рейтинг блогов

К психозу дня

топ 100 блогов anlazz18.01.2021 Теги: Навальный Зюганов Явлинский

К психозу дня Если честно, то все эти пляски вокруг фигуры Навального давно уже не удивляют. В том смысле, что сам факт того, как из совершенно пустого места создают «великого русского оппозиционера» не является чем-то новым. Скорее наоборот, это древняя россиянская забава, идущая прямиком из 1990 годов, когда подобным образом был создан весь «российский политикум», начиная с господина Зюганова и заканчивая самим «дорогим Борисом Николаевичем». Причем, тогда происходило это в условиях, на порядки более «сложных», нежели сейчас: если в настоящее время есть примерно 20-25% реально довольных властью – разного рода чиновники/силовики, работники тех же Газпрома/Роснефти и т.д – то тогда количество реально поддерживающих власть составляло не более 5%. (А точнее – еще меньше.) Именно такой был настоящий рейтинг Ельцина весной 1996 года.

Но, как известно, даже в подобной ситуации правящий режим мог спокойно существовать. В том числе, и благодаря указанной системе создания пресловутого «политикума» - некоего виртуального мира, в котором существовал «националист Жириновский», «либерал Явлинский», «коммунист Зюганов», «государственник Ельцин» и прочие фигуры, которые постоянно мелькали по телевизору и создавали иллюзию какого-то «политического движения». Хотя в действительности вся реальная политика тогда определялась узким кругом представителей финансового капитала. («Семибанкрщина».) Нет, разумеется, в связи с тем, что среди указанных «семи банкиров» были некоторые разногласия по поводу того, как делить доставшийся им «советский пирог», и указанное «политдвижение» порой означало что-то важное. Но именно означало – в том смысле, что оно не формировало пресловутую «повестку», а, напротив, следовало за повесткой, создаваемой важными экономическими агентами.

Разумеется, тут не надо говорить, что с того времени указанная система если и изменилась – то только в сторону большей «виртуальности. В том смысле, что произошедшее в 2000 годы выдвижение вперед представителей сырьевых отраслей окончательно завершило «цирковой период» российской политики, приведя ее в состояние полностью управляемого «политического театра». То есть, если ранее «политики» могли противостоять друг другу, подчиняясь желаниям закулисных «режиссеров» – которые делили сферы влияния, в том числе и при помощи указанного механизма – то теперь выделился один «глобальный режиссер». А именно, ТЭК, экспортеры нефти и газа, которые полностью подчинили всех остальных. Именно отсюда ведет свое происхождение пресловутая «суверенная демократия» имени господина Суркова – со всеми ее экзерсисами, вроде «молодежных организаций» - и одновременно, именно отсюда проистекает и т.н. «демократической оппозиции».

Да, последняя, судя по всему, действительно если кому и обязана по гроб, то именно Владиславу Юрьевичу. Который, собственно, и создал этот симулякр – начиная с его идеи постоянно кричать про  «нарушения демократических свобод»  «коррупцию», и заканчивая методами борьбы со всем этим путем организации «массовых мероприятий». На которые традиционно приходило больше журналистов и полицейских, нежели участников, но которые – благодаря этим самым журналистам и полицейским – так же традиционно становились главными событиями «политикума». Был, впрочем, еще «националистический проект» с его «русскими маршами» и скинхедами, но он быстро слился из-за ужасного уровня исполнителей. (Впрочем, последнее проистекает из того, что уровень финансирования «националистов» был на порядок меньше, чем у «демократов».)

Ну, и разумеется, господин Навальный так же поднялся именно на «сурковщине», которая сделала из банального «яблочника» главного «разоблачителя режима»

. (Если честно, то надоело ставить кавычки, но приходится, поскольку по иному относится к происходящему в «политикуме» невозможно.) И, судя по всему, изначально он предназначался для замены ставшему слишком уж унылым Григорию Явлинскому. Однако оказалось, что последний слишком хорошо «пригрелся» наверху для того, чтобы просто так уйти. (А поскольку ГА является не только участником «политикума», но и фигурой, присутствовавшей при создании самой РФ, то двигать насильно его невозможно: он обладает информацией, способной существенно повлиять на судьбу не только «политикума», но и госвласти.)

Поэтому Навальному пришлось сосуществовать рядом: создавать еще одну партию ему никто не позволил – «партийный рынок» давно занят, и новых участников там не любят. (Собственно, после мироновской «Справедливой России» ни одна новая «политическая сила» так и не смогла выбить себе свою рыночную нишу.) А просто так «пойти работать» человеку, который уже вошел в местную элиту – а «политклоуны» это пусть и «низовые», но элитарии – разумеется, невозможно. («Негоже лилиям прясть!»)Тем более, что со временем него появилась неплохая возможность занять место лидера «несистемной оппозиции». В том смысле, что «старые оппозиционеры» - вроде Новодворской, Алексеевой, Каспарова и т.п. – давно уже утратили пыл «естественным путем». (Или ушли в Вальхаллу, как Валерия Ильинична.)  На этом фоне навальнинский «фонд борьбы с коррупцией» оказался неплохой заменой, «застолбив» себе место «яростных обличителей режима». Тем более, что его деятельность открыто перекликалась со вполне официальной борьбой с той же самой коррупцией, которую вот уже лет десять ведет сама власть. Разумеется, без особого успеха – так и ФБК так же еще ни одного коррупционера не посадил! (У власти, впрочем, то же самое: хотя и сажали, но это ни на что не влияло.)

В общем, цирк с конями – впрочем, как и везде. Точнее сказать, у нас этот «цирк с конями» (а точнее – «театр») выглядел до недавнего времени еще более-менее прилично на фоне той же Европы или США. (Например, в  той же Британией  «политики» усиленно изображают слабоумных клоунов.) И на самом деле, кстати, господин Навальный единственный раз перешел к очевидной клоунаде – это в случае с пресловутым отравлением. Если честно, то я не знаю, с чем это связано: то ли с тем, что он решил работать «на две фирмы» -  т.е., на местный «политикум» и на «политикум» европейский? (Который решает те же задачи по созданию иллюзии демократии – в том числе, и с привлечением иностранных участников.) То ли с тем, что его откровенно решили «подсидеть» его же «сторонники», и просто подставили? Впрочем, могли и реально отравить каким-то дихлофосом. (О том, что пресловутый «Новичек» есть миф, и его просто не существует в природе, думаю, спорить нет смысла.)

Впрочем, все это вторично. Просто потому, что и без учета самого Навального необходимо понять: никаких реальных «противников режима» в текущем «политикуме» не было, нет и быть не может. Просто потому, что данная структура создается не для этого, и никаких реальных механизмов для «борьбы с режимом» не имеет. И существует исключительно для того, чтобы «легитимизировать» сложившееся экономической положение – сиречь, систему взаимодействия экономических субъектов, а точнее, наиболее могущественных экономических субъектов. Которое, собственно, и является основой текущего бытия. И на этом фоне, разумеется, нетрудно догадаться, что единственный политический курс, который может быть доступен той же РФ – это пресловутая «сырьевая держава». Которая формируется могуществом ТЭК и «примкнувших» к нему отраслей – экспортного с/х, производителей оружия и т.д. То есть – тот самый «развитой путинизм», который и наличествует на сегодняшний день. А раз так – то любой представитель «базовой политики» (президент, премьер) просто обязан быть похожим на сами понимаете кого.

Альтернативы же этому нет. Разумеется, не имейся в стране указанный финансово-промышленный конгломерат, можно было бы рассматривать в качестве таковой «украинский путь» - сиречь, продажу всего и вся «за малый прайс» иностранцам – но в данном случае это невозможно. (Просто потому, что для «конгломерата» «малый прайс» - слишком малый, а по серьезной цене никто тут ничего покупать не будет.) Так что можно только еще раз указать на то, что ни Навальный, ни какой-нибудь Платошкин-Грудинин-Прилепин, ни еще какой-нибудь представитель «российского политикума» (не говоря уж о Зюганове-Явлинском-Жириновском) никогда не смогут тут ничего изменить.

Ну, а о том, кто сможет, надо, разумеется, говорить уже отдельно…

Оставить комментарий

Посты по теме:
"В целом граждане России не поддержали наш курс": Явлинский подвел итоги работы "Яблока"  ЗакС.РуЯвлинский назвал 2020-й годом испытаний для всего мира  RT на русском"В России установлен режим неограниченной личной власти Путина"  Радио Свобода
  1. Зюганов прокомментировал слухи о своем преемнике на посту лидера КПРФ  РИА НОВОСТИ
  2. Зюганов отправил ульяновцев в глубокий игнор  Ульяновск онлайн
  3. Коммунисты уклоняются от принуждения к обновлению  Независимая газета
  4. Уже 20 лет «снимают»: Зюганов отреагировал на слухи о своём смещении  NEWS.ru
  5. «Рокировка в КПРФ»: куратор главы Хакасии может сместить Зюганова?  sibkray.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Зюганов рассказал о последствиях раскола в США  Российская ГазетаЗюганов назвал угрозы, стоящие перед правительством Мишустина  РИА НОВОСТИ
  1. Возвращение, задержание и арест Алексея Навального. Главное  РБК
  2. Как вернулся Навальный — и как он был задержан Репортаж «Медузы» из аэропортов Берлина и Москвы — Meduza  Meduza
  3. "Популярный и бесконтрольный": мировая пресса о задержании Алексея Навального - BBC News Русская служба  Би-би-си Русская служба
  4. «Навальный поставил Кремлю ловушку»: мировые СМИ и политики о задержании оппозиционера  The Bell
  5. Алексей Навальный задержан в Москве  Интерфакс
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
МИД Франции прокомментировал задержание Навального  РИА НОВОСТИГде провел ночь Алексей Навальный 18 января 2021 года - Происшествия - Новости Санкт-Петербурга  Фонтанка.Ру
Архив записей в блогах:
Это же какой-то кошмар...Кот один раз поел куриных хрящиков. И все, и запал намертво. Никогда я не видела, чтобы кошки клянчили угощение у стола. Они могут впереться прямо на ...
Телеграм-канал “За други своя” напоминает: "На войне героически умирают не только солдаты. 27 ноября — 1966 года родилась Янина Ирина Юрьевна — медсестра, Герой России. Как известно, на войне умирают не только солдаты. И подвиги могут совершать не они ...
В Дебальцево в 14.50 в результате прямого попадания снаряда со стороны боевиков частично разрушено здание горисполкома по ул. Советской, 81. Как сообщил глава облуправления МВД Вячеслав Аброськин, в это время возле здания собирались мирные жители для последующего выезда из города. "Ранены ...
Фотографии текущих событий из Сети Дебальцево Курахово Донецк Аэропорт ...
5 декабря в галерее ArtCube в Париже открылась выставка фотографий княгини Монако Шарлен авторства Джулиана Леннона (сын Джона Леннона), близкого друга княгини. Он сфотографировал последние приготовления к свадьбе князя Альбера и Шарлен Уиттсток 1 июля 2011 года. Выставка продлится до 15 я ...
  • Anatoliy702 : @romnataliya @maksimusglorius @q5qDQ7G5eNdyyhm @BigOwnBrain И Явлинский.

  • Fjv6569162017 : Вот так у нас пишут т.н депутаты от "Яблока". Чему тут удивляться ,ведь лидер этой партии бандеровец из Львова Явли… https://t.co/254ceEEviO

  • ITabKazan : @timurus Кац, Яшин, Варламов, Навальный, Касьянов, Грудинин, Явлинский

  • schestandrey201 : RT @panshehh: Явлинский - Крым должен быть возвращен Украине. Так? Нет - Явлинский должен быть возвращён Украине. Кто за - ретвит. https://…

  • nanosibiretz : @msvetov ага а также гришаня явлинский, гудковы, и чтобы все между собой пересрались

  • ElonFacemask : @Svetla76184265 @imhoteb @PENCILGETKILLED @VRSoloviev Явлинскому просто тепло на своей позиции: вроде оппозиция, вр… https://t.co/SUAIqZdPeI

  • Svetla76184265 : @ElonFacemask @imhoteb @PENCILGETKILLED @VRSoloviev За национализм Явлинский попер его из яблока!!!

  • uvarovich : @imerkouri Дядя Гриша - это кто? Явлинский? Да он в роди не буйный. 500 дней думал и ни чего не придумал.

  • AlexanderKhlob3 : @LevShlosberg Лет через двадцать присыпанный нафталином Шлосберг как и его босс Явлинский будет нести туже самую фи… https://t.co/7MjaoxLmpj

  • iNcheqnWiAj2hxX : @Milena_Cotliar . Я видела как его встретили в Думе при его назначении премьером. Явлинский нарочно переврав его фа… https://t.co/26sDNbcuTq

  • chernyshev : @JuphimBlyakher @La72La Явлинский как раз запутинский подонок.

  • Xolodova15 : Явлинский,ваши такие убогие,не стыдно? https://t.co/mUXVeGTwha

  • DqlqOKdeCwbqDVY : @TinaSonetino @Yuryjurmala @SobolLubov Как и Явлинский.)

  • marusiaNadia : @vor_twitov Я тоже удивляюсь наивности тогдашних демократов. Собчак пригрел пыню, Старовойтова пригрела возле себя… https://t.co/JySP1uxXQM

  • Tohto1965 : @alkachka @NNevejina @SpiritOfSiberia Яблочники тоже не склонны к компромиссам. Именно Явлинский ответственен за ср… https://t.co/C2rUqXbZ31

  • assir108 : Лидер КПРФ Геннадий Зюганов сообщил, что сделал прививку от коронавируса.

  • SobiNewsCom : Лидер КПРФ Геннадий Зюганов сообщил, что сделал прививку от коронавируса https://t.co/nEO2wVN8Mp

  • Asia1209Asia : @kpru @ivan_f_davydov Старый кусок говна, Зюганов открыл свой рот. Заткнись уже и дай дорогу молодым. Тебе уж на погост пора.

  • RealEstet777 : @30t0HsDnjIKxlSd @StalinGulag Кому интересны эти выборы? Мне плевать, кто следующие 5 лет будет изображать якобы оп… https://t.co/OTDtD5kBa0

  • komisar84882 : @G_Zyuganov Зюганов - какая же ты шлюха! Путинская подстилка!

  • vanchurin : RT @dw_russian: "Чего боится эта жаба, сидящая на трубе? Чего боятся эти бункерные воры больше всего? Вы сами отлично знаете. Выхода людей…

  • mebuzamedia : Алексей Навальный посрал.

  • tokyoseashells : RT @mironov_fm: Алексей Навальный: "Не бойтесь, выходите на улицы" https://t.co/gQcWXK20lw

  • OlgaVp4 : RT @SvobodaRadio: У здания ОМВД в Химках сейчас. Фото – Антон Сергиенко (RFE/RL) #навальный https://t.co/skBHHRzfnM

  • ZhukovV1 : RT @Mlermon: Чем уникален Навальный.Он впервые за 1000+ летнюю историю России пытается сменить рабский режим цивилизованным путем,без русск…

  • MilaVlladi : RT @KissZuriCheeese: Адвокат @volkova__v задает вполне резонный вопрос: каким образом в European Court of Human Rights коммуницировали жал…

  • sursin_dv : RT @NashaCanada: Опрос. А вы лично, чего больше хотите? - Хочу, чтобы Навальный оказался в Кремле - ретвит. - Хочу, чтобы из Кремля выб…

  • id3GpYpEoSWglvv : Рецепт я получила 27.10.20, инсулин удалось получить только сегодня. Ох уж этот Навальный.

  • Nalekseeva81 : RT @spacelordrock: Когда Сноуден сравнивает Навального с Ассанжем, создаётся впечатление, что он не в курсе, что Навальный раскатывал по за…

  • Daria92965096 : RT @advokatkobzev: Снаружи слышны крики «Леша, мы с тобой!». Навальный просит передать всем большое спасибо. Это ровно то, что он хочет сей…

  • val41200820 : RT @G_Garrison_: Навальный останется за решеткой. С хорошими перспективами на зону. https://t.co/qFDbq34DZC P.S. Хороший материал ,рекоменд…

  • zmeybor : @BSwk5PMNkTHPCL9 @navalny Шутки - шутками. Если бы не административный ресурс, Навальный мог бы выиграть выборы мэр… https://t.co/XHPQCfaiWP