Как лечь в психиатрическую больницу и не заметить этого

топ 100 блогов olga_srb02.12.2017 В беседе с одним из взрослых пациентов, который лежит в нашей клинике не в первый раз, я затронула тему психиатрии: поинтересовалась, что он понимает под словосочетанием «психиатрическое учреждение». Пациент стал говорить о «неадекватных больных», которые нуждаются в ограничительных режимах и надзоре, об «овощах», в которые «неадекватные больные» превращаются в результате «применения психотропов», и о прочих крайностях, совпадающих с демонизированным образом психиатрической помощи.

Удивление моего собеседника, узнавшего, что он в который раз лежит в психиатрическом учреждении, было искренним и выразительным.


Оказалось, что он и не предполагал, что лежит не в санатории и не «там, где просто исправляют речь», а в психиатрической клинике. А ведь он собственноручно и сознательно (!) подписал информированное согласие на лечение, он видел табличку «психиатр» на множестве наших кабинетов, он дал отдельное согласие на осмотр психиатром! Однако и в его сознании, и в сознании множества других людей психиатрия – это смирительные рубашки (где они вообще их видели?), массивная медикаментозная терапия и «клеймо на всю оставшуюся жизнь», а там, где все перечисленное отсутствует – не-психиатрия. Увы, но все эти представления отражают полное отсутствие реальных знаний, а также глубокую стигматизацию целой отрасли медицины.

Современное психиатрическое учреждение – это не то место, где «глушат таблетками».

Немедикаментозные методы лечения прочно заняли лидирующую позицию в лечебном процессе, а медикаментозное купирование симптомов является условием, обеспечивающим эффективность психологических и социальных мероприятий.

Основными формами оказания психиатрической помощи на сегодня становятся амбулаторная форма и форма дневного стационара. Пациенты, нуждающиеся (по своему психическому состоянию) в круглосуточном наблюдении, госпитализируются в «обычные» отделения, но длительность пребывания в них неуклонно сокращается и сейчас в Москве она составляет порядка 30 суток (в прошлом году – 39 суток). В среднем по стране этот показатель в 2 раза выше, что связано с отсутствием во многих населенных пунктах паллиативных учреждений. В Москве пациенты с хроническими формами психических заболеваний, нуждающиеся не столько в лечении, сколько в уходе, переводятся в специализированные психоневрологические интернаты – во многих российских городах таких интернатов нет, и потому больницы, предназначенные для активного лечения, заполнены так называемыми «социальными больными».

В прошлом году в психиатрические клиники было госпитализировано 55.869 москвичей. На фоне гигантской численности населения эта цифра, конечно, невелика. Однако за амбулаторной услугой к психиатру обратилось значительно больше горожан, и среди них психические расстройства были выявлены у 203.734 человек. Если мы сопоставим две цифры – число выявленных и число госпитализированных, то увидим, что ¾ больных получают амбулаторную помощь. Думаю, что это – наглядное доказательство того, что у психиатра нет цели «закрыть пациента в психбольнице».

По мере выздоровления пациентов продолжают снимать с диспансерного наблюдения (того, которое по привычке некоторые именуют «учетом»). В прошлом году признаны более не нуждающимися в наблюдении 6.244 москвича.

В нашем городе работает 1.407 психиатров, и среди них нет тех, кто мечтает «ставить клейма» и «превращать в овощи». Уверенно могу сказать: таких нет ни одного! И примером доброжелательности современной психиатрии является пациент, с рассказа о котором я начала пост. Человек госпитализируется в психиатрическую клинику, но, обладая ясным сознанием, даже не воспринимает ее как «психбольницу».

И последнее: как же лечь в психиатрическую больницу и не заметить этого? Для этого надо лечь в современную клинику, которая совершенно не похожа на пресловутую «психушку». Лечь, получить помощь и полноценно жить дальше.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не знаю кому нечем заняться - ломать ящик и вредить на ферме, но советую всем ...
Оригинал взят у imperium_ross в Русский терроризм в Российской Империи. Оригинал взят у imperium_ross в Русский терроризм в Российской Империи. Читая историю Российской империи, поражаешься тому высокоорганизованному размаху с высокоэффективными подпольными организа ...
Праздник! mnalex2002 June 12th, 16:31                 Вы как провели сегодняшний выходной? Спасибо! Я тоже хорошо, на работе.                Вчера пригласили снять некую акцию ...
–…Хватилась утром – смотрю, два подгузника у ребенка всего осталось, думаю, не хватит на день! – рассказывает тридцатилетняя Евангелина. – Собралась, оделась, пока муж кофе пил, одевался и на работу собирался, сбегала в аптеку, принесла пачку. Точно помню, что заносила ее в дом, вот сто ...
Есть понятие "дух времени". Потомкам многое непонятно в прошлом потому что теряется дух, чувство, повседневности жизни предков. А именно в наследовании этого духа и заключается сущность наследования, продолжения старой жизни. 9 мая 1945 года наши люди были на пределе искренней радости ...