К "тайне" инаугурации

топ 100 блогов ladik200525.09.2020 Теги: Лукашенко Записал небольшое видео по «тайной», она же «скрытая», она же «нелегитимная», она же… короче, там негативных эпитетов на три листа мелким, то есть 10-м, шрифтом через один интервал; сами подбирайте нужные, по вкусу. А, ИМХО, между прочим, это первый удачный ход со стороны АГЛ в этом бардаке.



Тезисно отмечу вот что.

Диспозиция такова, что любая инаугурация Лукашенко, пусть проведи её с раздачей пряников и плюшек, и тремя бочками бесплатного вина на каждый перекрёсток, будет обосрана, оболгана и опротестована. Ну, кроме самоубийства в прямом эфире, по типу такого (слабонервным не смотреть).

Так что Лукашенко нечего терять с этой инаугурацией. Совершенно нечего. А проводить надо. А вот то, что не надо – так это путать инаугурацию с коронацией. Различия принципиальны.

Коронация – тупо торжество. Ага, величественно и внушительно, для благодарного народа. Она имеет значительный и помпезный сакрально-демонстрационный смысл при отсутствии скучного и крючкотворного смысла юридического.

Монарх становится монархом со всеми полномочиями в момент, определённый актами о престолонаследии либо традицией. Ну, провозгласил его кто, иногда – выбрали; всяко бывает. Потом готовят величественные торжества, с раздачей пряников и голубеньких эмалированных кружек, в которые наливают бесплатно.

Полагается, что после торжеств – вот оно полностью всё. Фигня. Но ширнармассы полагают, что только после этого – так это их развлечения. А ещё на эти торжества правителю порой готовят каку. Например, восстание золотой дворянской молодёжи, желавшей делать, что захочет, без контроля батюшки-царя, что у нас потом пиздецки распиарили как восстание декабристов. Прогрессивное по «не могу».

Так вот, та самая коронация – дело вкусовщины, а назначение её произвольно, ибо, повторю, юридического смысла не несёт, и проблема легитимности полномочий нихуя не давит. Войну какой-нибудь там император и до коронации может объявить; потом её красиво провести, после победы.

Инаугурация – дело категорически иное, поелику «Президент вступает в должность после принесения Присяги … Присяга приносится в торжественной обстановке в присутствии депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики, судей Конституционного, Верховного и Высшего Хозяйственного судов не позднее двух месяцев со дня избрания Президента. С момента принесения Присяги вновь избранным Президентом полномочия предыдущего Президента прекращаются» (статья 83 Конституции РБ).

Так вот, торжества, салюты, прямая трансляция, раздача слонов и всенародное ликование – нихуя не обязательные составляющие инаугурационного сценария. Там одна-единственная обязательная составляющая, а именно – присяга. И она – принесена. В строгом соответствии с Конституцией.

Так что на 23 сентября 2020 г. пятый Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко официально сложил свои полномочия. Полномочия перешли к шестому Президенту Республики Беларусь А.Г.Лукашенко. Так совпало.

И остальное – ненужное «бла-бла». Вот это, например (комментарий из чата ролика): «Не были в курсе миллионы, поскольку никто не оглашал дату инаугурации. Первые официальные сообщения были сделаны уже по факту». И чё? Это как-то отменяет юридический факт начала шестого срока Президента Лукашенко?

И ещё – прозвучало не отчётливо. Судя по тому, насколько чётко было сделано всё в плане утечки информации, там видны чистые руки и холодная голова профессионалов. Как и в тех нотах, что Лукашенко, кривясь, пел. Потому как он большой любитель всенародного понта.

А за «международное непризнание» и остальную хрень – слушайте ролик. Долго писать; переводить 23 минуты в текст – много его будет.

Лукашенко – холера, которую надо лечить. И, в отличие от чумы, вылечить таки можно. Для начала – изоляцией от дополнительной инфекции хорошо организованных протестов. Вот, у оппни и их кураторов забрали повод – инаугурация прошла. Теперь они в бессильной злобе бьют копытом, ругаясь на тех, кто оценил этот тактический ход по достоинству.

А красивый тактический ход всегда красив. Особенно – сделанный поперёк партнёров, то есть в нашем интересе. И элегантен – разрушением замысла на старт второй масштабной итерации безумия протестунов.

Как считаете, а без кого там не обошлось?

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. 'Спросите у разведки'. Что произошло на инаугурации Лукашенко  РИА НОВОСТИ
  2. Лукашенко ответил на заявления о «тайной» инаугурации  РБК
  3. Лукашенко вступил в должность президента Белоруссии - Новости – Мир  Коммерсантъ
  4. "Лукашенко уйдет" - активистка о сценариях развития ситуации в Беларуси  DW НА РУССКОМ
  5. Протесты в Беларуси, день 48. Балтия расширила санкции против режима Лукашенко  Новая газета
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Кремль назвал вмешательством в дела Белоруссии непризнание ЕС Лукашенко  РБК
  2. Кремль считает непризнание Лукашенко вмешательством в дела Белоруссии - Новости – Мир  Коммерсантъ
  3. В Кремле прокомментировали непризнание Лукашенко некоторыми странами  РИА НОВОСТИ
  4. Кремль прокомментировал отказ ряда стран Европы признать легитимность Лукашенко  Lenta.ru
  5. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Лукашенко отреагировал на возможное введение санкций против Белоруссии  РИА НОВОСТИ
Архив записей в блогах:
ЮРИЙ_КОСАГОВСКИЙ все записи автора SwaEgo   Необычные цветы (продолжение ниже - Ю.К.) ПО ТРЯСАЮЩИЕ ЦВЕТОЧКИ... БУДТО ПРИРОДА ШУТ ИТ ...
А вот люблю я их булочки с корицей! Шведские. Конечно, в ИКЕА не домашние (ах, какие я едала!), но тоже вкусные, сделаны в Швеции. И когда я приезжала в Мегу, первым делом шла заправиться их плюшкой. В саму Икею заходила раз в году, но плюшка, плюшка неизменно! К плюшке всегда брала ...
Небывалые прежде испытания водолазов ТОФ подтвердили - шансы на спасение ничтожны... С прошлого года в составе ТОФ находится уникальное спасательное судно "Игорь Белоусов". Оснащенное глубоководным спасательным комплексом ГВК-450, оно позволяет водолазам погрузиться на 450 м и поднять ...
Самарские хроники - ...
Поп режет правду, похлеще чем Кураев и прочие попы-диссиденты. Большое интервью с ним см. здесь . Будет удивительно, если его не посадят или не убьют. Конечно, для него лучше всего - как можно скорей бежать из российского рейха, иначе не ...
  • dhUa0nyLR3Lu8wx : RT @Lysistrata_by: Лукашенко пригрозил, что студентам придется подтверждать дипломы польских вузов. Министерство образования Польши: Мы гот…

  • nabts1 : RT @belteanews: Лукашенко заявил, что студенты, которые обучаются в Польше, должны будут подтвердить свой диплом, если решат вернуться в Бе…

  • rampage7H7 : RT @denmix74: Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская сказала, что кредит России должен будет отдавать Лукашенко, а не…

  • Linija_Curzona : @teamnavalny_mos @nabts1 Спел для Лукашенко, называется.

  • JohnSmith3122 : RT @Vs1FMJczltjTI0H: Абсолютно позорная сейчас программа 60минут в том,что касается Беларуси!.Наши,с позволения сказать,эксперты и ведущие…

  • Vadim97001625 : RT @PolitRussiaRu: