рейтинг блогов

Живет в квартире родителей жены и не хочет помогать им на даче

топ 100 блогов grazdano4ka16.06.2022

—…Муж вчера стройматериалы из машины разгружал на даче, спину сорвал, сегодня лежит пластом! – рассказывает пенсионерка Лариса Алексеевна. – Ну правильно, виданное ли дело, одному разгрузить целую Газель, ладно доски, но эти мешки по пятьдесят килограмм! Я уж хотела сама помогать, но он меня отогнал, уйди, говорит, не мешай лучше. Под конец, правда, водитель Газели подсобил немного, спасибо ему, если бы не он, то прямо и не знаю…

Живет в квартире родителей жены и не хочет помогать им на даче

— Слушайте, ну с его-то здоровьем, да не в юном возрасте, такие подвиги совершать ни к чему… А помочь совсем некому?

— Как же некому! У нас зять есть, здоровый амбал, на нем пахать можно! Только вот не разбежится он помогать… Сегодня дочери позвонила, говорю, Марина, у твоего мужа совесть есть вообще? Просили же его приехать! Не так часто и просим, разгрузили бы машину, а дальше мы с отцом сами бы как-нибудь. А она – мам, ну Антон же сказал, что на даче работать не будет, тем более, участвовать в строительстве дома. Это дом ваш, не его, сами и стройте… Дочь говорит, ему жаль, что с папой так получилось, но вы сами виноваты: надо было грузчиков нанять. Ага, нанять! А на какие шиши? Мы стройматериалы-то еле купили, все подорожало в разы. У нищих, извините, слуг нет…

— Деньгами зять тоже не хочет помочь?

— Да какое там! Вкладываться в строительство «нашего» дома не хочет категорически, а вдруг развод. Вот эта философия нынешней молодежи мне тоже непонятна! Хочешь разводиться – ну, разводись, а пока живешь с женой нормально, зачем о разводе думать и говорить? Нет, каждый свой шаг выверяет на тему – «а вдруг потом развод, мало ли что!» Противно слушать!..

…Дочери Ларисы Алексеевны, Марине, тридцать шесть лет, совсем недавно она вышла замуж, сейчас они с мужем ждут первенца, чему пожилые супруги очень рады.

— Успела она заскочить в последний вагон, я считаю! – вздыхает Лариса Алексеевна. – Я уж думала, не дожить нам до внуков…

До этих отношений в личной жизни Марины и правда был полный штиль. Ее подруги влюблялись, встречались, съезжались с мужчинами, разводились, рожали детей и вновь вступали в брак. Марина вроде бы тоже не сидела на печи – ездила в отпуска, ходила в гости, регистрировалась на сайтах знакомств, даже в поход они как-то раз сходили с подругой с большой незнакомой компанией. Подруга там и познакомилась с будущим мужем, кстати. А у Марины в очередной раз ничего не вышло.

— Парни сейчас тоже продуманные пошли! – объясняет Лариса Алексеевна. – Сразу при знакомстве спрашивают – где, мол, работаешь, с кем живешь, водишь ли машину, что делаешь в субботу, чуть ли ни сколько получаешь. И делают выводы. Если девушка скромно одета, живет с родителями, в выходные ездит на дачу поливать огурцы – строить отношения с такой никто не спешит…

Марина и правда всю свою сознательную жизнь прожила с родителями в принадлежащей им троим двухкомнатной квартире.

— Одно название, что двухкомнатная, на самом деле – полуторка! – объясняет Лариса Алексеевна. – Конечно, планировка жутко неудобная, одна комната проходная. Но с дочерью мы помещались нормально…

Недавно в жизни Марины случились изменения: на прошлогоднем новогоднем корпоративе они познакомились с Антоном. Отношения быстро развивались, и уже через несколько недель Марина собрала чемодан и переехала к Антону в комнату, которую он на тот момент снимал.

— Зять у нас из приезжих, — рассказывает Лариса Алексеевна. – Развелся там у себя в регионе с женой, квартиру ей оставил. Сам поехал в Москву, зарабатывать себе на жилье.

Несколько месяцев назад дочь обрадовала родителей: они с Антоном ждут ребенка, будут жениться и рожать. На радостях пенсионеры решили: квартиру свою они оставят дочери с семьей. Ведь негоже ребенка растить в съемной комнате с соседями. А сами переберутся на дачу. Дача у них не совсем зимняя, но дом вполне можно за лето довести до ума. Главное – у них будет внук или внучка!

И вот с апреля закипела стройка. Пенсионеры выгребли со счетов все сбережения, закупили стройматериалы, начали работать. Беда только в том, что сил у них двоих немного, здоровье тоже не богатырское. Физическую работу – копать, таскать, прибивать – им вдвоем, а по сути одному отцу, делать довольно непросто, а нанять людей – денег жалко, потому что их немного. Решили, что справятся своими силами, нанимая помощника лишь в самом крайнем случае. Хотя, чего уж там, была надежда на то, что зять поможет немного. Все-таки ему городскую квартиру оставили, должен же быть человек хоть немного благодарен…

Впрочем, скоро стало понятно, что на зятя надежды нет.

— Мы думали, они в квартире сделают ремонт, подготовят детскую, свою спальню как-то по-новому, по-современному, оформят, кухню! – делится Лариса Алексеевна. – У нас, правда, довольно чисто было, но ведь молодым наверняка захочется что-то сделать по-другому. Тем более, ребенка ждут. Но зять делать ремонт отказался наотрез: свою квартиру, говорит, ремонтируйте сами!..

Муж Ларисы Алексеевны попытался поговорить с зятем по-мужски. Мол, ты что, парень, о какой «чужой» квартире речь? Здесь будет жить твоя семья, твой ребенок, да и ты сам тоже. Может быть, на этом основании как-то поучаствуешь в общих хлопотах? Поможешь обустроить дачу, например…

Антон ответил, что в квартире он может и не жить, завтра же съедет к друзьям в общагу. А вечером звонила Марина и умоляла родителей «не лезть» и «не разбивать ее семью», ведь ребенку нужен отец.

— В общем, мы махнули рукой, почти не трогаем их уже, — рассказывает Лариса Алексеевна. – Правда, вот тут на днях позвонили, должны были привезти стройматериалы, а на грузчиков у нас не хватило. Думали, может, приедет зять, в порядке исключения. Но он отказался наотрез. Заявил – один раз приедешь, мол, потом не отобьешься от вас. Хоть бы денег тогда предложил, что ли, но и этого нет…

А может быть, зять прав, нечего участвовать в улучшении чужой недвижимости, в наше время это глупо?

Или качать права, сидя в квартире родителей жены, все же неправильно?

Как вам ситуация? Что думаете?

Хотите оперативно узнавать о новых публикациях на сайтах «Семейные обстоятельства», «Коммунало4ка.ру», «Сундучок»? Присоединяйтесь к проекту в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.ру. А еще Телеграм. Заходите, рада всем!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
   Тут молодые участники застолья внешне смотрятся этакими хиппи из 1960-х. А Иоанн, самый любимый и самый молодой ученик Христа, здесь не вызывает никаких подозрений – ни о какой женщине рядом и речи не может быть... Эта скульптурная "Тайная Вечеря" стоит в старой ...
И таких 3 чашки, свеже копченой рыбки. Вкус после 3х часов рыбалки оболденный, подробный пост позже. и таких 4 чашки. ...
В продолжение вчерашнего поста про соло в вагоне метро возник вполне логичный вопрос. Поэтому спрашиваю: а ты, товарисч, на какую самую яркую феерию сподобился по-пьяни? Скромный UPD по просьбам телезрителей: Мы как-то большой компанией поехали отдыхать в Египет на майские праздники. ...
Не важно, какой мотив был у убийцы. Важно, как на событие реагируют по ту и другую стороны окопов. Даже если это сделано третьей стороной с целью столкнуть лбами русских и нацменов, выходцы с Северного Кавказа должны указывать на такую ...
via ru_comicstrip, ru_explosm, ru_nichtlustig, ru_swine, zerut.ru и ещё куча других сайтов.Делал подборку Андрей, мой племянник :) Прошу любить, жаловать и ...