Как американские пенсионеры могут поддержать рубль


И тут вырисовывается интересная картинка. Именно этот факт, в краткосрочном плане может оказать рублю небольшую поддержку… Вернее он может падать не так быстро…
Так один из крупнейших пенсионных фондов США California Public Employees' Retirement System (CalPERS) держит на своем балансе российские ценные бумаги, ОФЗ и акции российских компаний, на сумму более чем 1,1 млрд $. Этот фонд обслуживает почти 2 млн будущих американских пенсионеров.
Российские бумаги есть на балансе и других пенсионных фондов Америки. Второй по величине фонд California State Teachers’ Retirement System (CalSTRS) закупился российскими акциями на 161 млн $ облигациями на 2,5 млн $.
Отличились и другие американские пенсионные фонды, которые вляпались в российские активы. В общей сложности у амеров наших акций и облигаций насчитывается на 1,5 ярда зелени.
Как известно, самые агрессивно настроенные законодатели Америки хотят запретить делать вложения в наши ОФЗ и прочие ценные бумаги. Если они добьются принятия такого закона, то американские пенсионные фонды будут вынуждены все что у них есть российское на балансе продать и при чем быстро. А в таком случае цены могут просесть, и они просто получат убытки на свои инвестиции. То есть пострадают будущие американские пенсионеры.
Но так устроена политика в Америке, что она максимально заточена на экономику. И вряд ли будут приниматься такие законы, которые повредят своим же. В Америке тоже не принято своих бросать.
То есть вероятность того, что будущие санкции не будут такими суровыми, как их все ждут. Тем более уже и Минфин США высказался против подобных мер.
Значить можно будет исключить один негативный фактор, который может отрицательно повлиять на курс рубля. А значит снижение будет более плавным, по крайней мере какое-то время…)))
|
</> |