Жизнь прекрасна


Этот фильм можно назвать одновременно смешным, грустным, легким, тяжелым. Здесь очень удачно переплелись жанры мелодрама, комедия, драма.
Я бы посоветовала посмотреть этот фильм всей семьей, вместе с детьми, особенно школьного возраста.

Вторая Мировая, из Италии в концлагерь были отправлены евреи, сюжет крутится вокруг семьи. Папа-еврей, мать-итальянка вместе с маленьким мальчиком переживают страшные времена. Жена отправляется в лагерь добровольно, чтобы ни на минуту не расставаться со своей семьей.
Уже в лагере отец рассказывает малышу, что они стали участниками большой интересной игры, главный выигрыш в которой самый настоящий танк. Все это время мальчик прятался в бараке от надзирателей, папа объяснил ему, что это основное правило игры, именно благодаря этому мальчик и остался жив.

В этом фильме хотелось и смеяться и плакать. Когда Гвидо берется перевести слова немца, не зная этого языка, становится смешно до слез. Когда отец рискуя жизнью пытается передать весточку своей супруге о том, что они с сыном живы, хочется плакать.

Как Гвидо добивался любви своей "принцессы", вообще история отдельная)
Небольшая семья, трагедия целого народа, ужасы войны. Главный герой заслуживает большого уважения, мальчик до конца верил в то, что все это игра, несмотря на те ужасы, которые творились в лагере.

Этот кадр, очень сильный. Фашист ведет Гвидо на расстрел, тот, зная, что мальчик наблюдает за ними из укрытия сохраняет мужество, марширует и кривляется, делает вид, что игра продолжается.

Под самый конец не могла сдержать слез. Фильм заслуживает оценки 10 из 10. За наводку спасибо

|
</> |