К предыдущему. О пролетариате. Разбор текста

топ 100 блогов blau_kraehe17.10.2020 Оказывается, экономистку зовут Катерина Кирбирева, и то, что было в рассмотренном видео, она уже довольно внятно и хорошо изложила в письменном виде. Это гораздо удобнее для дискуссии, чем сумбурная беседа в ютубе "о королях и капусте".

Давайте посмотрим на эту точку зрения в письменном виде:

https://vk.com/@kirbireva-ponyatie-proletariat-i-propaganda

Совершенно непонятно, откуда взялась идея о том, что Маркс разделял определение пролетариата "по форме" и "по содержанию". Действительно, Маркс определял производительный труд, как труд, производящий ПРИБЫЛЬ (а уж какая там потребительная ценность из него выходит - без разницы, хоть пение ртом), и даже прямо писал, что школьный учитель в частной школе - производительный работник. Но почему вдруг это "ПО ФОРМЕ"? В том отрывке про форму ничего не сказано (для краткости цитаты приводить не буду, кто знает, сам найдет).

Ленин действительно определял фабрично-заводских рабочих как авангард общества, но Кирбирева дополняет Ленина, объясняя, что оказывается, это потому, что они "находятся в самом низу цепочки распределения производимой ими стоимости"
Гм, а откуда такие сведения? Почему именно рабочие находятся в низу цепочки распределения, почему не крестьяне? Как раз они-то в Российской империи и находились в самом низу цепочки распределения, да кстати, и стоимость вполне себе производили. Российская Империя ведь в основном и жила за счет экспорта хлеба, производимого, внимание, исключительно крестьянами (там была часть сельского пролетариата, но Ленин ее не считал авангардом, и не одна она производила).

Почему крестьяне вдруг не заинтересованы в наличии учителей, врачей и ученых, или заинтересованы меньше, чем рабочие? Загадка.
И почему учителя, врачи и ученые не заинтересованы в существовании рабочих и крестьян?!

А не может ли быть так, что Ленин считал вот этих рабочих авангардом по той простой причине, что альтернативой были крестьяне, в лучшем случае - сельский разрозненный пролетариат? И если сравнивать эти два класса... да, пожалуй что, фабрично-заводские покажутся авангардом.
А сейчас у нас немного другая ситуация. Крестьян очень мало (и они тоже уже пролетарии на агрокомплексах), а много у нас... "ненужных" (по мнению Кирбиревой) людей. Но об этом ниже.

1. Для чего нужны широкое и узкое определение пролетариата?

Нам рассказывают, что широкое определение (= все работники наемного труда, живущие продажей своей рабочей силы) нужно для пропаганды здесь и сейчас, потому что сейчас у нас не так, чтобы много сил, и в общем, всех нужно агитировать. Кроме того, все работники наемного труда, безусловно, выиграют от социализма.

А для чего же нужно "узкое определение" (фабрично-заводские рабочие, производящие материальные ценности)? А оказывается, для определения авангарда. Который на самом деле совершит революцию и после нее будет управлять.

То есть это у нас получается эзотерика какая-то, а не марксистское учение.Представляете, какому-нибудь повару Васе вы объясняете, что он тоже пролетарий в широком смысле, и пусть он идет в партию, создает профсоюз и борется за свои интересы. А когда Вася в партию придет, ему так бац - эзотерическое учение об Истинном Пролетариате, и выясняется, что он сам-то не очень истинный.

2. Фантастическая часть о том, как при социализме отомрут все ненужные профессии, и все побегут производить материальные блага.

Вкратце: при социализме начнет мощно развиваться промышленность, поэтому все побегут создавать материальные блага. И ВСЕ станут пролетариатом. Особенно мне понравилось:

будут отмирать общественно-бесполезные профессии от рекламщиков и адвокатов до кассиров в супермаркетах, чьи функции будут выполнять автоматизированные системы.

Ну да, а всякие профессии типа укладчиц килек в консервные банки, сборщиков на конвейерах - они все безумно нужные, а главное - очень интересные, и отмирать они не будут. Ведь это производство Материальных Ценностей!

Я бы сказала, кассиры - гораздо более нужная профессия. Только вчера пришлось помогать очередной старушке в супермаркете взвесить фрукты - она уже с новым интерфейсом весов не справляется. И везде, где у нас на кассах стоит автоматика, обязательно стоит человек, чтобы помогать тем, кто с автоматикой не в ладах.

В общем, очередная ошибка, когда все профессии сферы услуг объявляются "ненужными" и "неинтересными", а все профессии на производстве - нужными, квалифицированными и увлекательными. Что, разумеется, не имеет ничего общего с реальностью.

Обязанности по созданию материальных благ будут распределены среди большинства населения, а значит большинство населения станет пролетариатом в ленинском смысле и будет представлять свои интересы в Советах.

Как человек, только что написавший фантастический роман о коммунизме, я реально фигею. Я представляю еще школьников, которые в неделю часов 6-8 трудятся на производстве. Но как она себе представляет например, всех работников медицины, которые после своей смены еще идут "производить материальные блага"?  А отдыхать им когда? И главное - зачем это нужно? Ведь работников медицины разного уровня будет требоваться все больше - у людей вырастут требования к своему здоровью и потребности в этой области. А производящих работников, благодаря автоматизации - как раз-таки все меньше.

А если не пойдешь производить материальные блага, то как видно, останется только полагаться на добрую волю производителей, которые, может быть, тебе чего-нибудь выделят с барского плеча.

Под соусом диктатуры при ошибочной трактовке «пролетариата» будет проведён тупиковый принцип «общенародного» государства. Этот принцип уже проводился однажды и все мы знаем, к чему привело постепенное изменение состава Советов.

Вот только в СССР трактовка "пролетариата" официально как раз соответствовала идеям Попова и Кирбиревой. Интеллигенция считалась "прослойкой", промышленный пролетариат пользовался положительной дискриминацией при вступлении в партию, да и при формировании Советов тоже. Интеллигенту вступить в партию было намного сложнее. Что же касается всякой там "сферы услуг", то эти люди вообще были невидимыми для марксистской науки, они как бы не существовали - все эти там работницы химчисток, сберкасс, почты, уборщицы разные, санитарки. Интеллигенцией же их сложно назвать, пролетариатом их тогда не считали. Кирбирева, возможно, прилично моложе, а люди моего возраста и старше отлично помнят, что все это было до самой катастройки: "Рабочий класс, колхозное крестьянство и трудовая интеллигенция!" Никто понятие рабочего класса не расширял.

И вся эта печальная картина наблюдалась как раз-таки во времена "общенародного государства" и прочего ревизионизма.

Так что, может, не в "слишком широком" понятии пролетариата там было дело?

Дальше Кирбирева объясняет, что мол, пропаганду надо вести, правильно "продавая" социализм, мол, курьерам можно будет сменить профессию (я волнуюсь - а что все-таки со сборщицами? А то в городе, где я раньше жила, половина женщин на сборке светильников вкалывают за гроши, и это - в ФРГ! Их в будущем станут считать Пролетариатом, и они навеки останутся на этой работе?) Программистам, мол, другие удобства надо предлагать...

Все это выглядит как-то гротескно. Выходят такие профессора и доценты, кандидаты наук из партии Попова на улицу. Подходят к ним какие-то люди, с 70% вероятностью работающие не на производстве, а в других сферах. И вот интеллигенты объясняют этим трудящимся: "Вы знаете, вот придет Истинный Пролетариат... это не мы, конечно, но мы точно видели этот Пролетариат пару раз, даже у проходной как-то постояли... вот он придет и даст вам кучу разных благ - рабочий день сократится, работа станет интереснее, социальные гарантии".

Как-то так мне представляется пропаганда по Кирбиревой.

От себя же добавлю следующее.

Как известно, классики напустили туману в понятие пролетариата, отсюда и все эти споры. Нет ни у Маркса, ни у Ленина четкой таблички с классификацией, раскладкой по профессиям, уровням дохода или еще чему-нибудь там. Только общие слова, да и то - в одном месте одни, в другом - вроде бы и другие.

Так вот, может быть, классики НЕ СЛУЧАЙНО не занимались такой классификацией?
Может быть, они понимали, что эта классификация совершенно ни для чего не нужна. Общественная наука - не математика, она скорее сродни биологии или медицине, где все не очень четко и достаточно вариативно. Есть общее определение класса - классы определяются по их отношению к средствам производства и месту в общественном производстве. И этого в принципе достаточно.

Просто нет смысла заниматься аутическим самоудовлетворением, раскладывая по табличкам людей и профессии: ученик булочника - туда, трубочист - сюда, машинист - в эту графу, приказчик - туда-то, домашняя прислуга... а ну ее на фиг вообще.
Для чего вообще рассуждать о том, "является ли менеджер пролетарием", какой в этом сакральный смысл? Хочет менеджер (у них это, правда, очень редко бывает) - и обретет классовое сознание, и будет частью пролетарского коллектива. Не хочет - не обретет. Так та же ситуация и с любым самым кондовым рабочим: не факт, что у него классовое сознание есть или появится.

То есть почесать языки о том, кто пролетарий, а кто не очень -  можно, но это схоластика в чистом виде, никому не нужная, не имеющая отношения к жизненной практике. Примерно как рассуждения о количестве ангелов на конце иглы. Да и для теории она особого значения не имеет, потому что правильно - профессии и сферы занятости стремительно меняются, и ничего глобального на все времена мы тут вывести не сможем.

Как и Маркс с Лениным по этому поводу ничего такого "на все времена" не предписали.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
8 августа сосна убила Анатолия Ромашина (1931-2000), который собирался жить до 83-ех лет, а не дотянул и до 70-летнего юбилея. Вот об этом и поговорим. Ромашин был одним из ...
задание от fotovivo блиц-хешмоб — на букву М : одно фото, предмет или событие. Мимоза — весенний цветок для праздничного настроения! Мимоза ...
Добрый день! Начинаем тренинг "Журналистика как вторая профессия". В течение недели мы будем учиться писать грамотные тексты – про себя, для себя и на продажу. Мы рассмотрим структуру текста, фишки – как сделать его интересней, научимся ...
мало того, что у нас в холодильнике и так куча вкусной еды из магазинов, так ещё ...
Если все вокруг тебя не воспринимают или считают врагом, то это совсем не значит, что ты не сможешь там жить. Главное, найти цель и двигаться в этом направлении, проявляя дружелюбие и другие хорошие качества. Ведь даже в жизни непримиримые враги собаки и кошки могут вполне себе мирно не ...