рейтинг блогов

Современная элита и будущее

топ 100 блогов anlazz15.01.2021 Современная элита и будущее Наверное, если говорить об особенностях современных «лучших людей» - о чем речь шла в прошлом и позапрошлом постах – то обязательно следует упомянуть еще об одной важной особенности. А именно: о неумении их «работать с будущим». Точнее сказать – об отсутствии в их миропонимании подобного понятия. То есть, конечно, о том, что будущее существует, современные элитарии формально знают, но вот использовать это самое «знание» в своей деятельности они не могут.

Связано это, разумеется, с тем, что в последние три-четыре десятилетия будущее не просто было не нужно – но даже вредно в плане прохождения по иерархической лестнице. Просто потому, что – как уже говорилось – главной задачей современных «иерархов» выступала утилизация имеющегося. Чем – как нетрудно догадаться – можно успешно заниматься, используя только настоящее, ну и еще немножко прошлого. (Для того, чтобы через изучение последнего получать сведения о слабых и сильных сторонах соперников.) Разумеется, формально заниматься будущим, учитывать его в своих планах никто не запрещал, однако действие неизбежно отвлекало от реально стоящих задач. (От оттеснения конкурентов от «кормушки».) А значит, тот из «элитариев», кто ставил будущее в свои планы, «элитарием» быть переставал.

Это очень хорошо видно, например, по тем же 1990 годам, когда была сформирована современная российская политическая и экономическая система. В том смысле, что пресловутым олигархам невозможно было строить далеко идущие планы развития своих предприятий. Просто потому, что инвестиции во что-то, за исключением своего «места в жизни», не отбивались: того, кто вложил бы деньги в современное производство вместо «стандартной» покупки депутатов, чиновников и медиаресурсов, «съели» бы очень быстро. (Поэтому таковых не было: олигархи были кем угодно, но не дураками.) То же самое можно сказать и про политиков: если бы какой из последних решил бы тратить ресурсы на что-то иное, нежели приобретение сторонников, то он бы вылетел из «политикума» мгновенно.

Впрочем, как уже не раз говорилось, РФ 1990 годов если чем и отличалась от других вариантов капиталистических обществ, так это тем, что тут еще не возникла развитая система маскировки этой самой «безбудошности». Впрочем, в более поздние времена это было устранено: страна получила «нормальную футурологию». Которая начала регулярно производить разнообразные футуристически планы (вроде «России 2020») – разумеется, благополучно отправляемые на свалку после опубликования. (Вершиной этого стал знаменитый «План Путина» 2008 года - некая концепция развития страны, которая не дошла даже до стадии публикации, ограничившись лишь многочисленными упоминаниями. То есть, фактически речь шла даже не о симулякре, а о симулякре симулякра.) Ну, а со времени знаменитой «сколковской инициативы» дело перешло даже к некоторой «реализации в железе» создаваемых проектов.

Впрочем, последний момент ничего не изменил, поскольку в реальности эти самые проекты предназначались вовсе не для «футуристических прорывов», а для элементарного получения прибыли конкретными лицами. Физическими и юридическими. (На самом деле вряд ли в том же 2008 году были идиоты, верящие в возможность создания наноассемблеров в том же Сколково.) Так же, как и во всем мире. Где указанные тенденции не просто существуют – но и имеют силу, намного превосходящую пресловутое «Сколково» и иные «потемкинские деревни».

Взять, например, то же «зеленое безумие» - т.е., замену традиционной энергетики на энергетику возобновляемую. Которая ни при каких условиях не сможет стать базой для существования человечества – и это было установлено уже в 1960-70 годах. То есть, существуют строгие доказательства невозможности питания развитых стран исключительно «от ветра и солнца» - и все, кому надо, прекрасно об этом знают. Но, тем не менее, продолжают катастрофическую политику «перехода к ВИЭ».

Просто потому, что тот, кто откажется от данного действа, будет оттеснен от возможности получения средств тут и сейчас. (Создание солнечных и ветровых электростанций, выпуск электромобилей и водородных автомобилей – ото огромный рынок, могущий приносить триллионы долларов.) И, как следствие, лишиться возможности укрепления своего могущества. Именно поэтому огромное количество совершенно разумных и рациональных людей вынуждено включаться в идущую «гонку глупости», приводящую, по сути, к беспочвенному ухудшению жизни. Безо всяких положительных результатов от реализации данных проектов. (Ну, кроме уже указанного получения триллионов «теми, кому надо».)

И одновременно с этим, например, происходит практическая утеря технологий той же атомной энергетики, несмотря на то, что именно последняя имеет все особенности, необходимые для решения большинства энергетических проблем. (Начиная с возможности строительства в любом месте и заканчивая потенциально высокой экологической чистотой – если будут введен замкнутый ядерный цикл.) Просто потому, что атомная энергетика требует «высокого уровня футуристичности». В том смысле, что не только строительство АЭС требуется планировать с горизонтом лет в 20. (На самом деле, лет в 30-50 желательно, 20 – это minimum minimorum.) Но и для получения самой возможности этого следует поддерживать достаточно много сопутствующих отраслей – начиная с производства материалов и заканчивая образованием.

В то время, как те же солнечные панели могут монтировать таджики с 2 классами образования с помощью говна и палок – и все будет криво-косо, то работать. Атомные станции же и строить достаточно сложно, и обслуживать надо в особом режиме. Поэтому АЭС стали в современном мире практически «запрещенными технологиями». То же самое можно сказать и про огромное количество иных областей. Например, это происходит в авиастроении, где американская корпорация «Боинг», выпуская свой последний самолет – печально известный Boeing 737 MAX – была вынуждена отказаться от нормальной проектной работы по созданию модели. Выбросив – да, в данном случае это слово оказывается очень кстати – на рынок откровенную поделку, сляпанную буквально на коленке.

В том смысле, что на «старый» планер – вопреки всем наработанным принципам – «приставили» новые двигатели. А проблемы в развесовки решили устранить «программным методом». За счет чего выиграли время и набрали огромное количество заказов. Ну, а о том, что было потом, думаю, говорить излишне – практически весь позапрошлый год это было главной темой. А ведь Boeing – это «старая» корпорация, с наработанной за много десятилетий инженерной школой. В рамках которой создавать «нормальные самолеты» нет никаких проблем. Но в «мире стартапов» - то есть, в мире победившего сегодня – подобная деятельность становится невозможной. Просто потому, что если сегодня ты не урвешь деньги (или иные ресурсы), то завтра тебя просто вынесут с рынка. Вперед ногами!

Но самое удивительное тут то, что эта «футурофобия» -т.е., избегание «игры в долгую» и переход к «коротким проектам» - это уже прошлое. Поскольку сегодня более актуальным становится «футурокластия» - т.е., борьба с любыми проявлениями будущего. Вплоть до чисто декларативных. Именно этот процесс мы наблюдаем, например, в тех же Соединенных Штатах. Где совершенно безобидная «MAGA» - т.е., ориентация на гипотетическую реиндустриализацию страны – вдруг вызвала крайне жесткое противодействие «лучших людей». Настолько жесткое, что ради уничтожения этого процесса были отброшены вековые (ха-ха) нормы приличия, включая сакральное отношение к т.н. «выборам». (Кои в США изначально были довольно специфическим явлением в плане соотношения к действительным желаниям избирателей, но, все же, их старались «держать в пределе».)

Последующий же после этого «поджог Рейхстага» - сиречь, захват Капитолия – вообще стал каким-то апофеозом бессмысленности. В том смысле, что провокации подобного рода обычно проводят ради победы над серьезным врагом – как в Германии над коммунистами. Но тут то речь шла о людях, включенных в существующую политическую систему! Т.е. о тех, с кем всегда было принято договариваться. Однако в данном случае страх элиты перед – даже очень гипотетической – необходимостью создания чего-то нового (реиндустриализации) оказался настолько большим, что она забыла все приличия и принялась буквально «мочить» Трампа и его сторонников. Наверное, тут не надо говорить, что таким образом любые альтернативы концепции «продленного настоящего» в данной стране становятся невозможными. (Байден - который знал еще Брежнева – как никто другой подходит на роль символа навечно застывшего в неизменности текущего момента.) И это притом, что реального перехода к будущему – как уже не раз говорилось – ни Трамп, ни кто-то другой в действительности не предлагал.

Таким образом, можно сказать, что предложение хоть какой-то разумной альтернативы текущему миропорядку от нынешних «лучших людей» ждать не стоит. Поскольку у них, как минимум, «футурофобия» - т.е., нежелание связываться с будущим. И это еще – самое хорошее.

Но о том, что же следует из данного факта, надо будет говорить уже отдельно…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно не было и вот опять. Опять Россия виновата в проблемах цивилизованных молодых Европейских стран. Вы конечно догадались что это Прибалтика. Некогда процветавшие республики СССР, в которые вбухали миллиарды, сделали передовыми республиками с низкими тарифами ЖКХ, зарплатами в два - ...
Жук-древоточец Постепенно ходы расширяются до 12 мм в диаметре. Поверхностный слой древесины остаётся нетронутым, бывает тонким, как бумага. Постепенно заболонь совсем разъедается, тогда как ядро остаётся обычно неповреждённым. Взрослые личинки приготавливают летное отверсти ...
Говорит: «Ты думаешь, у меня мало забот? Ты ещё мне ребусы задаёшь!» Положила перед ним пачку бумаг со всей историей вопроса, красненьким подписано, всё, что он сказал, почему нельзя, все ходы. Он смотрит на это, как на новые ворота и говорит, что это ребусы. А я задаю с конкретной ...
Андрей Константинович! Когда мы начали публикации Золотых кренделей, в одной из которых фигурировала и ваша фамилия, вы заявили, что копили всю жизнь на то, что у вас есть (только задекларированное имущество составляет не один миллион долларов), ...
Что? Наверное, думали, что все, финиш? Я тоже так думал. Но, нет. Почти месяц я не заглядывал в блог. По некоторым причинам, о которых я расскажу ниже, я вообще хотел удалить его полностью и постараться забыть об этом эпизоде своей жизни. Раз и навсегда. Но в итоге решил построить ...