рейтинг блогов

Как боролись с домашним насилием в СССР

топ 100 блогов morena_morana11.02.2021
Как боролись с домашним насилием в СССР
Несмотря на то, что сейчас много пишут о тяжелой доле советской женщины (в одной руке сетка, в другой - Светка, впереди пятилетний план, а позади пьяный Иван), СССР отличался одной важной особенностью – за защитой своих прав женщина могла обратиться к общественности. На протяжении всей истории молодого государства роль защитников выполняли комиссары, комитеты, и товарищеские суды. Понятное дело, что оружие было обоюдоострым. И пожаловаться могла не только жена на мужа, но и муж на жену. Но…

Комиссарши

Во время подготовки к Октябрьской революции большевики во многом опирались на фабричных работниц, обещая не только нормировать их рабочий день, но и разрешить уходить от мужей-тиранов, и избавить от «кухонного рабства» — необходимости выполнять значительную часть работы по дому, возвратившись с рабочей смены с фабрики. Новый быт с упором на образование и успехи в производстве предлагался и молодым крестьянкам, часто выданным замуж против своей воли. Женщин агитировали с помощью плакатов, открыток, пламенных речей и воодушевляющих лозунгов, которыми занимались специальные женские отделы и комитеты. Однако нравились нововведения далеко не всем.

Нередко против женсоветов восставали сами женщины, думая, что их собираются разлучить с семьями и собственными детьми. Еще чаще среди возмущенных попадались мужчины, готовые буквально на все, чтобы не потерять лишние рабочие руки и мелкую домашнюю власть. В таком случае комиссаршу(ку?) могли подкараулить и как следует проучить (в лучшем случае). Возможно, именно поэтому литература рисует незабываемый образ бесполой женщины с маузером. Заматереешь в таких условиях.

Особенно тяжело дела обстояли в приграничных неславянских территориях, где фокусы со снятием паранджи часто оканчивались смертью бунтующих женщин и самих делегаток. Например, журнал «Мысль» в статье 1972 года приводит цифру в 203 убийства за 1928 год; также есть данные о цифре около 300 убийств в Центральной Азии лишь за один квартал 1929 года. В журнале «Коммунистка» велась рубрика «Наши жертвы».

Так вот непросто, с боем (и это не метафора) приживались новые нравы. Но к чести женских объединений можно сказать, что часто они все-таки отбивали и защищали своих.

Как боролись с домашним насилием в СССР

Товарищеские суды

С 1961 по 1990 годы женщины могли прибегнуть к помощи товарищеских судов. Они рассматривали не только дела о мелких хищениях, пьянстве и нарушении трудовой дисциплины, но и семейные конфликты.

Вот, например, весной 1962 года товарищеский суд 3-го домоуправления завода Чкалова рассматривал такое дело.

41-летний М., инвалид Великой Отечественной войны, беспартийный, жил вместе со свой женой и ребенком в поселке Нефтяников (так в то время назывались окрестности нынешней улицы Нефтяников). С ними обитала и тетка жены. Как в любом семействе, случались у них ссоры.

Однажды они все вместе отправились к родственникам в гости, где тетка обозвала уважаемого ветерана «гнилым дураком». Тот принял оскорбление близко к сердцу и затаил обиду. На следующий день, уже дома, М. выпил и принялся предъявлять пожилой родственнице претензии. За нее вступилась жена… И пошло-поехало. Обиженный ветеран принялся гоняться за женщинами с оружием – согласно милицейскому протоколу, с перочинным ножиком, а согласно протоколу товарищеского суда, с опасной бритвой. Кровопролития, по счастью, не случилось, но общественности пришлось вмешаться.
— М. учинил семейный дебош. Выражаясь нецензурной бранью в присутствии соседей и детей, схватил бритву… и начал, угрожая, выгонять из квартиры жену и ее тетку. Своим хулиганским поведением М. нарушил правила советского общежития, нанес оскорбление семье, - констатировал суд.

Протрезвевший дебошир на заседании, конечно, покаялся. Причем соседей его устные признания не удовлетворили, и они потребовали дать расписку!
— Я, гражданин М., даю обязательство в том, что не буду допускать семейных скандалов, разлагающих семью, мешающих воспитанию ребенка и причиняющих беспокойство соседям по квартире. Обязуюсь укреплять свою семью, - пообещал М. (источник)

К чему я это все говорю?

Да к тому, что попытки женщин защититься от домашнего насилия, в том числе и привлекая общественность, вовсе не уникальны. Ничего нового феминистки не изобрели, дело не в «методичках с загнивающего запада». Повестка уже лет сто остается прежней. Другое дело, что именно сегодня личная жизнь женщины с особенным энтузиазмом представляется как дело частное, и решение искать приходится ей самой. И пока что, судя по провалу некоторых законодательных инициатив, так и будет. Хорошо это или плохо – не знаю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Переживаю за elizabeth_4u , интересная дама, я искренне любила её. А там сейчас сами понимаете, ...
Если в тебе есть стержень, то ты справишься с любыми трудностями… И это не самовнушение и не новомодное учение, наверное, это можно назвать характер. Ведь только благодаря ему удается чего-то добиться, а не сидеть и ныть, кляня всех вокруг и выискивая виноватых. Маленький Рен теряет ...
Смирился с тем, что мой старенький фотопринтер Эпсон R800 начал глючить при печати фотографий (продувка и прочистка не помогают). Видимо, прошлое жаркое лето, за время которого принтером никто не пользовался, его подкосило. Решил сменить. ...
Первый день на новой работе (наверняка потом начну стенать, но пока что мне все нравится аж до визга, а особенно 100% work from home). Как так получилось - загадка, но я в израильском отделении первая и единственная Ольга (это можно объяснить только мизерным размером этого самого ...
"Россия должна взять курс на distraction Соединённых Штатов. - Пишет Эдуард Лимонов. - Не населения, это было бы бесчеловечно, но государственности. Россия должна нацелиться на территориально-государственный распад Соединённых Штатов. И под эту цель у неё найдётся немало союзников. ...