Живой журнал: лучшее за 20 лет
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
А чего это ЖЖ свой юбилей пропустил вчера? Ведь 18 марта 1999 года программист-любитель из США Брэд Фицпатрик запустил домен LiveJournal.com. А мы все этим теперь пользуемся.
![Живой журнал: лучшее за 20 лет Живой журнал: лучшее за 20 лет](/images/main/jivoy-jurnal-luchshee-za-20-let-383a75.jpg?from=https://ic.pics.livejournal.com/p_syutkin/64914398/4356024/4356024_1000.jpg)
Изначально Брэд не преследовал никаких коммерческих целей и хотел просто создать платформу для персональных блогов, где он и его друзья могли бы общаться и публиковать заметки о своей жизни. В начале 2000-х личные дневники стали очень популярны: пользователи LiveJournal рассказывали незнакомым людям о том, как они живут. Сегодня у блогов нет четкого предназначения или формата. Но и 20 лет спустя, несмотря на появление множества соцсетей, «ЖЖ» был и остается не просто платформой для размещения постов, но и важным сообществом.
Редакция газеты «Аргументы и факты» вместе с Живым журналом выбрала самые знаковые посты в блогах за 20 лет. В список вошли публикации, которые вызвали наиболее активную реакцию в медийном пространстве и широко обсуждались даже за пределами ЖЖ.
А там — все разнообразие нашего прекрасного сообщества — Антон Носик, Варламов, Софья Багдасарова, космос и кухня, путешествия и происшествия. Смотрим некоторые из них:
![Живой журнал: лучшее за 20 лет Живой журнал: лучшее за 20 лет](/images/main/jivoy-jurnal-luchshee-za-20-let-f4c357.jpg?from=https://ic.pics.livejournal.com/p_syutkin/64914398/4356239/4356239_original.jpg)
Автор: Илья Варламов
Дата: 2 февраля 2015 года
Мифы о высадке на Луне (видео)
Автор: zelenyikot
Дата: 1 июля 2016 года
Оливье за 150 лет: рецепты и варианты
Автор: Павел Сюткин
Дата: 29 декабря 2016 года
«Молодой папа»: 10 старых картин и одна современная скульптура
Автор: Антон Носик
Дата: 6 января 2017 года
Почему Шилов — плохой художник, а Брюллов — хороший? Они ведь похожи!
Автор: Шакко
Дата: 4 июля 2017 года
Автор: nemihail
Дата: 1 октября 2017 года
Автор: Артемий Лебедев
Дата: 20 декабря 2017 года
Самая красивая актриса СССР. Суперфинал
Автор: Виталий Дубогрей
Дата: 17 марта 2018 года
Еще одна версия произошедшего на перевале Дятлова
Автор: Сергей Доля
Дата: 11 сентября 2018 год
* * *
А нет, юбилей не пропустили. Как уточнила редакция ЖЖ в комментах, 18 марта Фитцпатрик сначала запустил сам сервис для личного пользования. Но его друзьям сервис так понравился, что через месяц он зарегистрировал домен и сделал сервис публичным. Тогда-то 15 апреля официально и родился ЖЖ. Ну, что ж, будем рассматривать эту публикацию АиФ как подготовку к основному празднику.