Как делают коломенскую пастилу?

Именно поэтому, когда встречаешь что-то вкусное и одновременно натуральное, хочется узнать об этом побольше.
Когда я впервые услышала о коломенской пастиле, я даже не обратила внимания. Подумаешь! Пастилы, что ли не видели?
Но, потом стала слышать о ней то от одного, то от другого и и мне стало интересно: что в ней такого?

Оказывается, рецепту коломенской пастилы более 300 лет!
Вот как происходит ее рождение:
Пастила делается из яблок. Но, яблочная масса должна получиться чистая и белая. Поэтому из каждой партии несколько яблок предварительно испекаются, и если они проходят контроль, то начинается приготовление пастилы.
Яблоки моются, перебираются

Фрукты и ягоды расклдываются на противень и запекаются при небольшой температуре в печи. Такая технология запекания позволяет сохранить максимальное количество витаминов.

Когда фрукты и ягоды станут мягкими их достают и протирают на мелком сите. А потом взбивают в густую пену, добавляя свежий яичный белок. Взбивают до тех пор, пока масса не станет совершенно белой. Затем добавляют сахар.

Когда массы для пастилы готова, ее выкладывают в специальные деревянные лотки, называемые "пяла" и отправляют в печь для сушки.

Получается нежная сладость с пикантным яблочным вкусом и оттенком тех ягод, которые добавлялись к яблокам: клюквы, вишни, смородины ... В ассортименте огромное количество вкусов пастилы!
И самое главное! Совесть после такого десерта не мучает!
А вы мучаетесь совестью, после сладкого? =)
|
</> |