рейтинг блогов

Жизнь на Донбассе исчезла. Украинская

топ 100 блогов varjag_200729.08.2015 В газете "Сегодня" крик души очередной русскоязычной патриотки "едЫноУкраины":
Жизнь на Донбассе исчезла. Украинская

Наверное, когда долго не был и увидел спустя время свой город, легче сказать, что стало другим. Но я живу в Луганске, меняюсь вместе с ним, и перемены эти часто не замечаю. Как не замечают взросление или старение близкого человека, с которым живешь всю жизнь.

Как и для многих моих ровесников, принадлежность к государству не была для меня вопросом экстра важным. Да, я видела перемены,  но я жила в них и менялась вместе с городом и страной. В 1988 году многие в нашем классе отказались от изучения украинского языка. Тогда так делали почти все – этот язык считался не обязательным. Родители писали заявление, и нас освобождали от урока. Если урок украинского языка был последним, мы уходили. Если в середине занятий, мы просто валяли на нём дурака. Я вязала. Наша учительница выходила из себя,  а мы все были убеждены, что мова нам не понадобится.

Так было долго. А в 90-е всё резко поменялось. Без украинского не поступить. И та же учительница с морковной помадой и не по возрасту высокими каблуками стала вести специализированные классы с углубленным изучением языка. В 10-м классе я пошла в этот класс, потому что это обещало поступление в институт одними экзаменами – выпускными, и они же вступительные. Сентябрь был кошмарен. В каждом слове моих диктантов терпеливая учительница исправляла ошибки. И ставила огромную жизнеутверждающую двойку в конце. Хотя нет, она обязательно подсчитывала, сколько было ошибок. Я думаю, она хорошо помнила уроки моего беззаботного вязания. Количество ошибок переваливало за сотни. Потом было родительское собрание, учительница сообщила при всех, что у меня шансов нет, это пустая трата времени. Ох и задела она меня тогда. Мама дома поставила вопрос ребром, моя суровая мама.

За выходные я выучила годовую норму стихов и рассказала их в понедельник утром. Это была дуэль. Перчатка была брошена. Я прожила эти два года в библиотеке. Моей семьей стали украинские классики. Я думала на украинском, жила ним. Конечно, я поступила. Профессор как-то сказал, что никогда не поверил бы, что я так выучила язык за два года. Закономерно – красный диплом по украинской филологии, магистерская работа, перспективы аспирантуры, и уже я вела спецкласс с углубленным изучением украинского языка.

Да, о чем это я... Город. Он всё больше становится российским. На киоске "Союзпечати" новая вывеска "Донской табак – выбирай отечественное". На столбах яркое "Поездки в Крым через Новороссийск". Новые торговые марки российских товаров. Российский говор военных. Нет больше украинского языка, нет вывесок, нет песен по радио. А мне это отчего-то напоминает жизнь с человеком в коме – не умер, но уже и не жив. Смотря как на это посмотреть. Очень хочется думать, что выживет. И мой первый диплом не станет атавизмом.

Мой друг не выдержал и прокмментировал эти психические девиации, дамы, в основе "патриотизма" которой которой лежат исключительно меркантильные интересы:

Жизнь на Донбассе исчезла. Украинская

А мне это почему-то напоминает Вершину свидомой любви - секс с воскресшим Бандерой

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у sergey_sk78 в Окончание совиной истории. Очень жалко, но всё хорошее когда нибудь кончается. Пронеслись летние месяцы и с ними пронеслось удивительное время моего знакомства и надеюсь всё таки дружбы с болотными совами. Наступил сентябрь и с его наступлением, ...
Случившиеся в г. Львов события 09.05.11 интересны по следующим причинам. Насколько логичны и последовательны действия властей, кто в Украине есть оппозицией, и наконец – влияние на рейтинг политических сил. В большинстве украинских СМИ все было ...
Сочетание шикарного автомобиля и такой же девушки – классика, а потому в моде всегда. Данный пост посвящается любителям тех и других: 02. 03. 04. 05. 06. 07. 08. 09. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. Глядя на эту фото-подборку, ...
Просто немного обидно, поэтому решила написать. Заказала шарфик - Зару, ждала его ...
други! подруги! а может ли кто порекомендовать гинеколога во Фрайбурге (англоязычного/франкоязычного/русскоязычного и адекватного при этом)? А как вообще это происходит, когда семья со страховкой (AOK) начинает задумываться о потомстве? ...