Как американские пенсионеры могут поддержать рубль

топ 100 блогов alexkolos22.10.2018 Чем ближе ноябрь, когда американские сенаторы должны принять решения по новому пакету антироссийских санкций, тем больше стало поступать весьма интересной информации. Оказывается, американские пенсионные фонды успели неплохо завязнуть в российских ценных бумагах.

Как американские пенсионеры могут поддержать рубль

И тут вырисовывается интересная картинка. Именно этот факт, в краткосрочном плане может оказать рублю небольшую поддержку… Вернее он может падать не так быстро…

Так один из крупнейших пенсионных фондов США California Public Employees' Retirement System (CalPERS) держит на своем балансе российские ценные бумаги, ОФЗ и акции российских компаний, на сумму более чем 1,1 млрд $. Этот фонд обслуживает почти 2 млн будущих американских пенсионеров.

Российские бумаги есть на балансе и других пенсионных фондов Америки. Второй по величине фонд California State Teachers’ Retirement System (CalSTRS) закупился российскими акциями на 161 млн $ облигациями на 2,5 млн $.

Отличились и другие американские пенсионные фонды, которые вляпались в российские активы. В общей сложности у амеров наших акций и облигаций насчитывается на 1,5 ярда зелени.

Как известно, самые агрессивно настроенные законодатели Америки хотят запретить делать вложения в наши ОФЗ и прочие ценные бумаги. Если они добьются принятия такого закона, то американские пенсионные фонды будут вынуждены все что у них есть российское на балансе продать и при чем быстро. А в таком случае цены могут просесть, и они просто получат убытки на свои инвестиции. То есть пострадают будущие американские пенсионеры.

Но так устроена политика в Америке, что она максимально заточена на экономику. И вряд ли будут приниматься такие законы, которые повредят своим же. В Америке тоже не принято своих бросать.

То есть вероятность того, что будущие санкции не будут такими суровыми, как их все ждут. Тем более уже и Минфин США высказался против подобных мер.

Значить можно будет исключить один негативный фактор, который может отрицательно повлиять на курс рубля. А значит снижение будет более плавным, по крайней мере какое-то время…)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фотографы злюки редкие... К нам сегодня должна была приехать на НЮ фотосессию одна знакомая и по уважительным причинам у нее не получилось... Причина-то уважительная, но как в том анекдоте - ложки нашлись, а осадок остался... Так вот только из ...
Алтайский край - аграрный регион с развитой молочной промышленностью. И на горизонте новый повод чтобы это подтвердить. Уже в этом году в Заринском районе Алтайского края планируется запустить молочную ферму на 3 тысячи коров. Инициатором выступает компания «Румелко» одного из богатейших ...
Любое событие лучше всего анализировать постфактум. Когда информационная волна противоречивой информации сошла на нет, и появляются данные, которые вполне можно систематизировать и выстроить целостную картину происходящего. Что произошло Вчера в Тбилиси в здании парламента ...
Добрые люди выложили, наконец, книгой материалы 3-го Московского процесса 1938 года. Надо поискать канонический вариант стенограммы, изданный в 1938-м. Где-то у меня ...
Классические рекламные вывески эффективны только в светлое время суток, а с наступлением вечера становятся трудно заметными для людей. Выгодное решение – установка световой панели, которая яркими огнями привлекает потенциальных потребителей даже ночью. Такие конструкции бывают ...