одинок и несчастен есть, окаянный. Расточил наследие своё, Дом ...
В продолжение бесконечной темы о символике, которую теперь лучше спрятать подальше, сдать в музей, а безопаснее всего — просто выбросить. Не самая известная в широких кругах организация с туманным названием « Народно-трудовой союз российских солидаристов », существующая с 1930 года ...
Друзья! В сентябре 2010 года на заседании партийных клубов «Единой России» прозвучало предложение о создании широкого общественного движения, которое бы объединило участников модернизации. Эту инициативу руководство партии обсудило на ...