Как душу дьяволу продать?


Нет, я не согласился, ибо дешево давал: всего лишь личностный успех, головокружительная карьера, финансовое благополучие. Взамен требовал душу меня и близких (не, близкие могли, конечно, не соглашаться, но тогда контракт строго пресекал с ними всякое общение), полную отдачу общему делу (в том числе и всех имеющихся у меня финансов), которое, как обещали, потом обернется моей личной пользой. Приводили заманчивые примеры самых известных последователей секты: Том Круз, Джон Траволта… Примеры поражали, но не мотивировали к вступлению. Уж больно у организации (а этот филиал у нас называется обычной Церковью саентологов) репутация скандальная, недаром ее во стольких странах запрещали.
В общем, шутки-шутками, но думал я над проблемой сект вообще и саентологов, о которых говорил выше, в частности. Очень уж неоднозначное к ним отношение: с одной стороны (последователи) говорят, что учение их нечем не хуже (а во многом даже лучше, кто б сомневался) официальных религиозных течений.
С другой стороны выступают все остальные, правоохранительные органы, психологи и прочие специалисты, а так же власти, кстати, членство в подобных сектах строго запрещающие. Ведь в активе тех же самых саентологов, кроме принуждения к отречению от круга общения, и откровенный криминал, на который руководители толкают обычных послушников, и преследование критиков секты в суде, и препятствие оказанию первой медицинской помощи, что приводило к гибели последователей учения, и много, много чего еще (жаждующие фактов могут просто открыть Википедию).
Почему я сравнил членство в секте с продажей души Дьяволу: выйти из нее весьма и весьма проблематично, ибо несмотря на декларирование свободы, просто так из рядов сектантов не отпускают, а недавно журналисты вообще вскрыли целый ряд случаев самоубийств, трагических смертей или гибели «отбившихся от лона учения».
Есть еще и третья сторона вопроса: когда-то давно, в эпоху становления, все мировые религии признавались исключительно вот такими же сектами. А может они такими и остаются?
Так как отличить истинное учение от очередного офиса по закупке душ под началом сами знаете кого?
И кто сейчас рулит?
|
</> |