Олег Музыка. К вопросу о свободе слова в ФРГ

топ 100 блогов blau_kraehe01.10.2020 Олег Музыка - один из чудом выживших при пожаре в Доме Профсоюзов 2 мая 2014 в Одессе. Он был вынужден из своей страны уехать в ФРГ, и с тех пор занимается распространением правды о Доме Профсоюзов и украинском режиме вообще, при поддержке активистов из компартии. В 2017 году ему был признан статус политического беженца (украинского!)
Олег пишет, дает интервью, организует вместе с нашими левыми активистами пикеты и митинги для привлечения внимания к проблеме фашизма на Украине.

Я тоже в свое время встречалась с Олегом, брала у него интервью для нашей газеты, писала об этом и здесь в ЖЖ. Подробно можно почитать здесь:

https://blau-kraehe.livejournal.com/520491.html

Теперь активность Олега, очевидно, привлекла чье-то внимание, и он попал в "Бильд"

Типично Бильдовский желтый заголовок:

Берлинский активист - агент Кремля?
Якобы левая организация поддерживает тесные контакты с правоэкстремистами и, предположительно, кремлевскими СМИ
.

"Правоэкстремизм" заключается в том, что Олега 3 года назад видели вместе с каким-то фашиком (причем Олег тогда немецкого не знал, и в здешних реалиях не разбирался), а агент Кремля - ну это понятно. Он еще и в Россию ездит иногда.

Кстати, заметим, что это иллюстрирует мой предыдущий пост о Германии - о том, что здесь очень четко различают "лево" и "право", и в Бильде прекрасно знают, как надежно дискредитировать человека в левой среде. Ну а Олег, разумеется, в основном популярен в левой среде, и только среди тех, кто вообще интересуется вопросом Украины.
Но зашквар! Он имел какие-то связи с правыми!

У кого нет подписки на Бильд, можно на немецком посмотреть информацию здесь (я оттуда и узнала):
https://www.heise.de/tp/features/Bild-Zeitung-attackiert-politischen-Fluechtling-aus-der-Ukraine-4913607.html

Это может выглядеть вполне невинно. Но в принципе, это то же, как если бы в СССР в "Правде" напечатали статью под заголовком "NN - агент английской разведки". И привели в статье факты о встречах NN c какими-то англичанами (особенно если NN и сам иностранец!)
Поэтому не надо спрашивать, почему в СССР во всех подозревали иностранных агентов. Потому же, почему это делается и везде, включая и сегодняшнюю ФРГ. Достаточно стать заметным, знать русский язык и говорить то, что не нравится властям - и все, ты агент Кремля. Видимо, это естественный процесс.

В СССР, в зависимости от года и обстановки, последствия такой статьи могли быть разными. А вот Олегу угрожает лишение статуса беженца.

Ну в самом деле, как можно! Жить как беженец в ФРГ, и при этом лить грязь на выпестованный ФРГ же замечательный украинский режим! Да еще осмеливаться рассказывать о своем травматическом опыте! Это недопустимо. Нельзя же предположить, что человек чуть не сгорел, у него на глазах гибли знакомые и друзья - и это сделало его активным врагом киевского режима. Нет, такую активность можно проявлять только за деньги от Путина, это очевидно. .

(Прошу любителей расследований не начинать про партию "Родина", она действительно правая. Но с момента переезда в ФРГ Олег имел дело с левыми, а не правыми, а на постсоветском пространстве, как мы уже писали, разница лево-право сильно размыта. Сам он показался мне вполне разумным человеком с типично-позднесоветскими представлениями о добре и зле).

Надеюсь, у Олега все обойдется без потрясений, и его все-таки оставят в покое.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Москва, 29 марта, 2024, 03:14 Следственный комитет РФ располагает данными о том, что исполнители теракта в «Крокус Сити Холле» получали значительные суммы денег из Украины. «В результате работы с задержанными террористами, исследования изъятых у них технических устройств, анализа ...
Для внимательного наблюдателя давно уже не секрет, что последняя серия враждебных специальных операций против Франции и Германии была предпринята в ответ на позицию, которую эти страны заняли в вопросе украинского кризиса, а именно, на шаги, предпринятые немецким федеральным канцлером Анге ...
Так получилось, что вчера вечером я посмотрел на НТВ "Специальный корреспондент", а сегодня, на 1 канале - "Время покажет". В той и другой передаче я увидел беснование жирной, похожей на грязную свинью (даже, скорее - борова!) хохлушки - горластой, наглой и мерзкой хамки, наблюдая за пр ...
здравствуйте! предстоит важная встреча с приемом алкоголя всеми участниками. Энное количество лет пью редко и в моменты пития поняла, что алкоголь на меня действует все сильнее. что принимать, чтобы медленнее пьянеть? может таблетки уже есть? какой алкоголь лучше? в сочетании с какой едо ...
У меня очень смешанные чувства к свадебной фотографии и легиону свадебных фотографов. Как то я дважды попробовал себя в этом жанре, что бы понять как оно. Оно оказалось классически, бутылка водки в парке и снимите мне мужа на ладони. Не вру ) После завершения той вечеринки я сказал себе ...