рейтинг блогов

Еще одна "галоша": компьютерный блок питания из СССР, работающий до сих пор

топ 100 блогов burckina_new29.01.2021 Помните позор на весь мир, когда в скрытом "черном ящике" сбитого турками в 2015 году российского Су-24 все микросхемы оказались не просто разрушенными вследствие криво и косо спроектированного блока памяти, но еще и с деталями китайского производства?
Еще одна галоша: компьютерный блок питания из СССР, работающий до сих пор
Если насчет нашего гражданского производства высокотехнологичной продукции мало кто заблуждается, понимая, что там почти все "Маде ин не наше", то кто мог подумать, что тоже самое происходит в российском ВПК? Что толку от нашего еще сохранившегося с советских времен умения делать неплохие боевые самолеты, ракеты, танки и корабли, если вся их электронная начинка создана на основе иностранной элементной базы?

Это же заведомое изначально заложенное наше отставание от вероятных противников и, что еще хуще -- технологическая зависимость от них. При товарище Сталине такое называлось вредительством со всеми вытекающими последствиями для виновных в нем.

И самое мерзкое в данной ситуации то, что у нас всё свое по части электроники было: своя научная школа и технологическая база, свое производство необходимых радиодеталей и микросхем. В качестве примера предлагаю посмотреть небольшое видео, где разбирается до сих пор работающий блок питания для компьютеров, сделанный еще в СССР в 1991 году:

Прямо таки уникальный артефакт более развитой цивилизации, чем мы. У которой были свои компьютеры, вся необходимая элементная база, микросхемы и т.д., которые зачастую превосходили импортные.

Был как-то приятно поражен, когда в середине 90-х смотрел иностранный фильм о компьютерах и там два американца очень хвалили советский подход к созданию компьютеров, которые имели уникальную архитектуру и идеологию. Только дисководы наши ругали за ненадежность.

И где это все сейчас? Все развалено и попилено в полном соответствии с идеологией ныне правящих иванов, непомнящих родства с СССР и здравым смыслом:
Еще одна галоша: компьютерный блок питания из СССР, работающий до сих пор
Или свято уверенных, что в СССР ничего хорошего, кроме галош делать не умели:
Еще одна галоша: компьютерный блок питания из СССР, работающий до сих пор
Теперь о достижениях СССР можно говорить только в прошедшем времени. Но помнить и знать об этом нам просто необходимо, чтобы было зачем возрождать и восстанавливать.

Лайкнуть на Дзен. Бусти.
Карта Сбера: 4276 1609 3572 3529
Яндекс-деньги: 410011016797572
Pay Pal: [email protected]
VK Pay: 268477765

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Попросил знакомого нидерландца рассказать какая у него процентная ставка по ипотеке. Он показал эту распечатку из банка. Небольшой пятикомнатный отдельно стоящий дом с участком земли он взял в ипотеку на 30 лет, первоначальный взнос 120 000 евро. Первые 10 лет только что ...
Хладнокровная Каменская, хирург Ирина Павлова в «Склифосовском» — каждая героиня Елены Яковлевой в той или иной мере нуждалась в любви. Самой артистке посчастливилось найти избранника, рядом с которым хотелось провести всю жизнь. Елена Яковлева 5 марта Елене Яковлевой исполнилось 60, ...
Семья первая: Несмотря на головные уборы мужчин, это не турки, это египтяне. Высший свет египетской аристократии, выше просто не бывает. Потому что это семья покойного ...
По традиции делюсь с вами своими новыми открытиями в ЖЖ за минувшую неделю... nyanch pllumosa mona_silan r_o_l_a_n_a parfum_is desp_immigrant karial kaeriya Буду рада, если вам тоже понравятся эти журналы... И, ...
А почему "Хеннесси"? А потому, что именно его я и добавила в фарш.  Но, по порядку - Килограммовый лоток куриной печени, две крупные луковицы, пару крупных зубчиков ...