рейтинг блогов

Как арабский ребенок угрожал нам расправой

топ 100 блогов annataliya08.11.2016 Когда мы были в марокканском Фесе и гуляли по тамошней медине - старому городу с лабиринтом очень узких улиц, к нам привязался мальчишка лет 10-11.
- Давайте я буду вашим гидом! - сказал он на более-менее понятном английском.
- Нет, нам не нужен гид, спасибо, - ответили мы.
- А может быть, вы хотите есть? Давайте я покажу вам хороший ресторанчик?
Как арабский ребенок угрожал нам расправой

Время уже давно перевалило за обеденное, и, признаться, мы были не прочь перекусить. "Ну, и пусть, что он приведет нас в "свое" заведение, где получит бакшиш от хозяина, бог с ним", - подумали мы.

- Ладно, веди!

Ресторан действительно оказался так себе. Мы шли до него не больше 400 метров. Мало того, видели это заведение, когда здесь гуляли сами, и оно нас особо не привлекло. Обычное туристическое место, каких много, и какие мы не любим. Но что ж теперь?.. Мы поднялись на террасу, уселись за столик и оказались в окружении полчища мух, с которыми в Марокко не научились бороться даже в таких показушных местах.

Еда тоже оказалась средней. Порции маленькие, готовили долго - даже сок из мандарин выжимали минут 20, хотя обычно на это уходит не больше пяти, а цены при этом оказались высокими. Этот ресторан стал у нас, пожалуй, самым дорогим за все путешествие. Ну, вы понимаете, о чем я: в бойких туристических местах редко бывает по-другому.

Пока мы обедали, мальчишка поднимался к нам один раз, поинтересовался все ли в порядке. А в конце пришел и стал просить бакшиш.

- Придется дать ему мелочь! - решили мы.
Но, как на зло, совсем мелких монет у нас не было и Антон протянул ему 20 дирхам (около 2 евро) одной купюрой. Цены в Марокко примерно такие же, как у нас. 2 евро за 400 метров пути, конечно же, дороговато, но что поделать!

И тут началось странное.

- Что вы мне даете! - заверещал ребенок и стал отпихивать руку Антона. - 20 дирхам - это слишком мало! Я хочу 100 дирхам!

100 дирхам??? 10 евро??? За то, что показал ресторан??? Например, экскурсия по пустыне на джипах в Марокко стоит 500 дирхам - это так, для сравнения. Если сказать, что мы были слегка в шоке, это ничего не сказать.

- 100 дирхам? Ты в своем уме?
На это мальчик беспардонно плюхнулся за наш столик и понеслось:
- Дайте мне 100 дирхам. Я вам показал это чудесное место. Вы должны мне дать 100 дирхам.
- Друг мой, с чего ты решил, что мы должны тебе столько? 100 дирхам - это большая сумма, их надо заработать. А ты ничего для этого не сделал.
- Для вас это небольшая сумма! И если вы мне сейчас не дадите 100 дирхам, то у вас будут проблемы! - вдруг изрек он.
- Чего???

От последней фразы мы реально обалдели. 10-летний мальчишка грозит проблемами нам, двум взрослым людям!
- Значит, так! Либо ты берешь сейчас 20 дирхам, либо, вообще, ничего не получишь. Показал нам ресторан - спасибо, свободен!

Тут парень, видимо, понял, что перегнул. Как раз в этот самый момент к нам подошел официант, и мы пересказали ему все эту историю. Он стал что-то говорить мальчишке по-арабски, то кивал, что-то отвечал.
- Ок, давайте свои 20 дирхам, - в итоге сказал он нам.

Вы бы дали? Мы дали. Хотя я не уверена, что надо было. Напоследок парень кинул, что я - плохая мадам, и у меня нет сердца, и убрался. На том и расстались. За него извинился официант.

Признаюсь честно, такой наглости я не встречала ни в одной арабской стране. Но в том же марокканском Фесе это оказалась не единственная история. А в Марокко в целом, и подавно. Вот Марокко - какое-то такое Марокко.

Мы в ЖЖ
Мы в Фейсбук
Мы в Инстаграм
Мы в Ли.ру

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья , это ежедневный пост марафона #зимавместе !  Расскажите в комментариях к этой записи о постах, которые вы написали для марафона и добавили в ваш чеклист . #зимавместе ...
А кто владеет иностранными языками настолько, чтобы переводить стилистически несложные информационно-публицистические тексты с русского? Есть мысль создать взвод переводчиков и поставлять на запад/восток наши материалы. Если кто хочет и может поучаствовать, пишите мне в личку ...
Сейчас те, кто год назад купил доллары по 70, смеются над теми, кто год назад смеялся над теми, кто купил доллар по 70. А я вот как и Петя Ловыгин без паники но с беспокойством пытаюсь понять что делать?) Вроде денег не миллионы, но блин и попадать в очередной раз в эту ситуацию как ...
. Однажды Промыч предложил пересчитывать социальный капитал не ежедневно, а раз в неделю. Одна из причин, как он писал, в том, что есть СК-зависимые люди, которые смотрят обновление этого важнейшего показателся рано утром – в 03:30 по московскому времени. Не понимаю! Как можно дож ...
...