Как благодаря жульничеству Росстата догнали и перегнали жилищное строительство

топ 100 блогов burckina_new01.02.2021 Несмотря на все заклинания власти, звучавшие в прошлом году и снижения ставки ипотеки, жилищное строительство таки резко снизилось на 8 и 10% относительно 2019 года. На 10% без учета жилищного строительства на дачных участках и на 8% с его учетом. Такая вот "новация" появилась у Росстата с 2019 года, когда в общую статистику жилищного строительства стали включать строительство на дачных и садовых участках. Чего только не сделаешь, чтобы увеличить цифры на бумаге, не в реальности.

Точно такой же фокус Росстат произвел в 2007 году, когда в общую статистику стали включать индивидуальное жилищное строительство -- ИЖС, чего раньше не делалось. То есть вы сами строите, а государство записывает это в заслугу себе и выставляет, как свое достижение. По одной этой причине все сравнения жилого строительства с советским периодом потеряло всякий смысл в силу не сопоставимости данных.

После этого небольшого, но необходимого ликбеза перейдем к самым последним цифрам Росстата, который удосужился давать цифры с дачным строительством и без него. Для сопоставимости я сделал графики без них и вот, что получилось с площадью жилищного строительства с 1985 года:
Жилищное-строительство-РСФСР-РФ-(млн.-кв.-м)
Исходя из всего вышесказанного понятно, что советские показатели в РФ смогли догнать и перегнать в 2015-16 году исключительно на бумаге. И, словно карая за жульничество, с тех пор цифры только снижаются по причине падения доходов населения с 2015 года.

Полезно также взглянуть на строительство не в квадратных метрах, а в квартирах и объектах ИЖС:
Жилищное-строительство-РСФСР-РФ,-квартир-домов
Если сравнивать в квартирах, то советский уровень так и не достигнут и с 2015 года все время падает. И это при том, что ИЖС в советское время не учитывался -- учитывалось только частное строительство в составе ЖСК.

Ссылки для желающих проверить цифры: 1, 2 и 3.

Тут мне могут возразить, что сейчас квартиры ни чета советским "тесным клетушкам", но будут и тут не правы, если посмотреть на число комнат в советских квартирах и число комнат сейчас:
Доля-построенных-квартир-по-числу-комнат-РСФСР-РФ-(%)
Несмотря на увеличение средней площади квартиры сейчас, на рынке жилья стали преобладать однокомнатные квартиры и квартиры студии с площадями 12-20 кв. метров. Это говорит, что средняя площадь выросла за счет малодоступных среднему россиянину квартир площадью в 150-200 кв. метров. Это как в случае с голубцами, где кто-то ест мясо, но большинство вынуждено питаться капустой, а в среднем все едят голубцы.

Лайкнуть на Дзен. Бусти.
Карта Сбера: 4276 1609 3572 3529
Яндекс-деньги: 410011016797572
Pay Pal: [email protected]
VK Pay: 268477765

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В 2014 году довелось мне побывать в этом интересном месте и сделать несколько кадров счастливых питомцев. И вот только сейчас нарыл эти фоточки в своём бесконечном архиве, который наверное уже пора частично удалить за ненадобностью. Но вот таким материалом не могу не поделиться с ...
Пока у меня образовался перерыв между подвигом на ниве домашнего хозяйства и ужином, я залезу на табурет, ну и как водится. Я не люблю нытиков. Сама, за редким исключением для связки слов, не ною. Потому что это не рационально. Ну и вообще, я не люблю страдать. Есть жизненные ...
1. Вчера в первом чтении был принят законопроект, устанавливающий суровое наказание за нарушения на выборах. Так, например, за «карусели» можно будет получить до 5 лет лишения свободы: https://regnum.ru/news/polit/2298323.html Если вы полагаете, что оппозиционеры теперь скажут ...
Удивительное я все-таки тупое позитивистское быдло, начисто лишенное воображения и умения мечтать. Вот зашла тут речь в одном месте: если бы была возможность отправить себе посылочку в прошлое, лет на 25, небольшую -- чемоданчик такой. И чтобы это были не деньги, не драгоценные камни, не ...