Как быть с вопросами читателей?

топ 100 блогов stalic12.02.2016 Как быть с вопросами читателей?

Иногда читатели задают вопросы, на которые уже были даны подробные ответы. Речь не идет об ответах в комментариях - абзац-два. Речь идет о больших иллюстрированных статьях, вошедшие в мои книги.
Разумеется, для желающего научиться самый удобный способ получить знания это взять книгу в руки и прочитать все в разумной последовательности, разложенное по полочкам и в сопровождении примеров. Но не у всех есть такая возможность - книги довольно дороги и вряд ли станут дешевле в обозримом будущем. С другой стороны, и продукты тоже дороги, и кухонная утварь. Но я произвожу знания, а не материальные ценности, и считаю что знания должны быть доступны всегда.

Так уж получилось, что по сути я выступаю в качестве учителя кулинарии. И я понимаю, что многие мои читатели имеют довольно низкий уровень подготовки и моя главная задача - научить основам. Если человек поймет самое главное, у него будет база, фундамент, дальше он и сам научится, да и учителей, которые умеют показать высокий класс, хватает и без меня.
И я иногда думаю: хорошо ли я делаю свою работу. Оглядываюсь на предыдущие книги, на прежние посты.
Например, я неоднократно рассказывал о том, как промывать рис и как закладывать его в казан. Но потом посмотрел на сделанное Секреты плова: промываем и закладываем в казан рис и понял, что визуальный ряд не показывает почти ничего.
Нет, конечно, всегда можно ответить читателю "сам дурак - здесь все рассказано и показано, а ты ничего не понял". Но если не понял ученик, то дурак не он, а учитель. И я решил переделать эту работу.

Снимок экрана 2015-01-10 в 8.12.48

Вы видите перед собой черновик макета верстки книги о плове, которая продается с лета прошлого года.

Снимок экрана 2015-01-10 в 8.13.13

Это все еще не отредактировано и не прошло коррекцию, я показываю эти страницы как пример, здесь главное понять, как построена книга.

Снимок экрана 2015-01-10 в 8.13.35

Однако, главная задача, чтобы ряд фотографий полностью и достоверно описывал то, что будет происходить в казане. Например, работая над этой серией фотографий, я сам впервые объемно увидел некоторые очень важные вещи. Например, на предыдущей странице рис лежит рыхло, а на первой фотографии этой странице он же, но уже правильно уложенный и залитый водой. Понимаете, насколько может ошибиться человек, заливая воду "на два пальца"?
Вообще, скажите мне, пожалуйста, что-то еще осталось непонятным?

Снимок экрана 2015-01-10 в 8.13.55

Ну и, конечно, это не рецепт. В моих книгах новой серии периодически возникают вот такие "черные страницы", на которых расположены рассказы о самом главном - о технологии, о том, как правильно делать то или иное. Например, там рассказано обо всех технологических операциях, даны ответы, к каким результатам приводят те или иные распространенные решения.
Так вот: все статьи, вошедшие в мои книги, лежат в этом журнале в открытом доступе. В статьях можно найти ответ практически на любой вопрос и самый простой способ это спросить у гугля. Если перед вопросом ставить мое имя и если я писал об этом, то все написанное когда либо мною непременно найдется. А если ответ на какой-то вопрос по кулинарии, связанный с темой моих книг не найдется, то попробуйте переформулировать его. Если уж и после переформулировки не найдется, то, уверяю вас - на такой вопрос мне самому будет очень интересно поискать ответ.
Только у меня к вам большая просьба: не обижайтесь, когда я отсылаю вас к гуглю. Поиск статей у меня и у вас занимает примерно одинаковое время, да и копипастить большие статьи из постов в комментарии - не слишком правильная затея. Например, ответы на заданные здесь http://stalic.livejournal.com/661051.html?thread=49893691#t49893691 вопросы это примерно половина книги. Ну, как их поместить в комментарий? Да и сами статьи, а не короткие ответы "да-нет-правильно-неправильно", как мне кажется, намного интереснее.
В самом начале поста, еще до ката, размещена картинка, не имеющая отношение к теме поста. Наверняка, у некоторых из вас во время просмотра картинки возникли вопросы. Ради интереса попробуйте ввести их в гугль (как я и сказал, предварив вопрос моим именем Сталик) и получить ответы. А потом скопируйте ваш запрос и ссылку на полученный ответ в комментариях, чтобы мы вместе смогли понять - правильно ли отвечает гугль или есть более релевантные статьи?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
" Реальное преступление Михаила Ходорковского в том, что он был ключевым элементом западной разведывательной операции по демонтажу и уничтожению последнего, что осталось от России как от функционирующего государства. Если принимать эти ...
Я из тех добрых жизнерадостных людей, которые привыкли считать, что все проблемы решаются усилием воли. Особенно, если это чужие проблемы. Ну что они, как маленькие. Разве не очевидно, что все очевидно? Тебе мешает лишний вес? Хватит жрать. Мало ...
Когда граждане утверждают, что та или иная дисциплина развивает навыки, на деле, речь идет, в основном, о шаблонах. Живой пример: Есть такая штука — спецификация оборудования. Является частью практически любого проекта в любой технической сфере. По любому более-менее крупному ...
Бог создал человека по своему образу и подобию. Может быть Бог уже давно совершил самоубийство? А людишки всё пытаются его найти... Тогда наверное всё ещё хуже!? Ну может же быть такое? Почему нет. ...
Taken on August 30, 2012 Rīga, Latvija Canon PowerShot S5 IS 6.0-72.0 mm ƒ/3.5 12.4 mm 1/125 80 Latvia ...