Кому приносит пользу антипсихиатрия?

топ 100 блогов olga_srb19.11.2017 У большинства значительных течений, теорий и наук есть радикальная оппозиция. Увы, но противоположности далеко не всегда бывают едины, а в их борьбе нечасто рождается истина, и тем не менее славянофилы продолжают перечить западникам, а агностики - смеяться над верующими. Возникает вопрос: является ли антипсихиатрия противоположностью психиатрии?


Казалось бы, ответ на вопрос очевиден: первые четыре буквы явно указывают на антагонистический настрой. Но так ли это?

Антипсихиатрия – это не просто теоретическая концепция, но и разномастное движение, возникшее на фоне усиления социальной нестабильности. Собственно, именно нестабильность общества, а не процессы, протекавшие в психиатрии, стали причиной появления радикального направления.

Дискуссии, вызванные недовольством всем, в том числе - работой психиатрических учреждений, принесли несомненную пользу. И больше всех выиграла…психиатрия, то есть пациенты и специалисты, оказывающие им помощь. Почему же явление, задуманное как разрушительное, приобрело созидательную силу?

Когда наиболее радикальные представители антипсихиатрии стали предъявлять претензии к психиатрам, они не учли одну маленькую деталь: психиатры не отмахиваются от услышанного, а исследуют и анализируют его. Не знаю, хотели «антипсихиатры» уничтожить психиатрию или только модернизировать ее, но их критика была учтена и использована для реформирования медицины. Отметая сарказм ораторов, замешанный на страхе и стереотипах, психиатры извлекли пользу из критики, итогом чего стали масштабные внутренние преобразования.

Ярые критики психиатрии уверяли, что причиной расстройств являются деструктивные семейные отношения – в ответ на это психиатры создали новые виды помощи семьям, учитывающие микросоциальную обусловленность ряда заболеваний.

Другие апологеты антипсихиатрии настаивали на деинституализации – и ее искренне поддержали психиатры.

Кто-то кричал о том, что медикаментозное лечение – бессмысленная затея, и эти крики, предварительно преобразованные в разумные суждения, легли в основу биопсихосоциального подхода, занявшего прочную позицию несколько лет назад.

В чем только не винили психиатров – все стало поводом для внимательного изучения и все пошло на пользу науке и практике. Благодаря активному вмешательству антипсихиатрических деятелей были уточнены критерии психических расстройств, расширены методы психиатрического лечения, усилена клиническая доказательность, разработаны новые стандарты.

Когда лет двадцать назад мы приезжали на различные конференции, посвященные проблемам психического здоровья, около входа в залы нас встречали группы возбужденных граждан с плакатами антипсихиатрического содержания. Сейчас такого увидеть нельзя, потому что психиатрия стала открытой для общественного контроля, и в организации ее деятельности активное участие принимают не только профессионалы, но и сообщества пациентов и их родственников. Кого следует благодарить? И психиатрию, и антипсихиатрию, разумеется! Бывшие спорщики стали партнерами по гуманизации.

Когда я и мои коллеги слышим негативные высказывания в адрес психиатрии, мы воспринимаем их как информацию, достойную внимания, ведь если кто-то заблуждается, значит, у него не было возможности получить знания. Собственно, потому и стоит заниматься психопросвещением, чтобы вокруг наших пациентов не было повышенного градуса социального напряжения.

Радикальные предложения по улучшению психиатрической помощи можно условно считать антипсихиатрией, а призывы к ее уничтожению или презрительные насмешки – это не антипсихиатрия, а просто глупость.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Послветуйте, пожалуйста, удобный, красивый и надежный детский ланчбокс (и где их берут вообще?) и многоразовую бутылку. С бутылкой засада в том, что ее должен уметь плотно закрывать трехлетка (ума не приложу, какая конструкция подойдет, видимо надо смотреть в сторону поильников, но опять ...
Получили приглашение на гастроли в Америку с спектаклем "Голая правда". Узнав об этом, член КПСС, Лауреат Госпремий СССР и КГБ Андрей Мартынов: - Вы с Татьяной должны отказаться от поездки! - Почему? - США самая лживая отвратительная страна и с помощью ненавистной лжи ведёт вой ...
Второй день в Красноярске начался с завтрака, шведский стол в гостинице-вполне бодро и вкусно. Голубая чашка для чая нашлась и там, на небольшом сладком столе были финики (уважаю продукт), а всякое яйцо-сосиска-сыр-для меня еда универсальная. И поехали мы в Бобровый Лог. Народу там! ...
Соратники!!! Так меня ещё не окатывало!!! И ведь всем понятно, что не стринги!!! И всем понятно - чьи трусы... Но такого хайла эта кровавая власть доселе не показывала... Боже, что же будет с этим пренеполживейшим молодым человеком - судя по лицу - геем ...
текст: Наталья Стилсон, gutta_honey Почему детство так важно для всей дальнейшей жизни? Конечно, многим вполне очевидно, что оно действительно важно. Но не всем. Пара человек мне прислали письма с вопросами, на каком основании рассуждается о ...