рейтинг блогов

К национальным мифам в Украине

топ 100 блогов trim_c25.05.2017 Языки в Украине - у населения и в обучении мы рассмотрели ми фы о том, что якобы СССР проводил усиленную украинизацию Украины. Как оказалось, в советские времена процент русских школ всегда превышал процент тех, кто считал своим родным языком русский - т.е. образование реализовывало программу русификации, а вовсе не украинизации, притом порой очень резко (пример - период1952 - 1962 годы).
И процент русскоговорящих всегда превышал процент этнических русских и оба эти процента в Украине росли, причем доля украинцев в населении сокращалась.

Более того, и в уже несоветской независимой Украине доля школ с русским языком обучения превосходила долю населения, которое родным языком считало русский. Т.е. процесс утраты украинцами национальной идентичности через систему обязательного среднего образования продолжился и уже в якобы независимой Украине - отметим усердно распространяемый Россией миф о тотальной насильственной украинзации русского населения тем самым реально опровергнут. И вплоть до вторжения российских войск в Украину - доля школ с русским языком обучения стабильно превышает долю этнических русских в населении страны. Так что скорее за равноправие бороться приходилось украинцам, украинской культуре и украинскому языку - для страны, где более трех четвертей населения украинцы это выглядело более нежели странно.

Теперь с помощью еще одной несложной таблицы, построенной на основании данных известного сайта ДЕМОСКОП.ру (исходные см. здесь и здесь) мы попробуем заняться следующими мифами.
В таблице представлены данные по численности русских и украинцев в СССР и в УССР, как абсолютные в тыс.чел. так и относительные в процентах; данные приведены по переписям 1926 и 1939 года.

К национальным мифам в Украине

Миф о "русской Новороссии"

Я уже целую серию писал на эту тему (см. http://trim-c.livejournal.com/235445.html,2,3).

Но - повторенье - мать ученья.
Смотрим на данные 1926 года. Во всей Украине - без Западной, заметьте, доля русских в 1926 году составляет 9,2%. Но отсюда следует, что если взять "Новроссию по Путину" (в нынешних административных границах это Харьковская Донецкая, Луганская, Днепровская, Запорожская, Николаевская, Херсонская и Одесская области) -о ее население в 1926-м просто не могло быть значимо меньше половины населения Украины, а ведь русские и на севере в городах жили.

Т.о. из нашей простой таблицы с неизбежностью вытекает, что доля русских в населении Новороссии никак не могла превосходить 9,2% × 2 = 18,4 %. Однако господа - это менее одной пятой всего населения!

И. заметьте - процесс "коренизации" только недавно начался и достаточно разрушенной и крестьянской стране без радио и с высокой долей неграмотности просто не мог еще принести больших результатов.

А и не принес. Потому что еще при царе-батюшке в 1897 году до всех большевистских манипуляций доля тех, чей родной язык был русским составляла всего по всей "Новроссии по Путину" да те же 18,8%, если учесть, что в городах значительна часть украинцев перешла на русский язык - м ы видим в 1926 году почти ту же самую картину.

"Русская Новроссия" - сказка, придуманная русификаторами в России, типами вроде Дугина, никогда ни историей ни реальностью не интересовавшихся. Однако весьма важным фактом стало то, что российская "элита" в эту сказку поверила (цитирую Алексея Венедиктова)

Второй момент заключается в том, что я, пользуясь своим служебным положением как главный редактор «Эха», разговариваю с людьми, которые принимают решения относительно нашей политики. И могу сказать, что мое впечатление – это не знание, а впечатление от знания и мнения людей, причем, вполне в обычной жизни адекватных и любящих хороший виски и неплохие шахматы: никакого украинского народа не существует. Существует один большой народ. Причем, они не империалисты, не мракобесы, не генералитет с образованием… понятно, каким. Нет, это вполне себе штатские люди, иногда заканчивающие хорошие западные университеты, с таким вторым высшим.

Базовая история заключается в том, что нынешнее поколение людей, управляющих Россией, считает, что это – единый народ и единое государств. Нет отдельного государства Украина. Государство есть, они это признают, поскольку они юристы, да, так случилось, но это – историческая несправедливость. Крым – это небольшой кусочек. Поэтому в принципе надо быть вместе. Отсюда таможенные союзы, славянское братство, три государства и т.д. Так считал Борис Николаевич, много раз он говорил это непублично, а несколько раз – публично. Так считало его окружение. И так считал Владимир Владимирович с самого начала. История с Крымом возникла только после 2008 года, когда Абхазия и Осетия были поддержаны Россией и стало понятно, что таки способ существует. Украина – это тот же самый народ. Это – искреннее видение. Это первая базовая история, поэтому в известной степени, это борьба за справедливость.

Второй слой т.н. «новоросской кампании» - это абсолютное убеждение, поддержанное некими действиями радикальных украинских политиков, в том, что там притесняется меньшинство.
В разных регионах по-разному, но это воспринималось тоже как несправедливость, и это второй пласт, базово-идеологический, который формировал мнение наших нынешних руководителей о том, что там притесняется русскоязычное меньшинство путем языка и образования.


Вот эта вера - нелепая и безграмотная с самого начала,но ВЕРА и привела к агрессии войне десятку тысяч смертей и миллионам беженцев. И к окончательному разрыву двух восточнославянских народов. А смерти - это уже надолго.

Так миф, придуманный идеологами, плюс долго, веками культивируемая среди русской образованщины идея об особой миссии русских, об их национальной исключительности и мессианстве, - закончилась вот так.

Бойтесь мифов, национальному самолюбию льстящих

Голодомор и его репрессивное сопровождение

Это тоже популярный в России миф.
Никакого Голодомора не было, никто специально не хотел уничтожать украинцев, а голод был везде, и везде умирали. Просто хохлы все время хотят сделать так, чтобы все были перед ними виноваты. И надули всякие цифры, но это их выдуманные данные.

Ну, что ж, давайте приглядимся к таблице переписи 39 года. Да будем при этом держать в уме, что была еще перепись 1937 года. Но ее результаты так не понравились Сталину, что тех кто проводил перепись объявили врагами народа и вредителями.

Потому есть вполне серьезные основания полагать, что данные о численности украинцев, в сособенности в самой Украине были, ну, скажем, несколько скорректированы в сторону завышения. Потому что по очень многим областям данные о смертности не сохранились - они были почти полностью уничтожены, что тоже наводит на размышления. Но зато по двум столичным областям - Киевской и харьковской данные уцелели. И они буквально вызывают ужас.

Вот как выглядит график смертности в Киевской области (автор - Т.Харькóва):
Жертвы в Киевской области
Из графика видно, что только за 9 месяцев 33 года в Киевской области избыточная смертность превысила 600 тысяч человек, это больше, чем область потеряла за всю Вторую мировую. И ведь на севере область граничит как раз с Белоруссией, где избыточная смертность была очень мала, близка к уровню ошибки измерения ( по данным Дэвиса и Уиткрофта). Т.е. в области свирепствовал жуткий мор - а в нескольких километрах было конечно голодно, но люди вообще не умирали (точнее умирали как всегда в обычных количествах).

И дело не только в том, что вымирали украинские крестьяне в украинское лето (!!) намного интенсивней, чем ленинградцы в страшную блокадную зиму, что потери за полгода превысили потери за четыре года войны с учетом гитлеровской оккупации (кстати, данные не от "хохлов" а от лучших демографов РФ потому что АДХ -Андреев, Дарский, Харькóва - это и есть самый авторитетный демограф России). Но такие события не могли не сказаться на общих показателях переписи, как бы ее ни "рихтовали" в угоду отцу народов.

Итак еще раз смотрим в нашу таблицу, теперь будем сравнивать данные за 26-й и 39-й годы.
По "Белому тезису" Антиголодомора - умирали все. Поглядим так ли это в реальности.

Итак русские в СССР
         1926-й -  77 791  1939-й  99 592   разница +21 800 в процентах  128%

Украинцы в СССР
         1926-й -  31 194  1939-й  28 111   разница  -3 083 в процентах  90,1% 



Как видим, число русских выросло на 28% относительно того, что было
А вот украинцев - украинцев стало на 10% меньше!
Смотрим, что приключилось с белорусами. Их стало ...больше, но на полмиллиона только на 13%

В этот момент я заинтересовался деталями и посмотрел а какая динамика в самой Белорусии.
И получил две таблички.

Вот данные за 1926
русские 383
украинцы 35
белоруссы 4017

А вот за 1939-й
русские 364
украинцы 104
белорусы 4615


Итак первая новость - в самой Белоруссии число белорусов выросло на 600 тысяч, а зато в СССР - только на 500 тысяч. Очевидный вывод - вне белоруссии часть белорусов просто перешла в русские (ой ну не буду детально расписывать, почему не в узбеки) Таковых оказалось примерно 200 тысяч.
Значит, естественный прирост белорусов оказался даже 15%. просто смена национальной идентификации несколько уменьшила рост.

Зато вот украинцев в Белорусси стало больше - аж в три раза на 200%!
значит несмотря на заградотряды в Голдомор примерно 60 тысячам украинцев удалось добраться до голодной. но не умирающей Белорусии и там спастись. Ну, и слава Богу.

А вот теперь посмотрим на численность украинцев и русских в Украине

Итак русские в УССР
         1926-й -  2 677  1939-й  4 175   разница +1 500 в процентах  155%

Украинцы в УССР
         1926-й -  23 218  1939-й  23 667   разница  +450 в процентах  102% 


М-да. Русские вообще подросли на 28%, в самой Украине на 55%(!!), белорусы выросли у себя на 15%. А украинцы в Украине на ..2%.

Это за 13 лет. И то я практически уверен, что там был в лучшем случае ноль, скорее всего - и ноля не было, был все еще минус. Но пусть даже 2%.

Нужно быть совсем потерявшим совесть, чтобы утверждать, что тут со всеми народами произошло одно и то же. Абсолютно очевидно, что мы имеем два процесса. Украинцев постигла демографическая катастрофа, при этом ни русские ни белорусы такого не пережили - это абсолютно очевидный и неоспоримый выводю.

Второй вывод - вне Украины внезапно произошло еще одно странное явление - в РФ украинцы начали массово переходить в русские, причем натуральный прирост украинцев в России должен походить - если их сознательно и избирательно не морили голодом в России - в том же темпе, что и прирост россиян.

Т.е. их должно бы было стать на 28% больше, а их стало на 10% меньше!

И даже если они вымирали как в Украине - их должно было стать на 2% больше. Это можно объяснить только одним способом: не менее 6,5 млн украинцев, половина из проживавших вне Украины сменили национальную принадлежность!

Господа, на самом деле геноцидом называется не массовое убийство - а именно вот такое. Более чем каждый второй из украинцев в России превратился в русского за 13 лет. Это чудовищная цифра.

Белорусы получили естественный прирост 15% а русские примерно 20%, это сопоставимые цифры. Еще 8% прироста русские получили за счет русификации разных народов. причем главным "донором" стали живущие в России украинцы.
Т.е. украинцы получили некий страшный культурный удар.

И тут я предлагаю вспомнить то, что писал в предыдущем тексте. Что практически в одночасье исчезли украинские школы газеты и радио. В сочетании шепотом передававшимися сведениями о страшном море украинцев в Украине да еще в сталинские времена - люди сделали вывод.

В этой стране украинцем лучше не быть, причем бегство оказалось массовым. И урок был усвоен. не умом ,а по А.Толстому "поротой задницей".
Отныне навсегда ни газеты, ни школы, ни радио -на украинском - ничего этого в России украинцам стало не нужно. А то станешь украинским националистом и фашистом, И попадешь туда. куда в 33-м угодили многие деятели украинского культурного возрождения.

Нет, совсем задушить Украину все равно не удалось. Но в России успех был практически полным.

Стоит посмотреть как сегодня стремительно сокращается численность украинцев, я думаю после вторжения процесс пойдет быстрее - украинцы хорошо запомнили ужасы 33-го года


Такие вот выводы получились - из одной таблички. Если уметь делать выводы

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото © Reuters. Бюрократия везде одинакова и удручающе некомпетентна. Вот скажите, зачем нужен этот садизм на заглавном фото? Нет, я не отрицаю необходимость и даже некоторую пользу медицинских и полумедицинских защитных масок в условиях новой коронавирусной инфекции, которую ...
Визуализируя город будущего, я всегда представляю себе не футуристическую картину с летающими машинами и обтекаемыми формами, а такой приятный, цветущий, чистый город. И повсеместный Wi-Fi. Да-да, это я тот человек, который первым делом спрашивает: а у вас есть Wi-Fi? Судя по всему, в М ...
Я, когда еще пытался из Мордора сделать нормальную адекватную страну - ну, лет десять назад, когда еще был молодым и наивным и думал, что тут только чуть-чуть подлатать, подкрутить, подправить надо, и получится нормально, как у всех - все время топил за ЧВК. Отмените статью о ...
Как говорится, свинья везде грязь найдёт. А уж альпинист восхождение - и подавно. Даже если он приехал на отдых в джунгли. Поэтому нет ничего удивительного в том, что для послеобеденных подвигов я выбрала маршрут под названием Кумбре. Или Вершина по-нашему. В описании было сказано, ...
Детская игровая комната. Молодая семья приходит. С мальчиком (4 года) остается папа поиграть, а мама убегает по делам. Папа, минут через 5 понимает, что мальчик отлично контачит и играет с детьми. Поэтому, папа решает тоже убежать, в бар этажом выше. Через часик папа приходит, сразу к ...