Как делать деньги из воздуха (в буквальном смысле)

топ 100 блогов ibigdan27.04.2015 Научно-исследовательское подразделение Audi в Дрездене изготовило первую опытную партию синтетического дизельного топлива, используя только возобновляемые источники энергии, воду и углекислый газ, сообщает Geek Times. Презентацию нового топлива посетил министр образования и научных исследований Германии, машину которого и заправили синтетическим горючим.

В ходе изысканий немецким инженерам удалось усовершенствовать ряд существующих технологий и добиться впечатляющего результата. На первом этапе производства водяной пар разделяется высокотемпературным электролизом на водород и кислород при помощи энергии, получаемой за счет солнечных и ветряных электростанций.

Затем из воздуха извлекается углекислый газ, который вступает в реакцию с водородом в два этапа при высокой температуре и давлении. Сперва он восстанавливается до монооксида углерода (CO), а потом из него и водорода синтезируется искуственный аналог нефти.

Наконец, искусственную нефть разделяют на фракции таким же методом, как и обычную. Побочным продуктом этого разделения становится кислород, который выпускается обратно в атмосферу. Отличительной особенностью получаемого в итоге дизельного топлива является прозрачный цвет.

Сообщается, что коммерческим продвижением проекта будет заниматься стартап Sunfire, созданный при участии Audi. По оценкам инженеров, себестоимость искусственного топлива позволит продавать его по 1-1,5 евро за литр, хотя окончательная цена сильно зависит от стоимости используемой при производстве электроэнергии.


ссылка на ютуб

Экспериментальный завод в Дрездене собирается выпускать 160 литров нового дизтоплива в день в течение ближайших месяцев. В дальнейшем планируется построить завод, объемы производства топлива на котором будут существенно больше.

источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
tchunaryova-lyubov вывесила фотку ...
я вот задумалась о покупке правильного рюкзакакенгуру у меня есть, но я ...
Я не верю в то, что можно красиво состариться. Процесс увядания некрасив. Однако я верю в то, что его можно отодвинуть. И отодвинуть значительно. Когда смотрела сериал «Оставленные», радовалась: как же здорово для своих 45-48 лет выглядит Лив Тайлер. Вчера я узнала, что Лив -- 38, а на м ...
А вот и ещё одно важное предприятие родом из Оренбуржья, которое я посетил. Речь в этот раз пойдет про АО «Завод «Инвертор» (входит в структуру ГК «Акрон Холдинг»). Это ещё один серьезный завод, для которого полный цикл разработки и производства не пустые слова, а специализируются они на ...
Оригинал взят у alienoraa в Мочить обочечников в кювете! Ибо задолбали. Народ! Доколе мы будем это позволять? Было бы пофиг, если б они потом не вклинивались в общий поток, а сворачивали б куда-нибудь лесом. Ехала тут за город, собралась пробка. ...