К 1 мая: же сюи пролетарий!

топ 100 блогов diak_kuraev30.04.2018 Домашняя археология извлекла на свет еще один документ:
К 1 мая: же сюи пролетарий!

Сейчас этот завод перебазировался в Тверь...

***

А вот еще предмет моей биографической гордости:
К 1 мая: же сюи пролетарий!

Из этого документа видно, что переходный хулиганский возраст у меня начался уже в третьем классе. Аналогичная грамота за второй класс - без правки: поведение еще малышково-"примерное".
Этот же документ напоминает, что учился я все же хорошо, раз, несмотря на хулиганство, поощрение объявили. Но горжусь я не оценками, а как раз тем, что очкариком-паинькой не был (очков тогда и не было: их мне подарило уже 11-летнее увлечение Джеком Лондоном и фантастикой)

... Кажется, мы "отметились" на экскурсии класса в Бородинскую панораму на Кутузовском проспекте. В самой панораме мне было интересно. Книжка Брагина "В грозную пору" тогда была моей настольной (сохранилась: тоже на днях нашел ее!). А вот в буфете мы устроили что-то вроде мыльного пати!

Вот мой третий класс (я - второй в верхнем ряду, если считать налево от головы учительницы)
К 1 мая: же сюи пролетарий!

В те годы у меня было два привода в милицию. Позже я узнал, что уже готовился перевод мой из французской спецшколы в спецшколу исправительную. И только командировка родителей в Прагу спасла меня - четвероклассника - от этого.

Первые полгода мы жили в (как я сейчас понимаю) самом бандитском районе Праги - Жижкове. И поначалу там тоже была пара уличных драк: человек двадцать советских пацанов против местных. Но потом мы переехали в элитный район Дейвице, рядом с работой родителей и посольством - и все стало более благообразным. Да и возраст уже подходил такой, когда девчонки интереснее поджигания свалок.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
дальше неважный дыбр я дедушкой стал, ...
Ввиду некоторых жизненных изменений есть отпуск на пару недель. Буквально с 5 октября. Сначала отпуск планировался на авто по Европе, потом по горящей путевке, теперь я вовсе не у дел =( Планы чуть рухнули. В общем думал поработать тогда. В такси погонять вечерами, например. Есть же тут та ...
любі мої друзі іларіонівці. ви ніхуя не вчитеся і не хочете вчитися. ви далі продовжуєте репостити бздури космічного ідіотизму цього мудака. деякі з вас навіть беруться сміливості сказати: а шо, все ж відбувається, як він і пророчив. я вам хочу декілька речей сказати: 1. те, що ...
Обещанная верхняя весенняя одежда. Скорее бы
Ничего нового. Как всегда все успехи отечественной экономики для россиян выходят боком По данным Росстата, к началу февраля инфляция в России ускорилась до 5,2%, а рост цен на продукты достиг 7,1% и стал рекордным с начала 2016 года. Хлеб стал дороже на 0,46% за месяц и ...