Как Гагарин летал на Спутнике.

топ 100 блогов valera_kolpakov14.04.2014 Опросил сегодня своих американских ассистенток в количестве 4 человек на предмет знания истории космонавтики.

Вопрос первый. Кто был первый человек в космосе? Правильный ответ Юрий Гагарин не дал никто.
Вопрос второй. Кто был первый американец в космосе? Правильный ответ Алан Шепард не дал никто. Одна ассистентка была близка, назвав Шеппарда Сэмом.
Кстати, Шепард, в отличие от Гагарина, не совершил орбитальный полёт, а просто, поднявшись в космическое пространство по параболе, приземлился обратно на Землю. Его слова перед стартом были не гагаринское "Поехали!", а "Don't fuck it up, Shepard!" (что то типа "Не нахуячь, Шепард!").
Вопрос третий. В каком году были совершены первые полёты в космос? (Шепард полетел в космос в мае 1961). Ответы моих ассистенток: 1969, 1969, 1971, 1970-е. У них в голове дата первой высадки на Луну.

Две ассистентки зато гордо заявили, что знают как назывался космический корабль, на котором летал Гагарин. Одна сказала "Спутник", а другая уточнила - "Спутник-1".
А вы знаете как назывался космический корабль Гагарина?
Восток.

В Америке нет Дня Космонавтики, нет большой любви к первому космонавту. Больше известен Нил А́рмстронг - первый человек на Луне, именно потому что он первый. Просьба в комментариях воздержаться от характеристик моих коллег по цеху в стиле "ну, тупые...".

Предлагаю своим читателям, которые живут в Америке, провести аналогичные опросы у себя на работе и рассказать, что получилось.

ПыСы. Знаете ли вы, что партбилет и лётное удостоверение Гагрина хранятся в национальном музее Космоса США в Вашингтоне? Они, как и другие космические реликвии, типа дублера первого спутника, были втихаря проданы американским коллекционерам неизвестными предпринимателями?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обсуждали мы с моим другом из Армении автомобили. Удивительно, как армяне хорошо разбираются в новинках, особенно класса люкс. Еще армяне знают толк в брендовой одежде, но об этом не сейчас. Так вот, про автомобили. - Настоящий армянин никогда не купит машину с дизельным двигателем, какой ...
Наземная операция ЦАХАЛ идет легко и быстро, они уже окружили Газу и берут под контроль туннели ХАМАС, если так пойдет дело и дальше, война скоро закончится. ХАМАС кажется могут слиться также, как и армия Саддама в 2003 г. Как ни парадоксально, но такая ситуация невыгодна Нетаньяху и ...
В морозы жизнь в городе как-то замерла: безлюдные улицы, редкие пешеходы, которых, скорее, можно назвать, бегунами, так как обычным шагом идти невозможно, а приходится переходить чуть ли не на спортивную ходьбу. Да, показал нам Дед Мороз свои возможности и напомнил, где живём. ...
...
Ура-ура! Весна возвращается. Хоть на улице и сильный ветер, но солнечно и даже, не побоюсь этого слова, тепло - +8. А посему мы возобновляем наши прогулки и путешествия. Уже в который раз порываюсь захватить с собой фотоаппарат. И в который раз забываю его дома. Поэтому качество ...