К двадцатипятипроцентным «элитариям» Украины

топ 100 блогов andreyvadjra30.04.2019

«Символ веры» же подавляющего большинства из вас вполне стандартен и легко поддается «моделированию» на основании многолетнего опыта общения и наблюдения за вами в офлайне и онлайне, причем относится это и к вашим российским «братьям по вере»

Прежде всего, естественно, это «стремление в Европу». Ведь «там», по вашему убеждению, суды абсолютно честные, коррупции нет, бюрократия отсутствует как таковая, а чиновники честны, приветливы и компетентны, настоящие «слуги народа», ну и, соответственно, уровень жизни «бытово» (как пел Владимир Высоцкий) для нас на совершенно недосягаемом уровне.

Причем там «нас ждут»: общественность, лидеры западных стран (особенно США, которые, правда, к Европе не относятся) льют слезы умиления от «евроустремлений» украинцев и всячески готовы им способствовать, да мы пока сами недостаточно способны соответствовать их ожиданиям, поэтому в идеале, чтобы они же у нас реформы и провели.

Приведу весьма характерный пример «размышлений» с одной «патриотической» страницы в социальной сети трехлетней давности (ныне, понятно, полностью «порохоботской»):

«В.Б. Госдеп вроде приехал. Щас как обычно уже, дадут пинка, процесс ускорят и увидим результат. Хочется конечно адекватной налоговой реформы, но..... вобчем посмотрим.

Т. С. на днях попалось, что в ФРГ несколько лет вливали деньги после войны, но ничего не могли сделать, пока не поставили американцев на ключевые посты и потом потихоньку пошло.

В.Б. Там вроде сразу план Маршала запустили под чутким руководством штатов. Хотя....сразу или через некоторое время, это уже неважно. Тут как ни крути, а нормальную цивилизованную страну нам без присмотра старшего брата построить не получится, как в этом и не прискорбно признаваться. Такшо ждем очередную порцию печенек от госдепа».

Ну а когда так или иначе появятся замечательные «европейские» законы, создадутся максимально благоприятные условия для бизнеса, особенно мелкого и среднего (никаких проверок, низкие налоги и, конечно, преодоление коррупции), то и инвесторы тучными стадами ломанутся на Украину открывать здесь современные инновационные предприятия, (включая инновационного гения всех времен и народов Илона Маска), создавая рабочие места, поднимая её экономику, в общем, делая нашу жизнь «как в Европе». В общем, либеральная модель в чистом виде.

Вот с Илона нашего Маска, который для большинства «креативного класса» стал настоящим кумиром, живым свидетельством прогресса, символом превосходства инновационного подхода и частной инициативы над замшелым «совком», и не только над ним, мы и начнем. Скажите, дорогие мои, когда вы восхищаетесь его очередными презентуемыми каждые пару-тройку месяцев гениальными проектами, в вашу «думающую» голову никогда не приходило вспомнить его предыдущие идеи, погуглить, как обстоят дела с их реализацией, ведь это самый лучший способ проверить «серьезность» его намерений.

К примеру, как обстоят дела с презентованными им в 2016 году планами запустить в 2018 году к Марсу беспилотный корабль Dragon, уже в 2024 отправить на Марс сразу 100 человек, дабы основать там колонию, причем первый запуск создаваемой для этого супер-ракеты должен состояться в 2019 году. Но молчит на сей счет всезнающий Гугл, все ссылки только на презентацию 2016 года, «дальше тишина». А как тогда же представленный план запустить в нынешнем, 2019 году, гиперлуп между Лос-Анжелесом и Сан-Франциско? Забита ли хоть одна свая на его строительстве?

И почему до сих пор не открыта также обещанная Маском в нынешнем году продажа беспилотных электрофур, никто не заснял, при нынешнем распространении гаджетов, их дорожных испытаний (и на полигонах тоже)? Кстати, вас не смутило, что на их презентации год назад эти действительно футуристического вида машины не проехали ни одного метра, а их возможности демонстрировались исключительно в шестисекундном анимационном ролике (а уж проехать любому сараю на колесах несколько десятков метров «на камеру» – задача для инженера средней руки при весьма скромном финансировании).

А когда Маск презентовал решение проблемы дорожных пробок – систему туннелей (пробный в 1 км он уже даже построил на своём полигоне), по которым будут перемещаться электромобили и небольшие (на 15–20 человек) шатлы, никому из вас не пришло в вашу думающую голову, что эта «инновация» изобретена и реализована впервые 160 лет назад и называется «метро», только эффективность у него в сотни раз выше? Причем считающие себя умными и «продвинутыми» верят в феерический бред этого прохвоста сильнее, чем баба Христя из села Козанцы в «Юлину тысячу».

А как же, воскликнут многие, Tesla и SpaceX? Но если бы приведенные выше соображения появились у вас и дали повод для сомнений, то вы легко бы узнали из того же Гугла, что капитализация (рыночная стоимость) производящей около 100 тысяч машин в год (причем никакого «эксклюзива» из себя не представляющих, аналогичные электрокары предлагают и другие производители), имеющей громадные убытки (около 10 тыс. долларов на каждую проданную машину) Tesla Motors составляет 55 млрд долл., а у продающей порядка 10 млн автомобилей с выручкой $152 млрд и прибылью 10 млрд долл. General Motors – 59 млрд.

Такой дикий дисбаланс и объясняется агрессивным пиаром, убеждающим «маскофилов» вкладывать деньги в «мыльный пузырь» его акций, а сам Маск – классический пример афериста, который, когда возникает вопрос об «отдаче» от «реализуемых» прожектов, начинает предлагать новые, уже совершенно фантастические (в «нехорошем» смысле этого слова).

Это же относится и к SpaceX, финансовая отчетность которой и вовсе…

Полностью читать ЗДЕСЬ




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Женские ботиночки привезли из Испании не подошел размер Были одеты один раз,дошла до магазина и поняла что размер мне велик( Размер 37,черные,внутри подкладка в клетку,материал кожзам матовый Цена -2000 руб С большим сожалением пристраиваю ...
Саудовская Аравия и другие государства Персидского залива не доверяют администрации Байдена, в основном из-за отказа США от своих традиционных арабских союзников на Ближнем Востоке и враждебности президента Джо Байдена к Саудовской Аравии. Это понимание возникло после того, как ...
Как известно архитектор Лев Николаевич Кекушев, автор проекта мытищинского вокзала, практически на всех спроектированных им зданиях оставлял свой творческий автограф -  лепную львиную маску и иногда даже целую статую льва. Своего рода «фирменный знак». Интересно, не было ли такого ...
Ну и еще, по ходу дела.Я думала, что самые яркие последствия упадка школы в 90х - это мальчик Сережа, не знающий принцессы на горошине и не умеющий читать переносный смысл метафор.Но, съездив к маникюрше за когтями, расширила свои представления о ...
Одним из самых хайповых событий 2019 года на малых экранах стал выход сериала «Мандалорец» по вселенной «Звездных войн». Большинство сошлись во мнении, что по качеству он обошел всю новую трилогию фильмов от «Диснея». Я никогда не был фанатом «Звездных войн», но сериал решил из ...