Жменька

топ 100 блогов iva_no_va21.10.2011 Вспомнилось. 

Когда я была маленькой, у нас дома была книжка  - вот туплю – не помню, но «сколько-то там блюд из картофеля». Ну, скажем, двести. Врядли кто-то пытался повторить все двести (ну, или сколько-то там?) блюд описанных в этой книжечке, тем более, что некоторые рецепты отличались друг от друга только тем, что, скажем, в одни картофельные драники нужно было натереть луковицу, а в другие нет.
Я по причине любознательности, ну или еще по какой-то причине, книжечку эту, как, впорчем, и другие, по куринарии, читала с удовольствием. До сих пор остановиться не могу. А потом из компеляции этих рецептов делала «сурпрыз» родителям.
До сих пор у меня сохранилась наглая твердая уверенность, что рецепты нельзя просто тупо повторять. Ну, нельзя и все. Каждое блюдо, даже если ты его стописятыщь раз готовила сама, и пробовала еще где-то, получается по разному. Я не говорю о фабриках- кухнях, где готовят строго по рецепту. Но даже там, если повар нормальный, а не тупой робот, и работу свою любит, каждый раз блюдо будет чуточку разным. Влияет множество факторов – и продукты, и специи, и настроение повара, и даже то, кому готовишь и еще много-много чего.
Я вспоминаю питерскую коммуналку, где было две плиты – одна с четырьмя конфорками, другая с двумя. Шесть столов, (шесть семей) у каждого свой шкафчик (у некоторых даже буфет – у нас тоисть) одна, вечно засранная, раковина, (сколько бы я ее не терла, через пару часов  - возвращалась эта раковина в исходное положение) ... ну, в общем, типичная коммуналка в центре Питера, год 1986.
Готовлю борщ, пеку пирожки (духовки в обеих плитах были жуть – в одной все горело снизу, в другой все горело сверху и ни в одной не пропекалось то, что должно было. По-моему, никто кроме меня не решался ими пользоваться, так, что духовки служили дополнительным шкафчиком для всякой кухонной хрени). Так вот, вожусь на кухне. За мной наблюдает соседка. Пожилая умничка с ясными необыкновенно синими глазами, интеллигентка и петербурженка в двадцатьпятом колении Мария Михайловна.
-         Деточка, вы так все споро делаете. Так у вас замечательно получается. Я любуюсь вами.
Краснею от похвалы и польщения. Как всегда в таких случаях не знаю, что ответить. Отвернулась к духовке, вытащила противень с пирожками. Румяные, душистые!
-         Угощайтесь Мария Михайловна. Может быть я тут так порхаю-летаю, а пироги не получились.
Берет пирожок. Разламывает его пополам, из пирожка идет ароматный пар. Кладет половинку на блюдечко.
-         Это я Михаилу Аркадьевичу отнесу. А это попробую.
-         Боже, мой, Мария Михайловна! – хватаю горячие пироги кладу на большую тарелку и протягиваю – угощайтесь на здоровье! Смотрите сколько много получилось. Я же так и рассчитывала - всех угостить.
-         Ой, детка, спасибо, - смущается Мария Михайловна и пробует пирожок. – Очень вкусно! Начинка картофельная. Вкусно. Что же вы туда кладете?
-         Ой, да жменьку того, жменьку сего. Что было в доме, как говорила моя бабушка.

...Три дня спустя. Осторожный стук в дверь нашей комнаты. Открываю. На пороге Мария Михайловна.
-         Деточка, я тут пироги завела. Хочу повторить ваш рецепт. Вы мне не одолжите вашу жменьку?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тема сегодняшнего обсуждения в сообществе « Пора сойти с карусели » — идеальная социальная сеть будущего. 1. Суть проблемы Социальные сети пришли в нашу жизнь навсегда. Это очень удобный инструмент, хотя сами социальные сети еще очень далеки от идеала. Возьмем для примера Фейсбук. ...
Вчера, Сити-менеджером города Калининграда, была назначена Светлана Мухомор . Двадцать шесть крепких парней,   по совместительству бизнесменов, из двадцати семи проголосовали «за». По слухам из кулуаров мэрии, Мухомор -   сверхграмотный ...
Посмотрел сейчас совершенно случайно нарезку на Первом канале известных нынешних деятелей страны, чьи деды и отцы воевали, и ужас посетил меня, право слово - не чем и не кем гордиться нашим напомаженным известным личностям страны. Сейчас становится модным на общественных развлекательны ...
Дорогие москвичи, гости столицы и просто хорошие люди Девочки, наверное, мальчикам-то из кириллического сектора на себя часто пофиг У меня такая проблема. Не так давно я перестала есть как человек и начала ЖРАТЬ как не в себя, и в результате у ...
Россия аккуратно выстраивает равноправные отношения со странами Запада – и это вызывает у наших американских друзей и партнёров серьёзное недовольство. Оно и неудивительно. Распространённое сейчас обозначение «Pax Americana», «Американский мир», это пародия на известный термин «Pax Ro ...