рейтинг блогов

Как герой однажды жену избил

топ 100 блогов oadam27.07.2016
      И ведь было за что – за супружескую измену с бандерофашистом, нет, просто с фашистом. Но лучше бы он этого не делал…
Как герой однажды жену избил Murzich_Vs_Iv-1
Василий Иванович Мурзич
.
     В годы Великой Отечественной войны витебский машинист Василий Мурзич вступил добровольцем в разведывательно-диверсионную группу, и с успехом пускал под откос вражеские эшелоны, поскольку знал это дело – до войны он водил железнодорожные составы с рекордными скоростями, за что и получил в Кремле из рук Сталина орден Трудового Красного Знамени.
     Но квалифицированных машинистов в тылу не хватало, и Мурзич отозвали из партизан в паровозную колонну особого резерва Народного комиссариата путей сообщения. Особо отличился Мурзич на Сталинградском направлении, доставляя к Сталинграду под огнем противника эшелоны с личным составом, танками и другим военным снаряжением.
     Однажды снарядом был пробит котёл паровоза, которым управлял Мурзич, убит его помощник и контужен кочегар. Самому Мурзич паром обожгло лицо и руки, но потеряв зрение, он на ощупь, обваренными руками заделал пробоину в котле и смог довести эшелон до места назначения.
     Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1943 года «за особые заслуги в обеспечении перевозок для фронта и народного хозяйства» Мурзичу Василию Ивановичу было присвоено звание Героя Социалистического Труда.
Как герой однажды жену избил Murzich_Vs_Iv-2
Мурзич принимает доклад подчиненных. Фото из статьи «О работе фронтовой паровозной бригады старшего машиниста В.И. Мурзич», «Советская Белоруссия», № 8 , 1943 г.

     До самой Победы Мурзич водил воинские эшелоны на самых трудных участках фронта, а после войны получил должность заместителя начальника локомотивного отдела Витебского отделения Белорусской железной дороги. В 1946 году был избран депутатом Верховного совета СССР второго созыва.
     Но вернувшись домой, Мурзич не застал там жены – оставшись в 41-м в оккупированном Витебске, она всю оккупацию сожительствовала с немецким офицером, и перед освобождением города советскими войсками, сбежала с ним в Германию.
     Мурзич через суд расторгнул брак, а душевную рану стал усиленно лечить алкоголем, за что по истечению депутатских полномочий, и был переведен с понижением на Прибалтийскую железную дорогу на должность заместителя начальника паровозного депо в Даугавпилсе.
     И надо же было такому случиться, что именно в Даугавпилсе нетрезвый Мурзич абсолютно случайно встретил на улице свою бывшую жену – немецкий офицер не стал забирать её с собой в Германию, бросив в Прибалтике. Ну Мурзич и избил, изменившую не только мужу, но и Родине, предательницу до полусмерти, прямо там на улице. И убил бы, да прохожие оттащили.
Как герой однажды жену избил Murzich_Vs_Iv-3
Москва, 23 ноября 1943 года. Группа награжденных в Кремле, Мурзич последний в первом ряду.

     В мае 1954 года Василий Иванович Мурзич был осужден госудом Даугавпилса на 3 года лишения свободы за покушение на умышленное убийство. Мурзич подал апелляцию в Верховный суд Латвийской СССР, и напрасно он это сделал. Еще тогда недобитые буржуазные судьи Верховного суда Латвии отменили приговор «за мягкостью наказания», и назначили новое наказание в виде 8 лет лишения свободы, обратившись в Президиум Верховного Совета СССР с ходатайством о лишении осуждённого всех боевых и трудовых наград.
     Указом от 9 октября 1954 года В.И. Мурзич был лишен звания Героя Социалистического Труда, а также орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, орденов Отечественной войны 1-й и 2-й степени, медалей «Партизану Отечественной войны» 1-й степени, «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».
     Но свои награды в Президиум Верховного Совета СССР, герой так не сдал.
Как герой однажды жену избил Murzich_Vs_Iv-4Как герой однажды жену избил Murzich_Vs_Iv-5
Могила Мурзич В.И. на кладбище латвийского посёлка Улброка

     Мурзич отбывал свой срок на Печоре в Мехреньгском исправительно-трудовом лагере безконвойным машинистом паровоза, и чуть менее чем через два года условно-досрочно вышел на свободу. До пенсии в 1965 году работал машинистом и дежурным по депо станции Шкиротава Рижского участка железной дороги, и много раз обращался во все инстанции с ходатайством о возвращении своих боевых и трудовых наград, неизменно получая отказы.
     Василий Иванович Мурзич скончался 12 августа 1979 года в 70-летнем возрасте, и скажите, разве есть на свете справедливость?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прогресс заставил нас настолько изменить образ жизни, что мы даже на второй этаж готовы только на лифте. Без них мы уже никуда. А вот ОАО «Могилёвлифтмаш» из Республики Беларусь без нас обойтись не может, ведь он один из крупнейших производителей лифтов на постсоветском пространстве. ...
После очередного увольнения сотрудника пражского отделения "Радио Свобода", которое пытается составить хоть какую-то конкуренцию RT, у одного из таких уволенных взяли интервью . Ей-ей, ощущение, будто влез в какое-то дерьмо. Ещё бы, в интервью детально описывается, как на телеканале ...
Пишет вчера мужчина, 55 лет. Общаемся вроде нормально - ну как нормально, у меня критерии нормальности очень низкие: не пишет человек "ищу госпожу" и способен выдать что-то кроме "ты с какова раена"?  - уже ок. А этот даже мою анкету тщательно изучил, впервые такое. Я там в самом ...
Снова рыбный набор Два Из семги Во, красота! Два супа, один в кастрюле, другой в мультиварке Фото нет, но оба красивые и вкусные Засолили полкастрюльки Ммм! Хороша! Жарили в духовке Ели с рисом И Наршараб И салат С отваренных ...
...