Как и когда рухнет власть?

топ 100 блогов avvakoum03.04.2016 Этот конкретный вопрос задается часто, но на него никто не может ответить.

Почему?

Просто потому, что пока не лопнет и не распадется так называемая "спираль молчания", Власть не рухнет. Спираль эта создается, а вернее, задается двумя инструментами: Сетью и Телевидением+СМИ.  Что значит "задается"? Дело в том, что натура человека такова, что он не желает оказаться в числе меньшинства. Осознанно или нет мы все стремимся в большинство. Это выше нас, и это не приобретается социальным опытом, это врожденное. Следовательно, если человеку через телевизор или Сеть внушить, что большинство это вот здесь: это, скажем, "Крымнаш" или "Путинаш", то индивидуум присоединится к мнению, а потом по спирали только укрепится в этом, и количество примкнувших лишь растет.

Пока разматывается Спираль, Власть непоколебима. Именно поэтому требуются "Ольгинские" боты и вообще полчища "пропагандистов". Они все нужны для формирования колеи первых витков Спирали. Их роль - направить и подтолкнуть подданного на этот тобоган, а дальше уж он сам понесется по Спирали, захватывая с собой знакомых и близких.

Однако, Спираль может, и должна рассыпаться. Это происходит по каким-то внутренним, неясно каким именно Законам. Вдруг наступает момент, когда пассивное, конформистское большинство вдруг меняет свою ориентацию. Или, что более вероятно, вдруг сформируется другая спираль, а эта рассыплется.

Так вот, Власть рухнет вскоре после того, когда размотается альтернативная спираль, заданная ключом: "Большинство людей не поддерживает Власть". Или "поддерживать Власть западло".

Могут ли процесс ускорить какие-нибудь ходорковские-касьяновы-просвирнины-лимоновы?  Я думаю, что нет. Конец и распад спирали  скорее приближают сами ольгинские / селигерские / киселевские, потому что они все больше удаляются от реальности, и однажды айсберг перевернется: люди ощутят себя в большинстве, которое не верит вранью.

Когда айсберг перевернется, то телевизор по прежнему вещая пропаганду, невольно начнет работать со знаком "минус". Потоки ее будут восприниматься населением с противоположным знаком, и вот так сформируется ровно противоположная Спираль - молчаливого недоверия и отрицания Власти. А дальше уже дело техники, небольшой процент "пассионариев" поведут стадо и оно затопчет любого, кто встанет на его пути. Да и не встанет никто - разбегутся.

Так что с моей точки зрения, чем больше пропаганды, и чем она жестче и цветастее, тем Конец ближе. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Опять о Мариуполе. Фото и видеофакты есть и в ассортименте. Обстрел велся и с Севера, и с Запада, и с ВОСТОКА (я не опровергаю свой прошлый материал, я дополняю его новой информацией и делаю ВЫВОДЫ, которые понравятся не всем. Но мне не впервой "... против ветра"). Итак один залп прилете ...
Елки на Московском проспекте здесь он кончается Шары уже на площади Победы, Средней Рогатке по-старому. Застава тут была на въезд в Петербург. Дома садовые работы: Пуансеттия почти все листочки сбросила к очередному новому года; Я было хотела отправить её в спячку, предварительно ...
Президент России Дмитрий Медведев заявил, что трагедия на Азовском море, где детей унесло течением в море, "попахивает преступлением". Об этом он сказал на встрече с губернатором Тверской области Дмитрием Зелениным.Глава государства ...
Семейный телеканал извинился перед членами ЛГБТ-сообщества за снятие рекламы с однополой свадьбой. Хотели, как лучше, а в итоге еще и получили от активистов за нетолерантное отношение к себе подобным. Теплым зимним вечером тысячи американских семей сидели перед телевизорами и ...