Как жаль...

топ 100 блогов Сообщество "ПРИСТАНЬ ОПТИМИСТОВ"24.10.2011

 

Анатолий сидел в уютном маленьком кафе и ждал сына.Сашка, как обычно, опаздывал, и Анатолий начинал нервничать и раздражаться, ибо его перерыв неумолимо катился к своему окончанию…

Сашка…ему до сих пор не верится что у него такой взрослый сын. Недавно ему исполнилось двадцать…

Представляя Сашу друзьям, он шутил:»Мой первый

сексуальный опыт оказался весьма продуктивным!»

Сыном он гордился. Парень хорош собой, умный, толковый, учится на программиста в их с Аринкой-Сашкиной мамой, универе. И не бездельник-подрабатывает ремонтом компьютеров. Правда, тоже ранний-живёт с девушкой уже пол года, и Анатолий с ужасом думает, что вот-вот может стать дедом…

Аринка…его студенческая любовь и  первая жена…

Они так смешно познакомились на вечеринке в общаге,-Анатолий улыбнулся, вспоминая, как он, услышав её имя, подошёл к ней вплотную,  заговорщицки подмигнув, и понизив голос до полушепота, спросил:»Хочешь, я тебе маленького Пушкина подарю? Будет кому сказки рассказывать!» А она так грустно посмотрела на него и ответила:»Я думала ты другой, а ты такой же, как и все…уже не оригинально…»

И Бобик сдох…Анатолий влюбился!

Маленького Сашку он ей всё же подарил,правда, фамилия у него была не Пушкин, но своё обещание он ведь сдержал!

В том, что они расстались, виноват, конечно, он…

Ему нравилось куролесить с друзьями, не нагулялся, балбес…Анатолий вздохнул. Потом были другие, он увлекался, иногда ему казалось, что вот уже нашёл самое то,что нужно, но…проходило время, и он в который раз убеждался , что опять ошибся.

-Привет, папахен!Сашка вырос как из-под земли.

-Привет, деятель! Слышал, что»Точность-вежливость королей»?

-Когда стану королём,напомнишь!-Сашка смеялся.

-Садись, умник, голодный?

-Согласен на бутерброд с чашечкой кофе-сын, как всегда ,при встрече с ним, взял шутливый тон, ему очень хотелось быть в глазах отца взрослым и самостоятельным, быть с ним на равных…

-Озвучь проблему,-Анатолий подвинул к Саше тарелку с купленными заранее бутербродами, и попросил официантку принести два кофе.

-У тебя как с деньгами,пап?Саша старался  смотреть в тарелку,чувствовалось, что ему неловко…

-Сколько нужно?

-А сколько не жалко?-Саша попытался шутить.

-Сто баксов хватит?

-О, аттракцион неслыханная щедрость! Сашка засмеялся.-Спасибо, пап, хватит с головой, а то уже совсем горловое, отремонтировал  три ноута, а рассчитались только за один.

-Хорошо, что хоть за один…-Анатолий подмигнул сыну,- ты,если что, сразу говори,не комплексуй. Саша кивнул.

-Пап, а у тебя же юбилей через два дня, отмечать будешь?

Да нет, сынок, бабы на работе руками замахали, вроде не положено мужику сорокалетие отмечать, говорят-примета плохая, а я ещё пожить хочу…

Анатолий улыбнулся. Возьму на недельку отпуск и махну к бабушке с дедушкой, давно стариков не навещал,мама хлопотать вокруг меня с оладушками будет, с батей порыбачим…красота!

-Мудро,-Саша улыбнулся в ответ,- ты там,если мою маму вдруг увидишь, передай, что у меня всё нормалёк, лады?

-Ну,если увижу, передам. Пока, сынок, я уже опаздываю,не пропадай!

-Пока, пап, спасибо тебе!

Анатолий ехал в своём стареньком «Volkswagen» в город своего детства, своей юности.

Он соскучился по родителям, по сестричке,по  обожающим его племянницам,  и ещё…

Ещё,после сегодняшней встречи с сыном,на пороге своего сорокалетия, он понял, что очень хочет увидеть Аринку…

Повод был: рассказать о встрече с Сашкой,передать привет, ну и всё такое…он не видел её целых десять лет…

Спрашивал неоднократно у Саши:» Как там мама?», но тот, пожимая плечами, всегда отвечал:»Да вроде нормально…»

После радостной встречи с родными,Анатолий отозвал в сторонку сестру:

-Свет, знаешь что-нибудь об Аринке? Есть у неё кто-то?

-Есть или нет-я не знаю, знаю только, что официально не замужем, ибо носит по сей день твою фамилию.

-Так хочется её увидеть…

-Зачем?Опять заморочишь ей голову, а потом?

-Я только поговорю с ней о Саше и всё! Он понимал, что сейчас пытается обмануть и сестру, и себя…

-Ну так позвони ей. Телефон я тебе дам, мы созваниваемся иногда.

…Они встретились…

Аринка,его Аринка, превратилась в элегантную молодую, да-да, именно молодую, очаровательно изысканную женщину! Эти десять лет, как талантливый скульптор, убрали вихрастось причёски с чёлкой до бровей и утончили овал лица, очертили, слегка ироничной линией, губы, и добавили в глаза капельки стали…

Глядя на неё,было понятно, что просто так подойти к этой женщине невозможно, она, как будто держала собеседника на расстоянии вытянутой руки…

То ли её обида на него была так велика, то ли годы сделали своё дело, то ли правильно гласит пословица, что нельзя дважды войти в одну и ту же реку, но не получилось радостной встречи , тёплых объятий, взаимных признаний…

Вежливо-холодный тон, натянутая улыбка, недоумение-вот то, что принесла с собой на их встречу Арина.

И Анатолий понял, что сегодняшней встречей в их отношениях была окончательно  поставлена точка. Ничего уже нельзя вернуть назад…поздно…

А как жаль…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Принц Уильям рассказал о своем "глубоком огорчении" после ужасного дорожно-транспортного происшествия с участием маленького мальчика, когда он служил пилотом санитарной авиации. Подробнее из его фитнес-чата Apple #TimeToWalk (сбор средств для GiveUsAShout, CrisisTextLine, LifelineAust), ...
У нас все по-прежнему. Работы, то чуть больше, то чуть меньше. Долго приходили в себя после поездки (отчет опубликовал на другом сайте, а сюда как-то даже и забыл). Лида зарегистрировалась на MySW, опубликовала пару своих фотографий и улетела в... минуса. Это в ЖЖ плевать, какой у ...
Написано igorinna Оригинальное сообщение Фотограф под ником TORTILLA Сайт из Таллина, Эстония. Техника - Olympus Camedia C-180 > ...
Простите, что лезу не в свои вопросы, так сказать, но в Facebook наткнулась на информацию, что в Камбодже автомобиль с принцем и принцессой попал в ДТП. Супруга принца Камбоджи Оук Пхалла умерла от ранений, полученных в ДТП, произошедшем на юге страны. Об этом сообщает Рhnompenh Рost. ...
Думал, что придется защищать дом от медведей, а приходится от норки. По ночам роет снежные ходы в сугробах вокруг стен, спать не дает. Сегодня я эти сугробы основательно утоптал. Надеюсь, это отвадит зверюшку от ночных визитов. ...