Как избежать провалов оппозиции

топ 100 блогов maxkatz25.12.2017 Будь у оппозиции в России моральный лидер, условный Сахаров, и поинтересуйся бы он моим мнением на тему "что нужно сделать, чтобы все начали действовать так, чтобы что-то получалось" я бы сказал одно: наладить контакт между разными центрами силы.
Он не обязательно должен быть дружественный. Может быть холодный или даже враждебный. Но главное чтобы хоть какой-то он был.

Именно отсутствие возможности или привычки позвонить/написать лично, прежде чем написать в фейсбук, создаёт такие адские ситуации, как с митингом 24 декабря.
Именно отсутствие возможности обменяться мнениями о своих планах и предложить внести в них коррективы, обосновав свою позицию, приводит к тому, что все друг другу вредят в относительно безобидных ситуациях.
Именно отсутствие возможности аргументированно обсудить ту или иную ситуацию заставляет потом годами друг на друга обижаться.

Общение и контакт это не совместная работа. Можно ненавидеть друг друга, но надо контактировать. Можно отрицать для себя возможности работы с кем-то, но надо отвечать на его звонки и, возможно, информировать о своих действиях. Можно это делать не лично, а через представителей, можно письменно и в официальной форме, главное как-то обмениваться информацией не через фейсбук и не через эфир на Эхе Москвы.

Если бы коммуникация была налажена, а условный Сахаров отвешивал бы пиздюлей каждый раз, когда у кого-то появилась мысль "да кто он такой, чтобы я с ним разговаривал!" или "я сейчас всё объявлю, а потом разберёмся" — дела шли бы намного лучше.

К сожалению, сейчас в России нет такого человека, который мог бы реализовать такую историю. Если у вас есть идеи — перешлите ему этот пост.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
31 августа 1919 года произошло одно из самых смешных событий гражданской войны — две потрепанные дивизии белых выгнали из Киева целую армейскую группу петлюровцев. Комизм ситуации заключался в том, что сделали они это… чуть ли не одними кулаками. Белые в Киеве. Рисунок по личным ...
Как же давно я, оказывается, живу. Даже смешно. Дожила до второго пришествия запрета оперы "Иисус Христос" - надо же! Дежа-вю и сплошное back in the USSR! Мне запись той оперы папенька привёз из Японии в 1975-м, кажется, году - я выучила её практически ...
В послеобеденное время 21 февраля в здание управы курортного города зашла пожилая женщина с молодой собакой. Не сказав ни слова, женщина оставила питомца в коридоре и скрылась. Чиновник горуправы Андрей Палмберг на следующий день рассказал ...
Самый бюджетный вариант обеденной зоны для кухни обошелся нам всего 4 300 рублей - за стол и табуретки. Ну и плюс несколько сотен на краску. Купили самый простой стол из массива сосны за 2300 и к нему 4 табуретки из массива сосны по 500 рублей каждая. Стол покрасили белой краской, табу ...
Сейчас происходят удивительные вещи в головах людей. Конечно это в большей частности промывка мозгов, но елы палы, еще в детстве же нам даются установки чести и совести, того что нужно и что нельзя делать. Особняком стоят установки на которые строжайшие табу даже у самых отмороженных, те ...