рейтинг блогов

«Надо меньше себя жалеть!» - заявляет свекровь больной невестке

топ 100 блогов grazdano4ka15.06.2022

— Прихожу вечером с работы, по квартире как Мамай прошел! – рассказывает шестидесятилетняя Ольга Савельевна. – Все раскидано-разбросано, видимо, внук похозяйничал. На кухне гора грязной посуды, ужин никто и не начинал готовить, невестка на диване лежит с компрессом на голове. Что-то мне, говорит, нехорошо, тошнит, мушки перед глазами, голова кружится, наверно, давление подскочило. Ну, я гипертоник со стажем, несу свой тонометр, меряю ей – сто тридцать восемь давление, всего-навсего!.. Я при ста восьмидесяти скачу конем! Таблетку под язык и на работу побежала. А тут прямо лежит пластом, ага! Симулянтка!..

«Надо меньше себя жалеть!» - заявляет свекровь больной невестке

Ольга Савельевна живет в трехкомнатной квартире вместе с двадцативосьмилетним сыном Глебом, его женой Светланой и их сыном, полуторогодовалым Антошей. Молодые переехали к свекрови временно – ждут, пока достроится их квартира, за которую они платят ипотеку. Ольга Савельевна позвала их к себе два года назад после того, как выяснилось, что молодые ждут малыша. До этого Света с Глебом снимали однушку, но предстоял декрет и роды, поэтому ребята, прикинув так и эдак, согласились на переезд.

Сейчас они живут вчетвером, и в целом неплохо. Ольга Савельевна и Глеб с утра до вечера на работе, приходят домой вечером. Света пытается вести хозяйство, и, хотя делает это не идеально, Ольга Савельевна старается не обращать внимания и на беспорядок смотреть сквозь пальцы. В конце концов, вместе живут они временно и скоро разъедутся. Хотя мелкие конфликты и недовольство друг другом время от времени случаются, как же без этого.

Ольгу Савельевну, например, раздражает Светланина «болезненность», в которую она, честно говоря, теперь уже абсолютно не верит.

— Ей двадцать семь лет всего-навсего, ну какое может быть давление? – недоумевает свекровь. – У меня вот давление, да – после сорока пяти лет началось. В Светином возрасте я и слова-то такого не знала!..

Надо сказать, Светлана действительно человек довольно болезненный. У нее несколько хронических заболеваний с детства, соответственно, то и дело вылезают какие-то проблемы со здоровьем. То в боку колет, то тянет низ живота, то крутит суставы, то мучают тошнота и изжога. Кроме того, молодую женщину часто донимают мигрени – дикие головные боли, от которых ничего не помогает и во время которых, разумеется, Света лежит пластом и ничего не может делать. Ребенок планомерно разносит дом, ужин к приходу свекрови и мужа с работы не готов, стирка не разобрана, посуда не мыта, и Ольге Савельевне после непростого рабочего дня приходится засучивать рукава и браться за дела…

— Вечно у нее не понос, так золотуха! – ворчит свекровь. – Дня не проходит, чтобы она не завалилась на диван с каким-нибудь новым недомоганием! Во время беременности все проблемы собрала на себя, что мы только не лечили. Я думала, ну ладно, родит, будет проще. Ага, какое там! Я в шестьдесят лет здоровее и крепче, чем она в двадцать семь…

Надо отметить, что это действительно так. У Ольги Савельевны и иммунитет лучше, и простудные заболевания она переносит легче, чем невестка. Хотя тоже не верит, что Свете хуже, чем ей.

— Месяц назад, по весне еще, подхватила я все-таки ОРВИ, у нас на работе все переболели! – рассказывает Ольга Савельевна. – Так я даже больничный не брала, и не лежала почти. Заболела в пятницу, в субботу лечилась, в воскресенье уже была на ногах, а в понедельник на работу поскакала огурцом, там никто и не понял, что я болела… Света, естественно, подхватила вирус от меня, она у нас нежный цветочек, стоит где-то кому-то чихнуть, она обязательно заразится. Так она лежала практически всю неделю пластом! Я уже в четверг не выдержала, отругала ее, хватит, говорю, придуриваться, я только что переболела, вирус тот же самый, не такой уж он и тяжелый, по себе знаю. Давай вставай, умирающий лебедь, и иди картошку чистить! Надо меньше себя жалеть, я считаю, тогда и здоровье наладится!

Раньше Ольга Савельевна верила, что невестке плохо, предлагала помочь, искала в своей аптечке таблетки, проявляла сочувствие, но теперь при очередном недомогании Светланы свекровь только скептически поджимает губы.

— Смотрю, лежит на диване с компрессом на голове, взяла телефон и что-то там смотрит! – рассказывает Ольга Савельевна. – А, говорю, ну раз в телефон штырить силы есть, значит, не больная. Вставай давай и иди на улицу с ребенком, погода хорошая. Там, кстати, на свежем воздухе и голова пройдет!..

Как вести себя с такой невесткой – проявлять сочувствие или наоборот?

Как вам ситуация? Что думаете?

«Надо меньше себя жалеть!» - заявляет свекровь больной невестке

Хотите оперативно узнавать о новых публикациях на сайтах «Семейные обстоятельства», «Коммунало4ка.ру», «Сундучок»? Присоединяйтесь к проекту в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.ру. А еще Телеграм. Заходите, рада всем!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ингредиенты: Молоко 6 % — 1 Стакан Сахар — 1.5 Стакана Мед — 3 Ст. ложки Масло сливо ...
Подскажите, пожалуйста, а всегда ли садики так калечат детскую психику? Или после садика удается-таки восстанавливать привязанность в достаточной мере? Ситуация такова, что моему детенышу сейчас 2года. И очень я боюсь садика... В 3 года мне надо ...
Pinxit Лукас Кранах Старший Меланхолия (1532) На картине изображена женщина с крыльями, как на гравюре Дюрера (хотя, если быть точным, то там скорее мужчина с женском платье, и ...
Сейчас арабские и иракские беженцы в прямом смысле замерзают на польской границе. Вчера их поляки не пустили, хотя беженцы пытались прорвать колючую проволоку. Поэтому беженцы ночевали прямо на границе при ночной температуре около нуля. По свидетельствам очевидцев, несколько человек ...
Ликвидировать ГИБДД не будут. С одной стороны, Путину  «как автолюбителю хорошо известны изъяты работы ГИБДД», с другой, «ликвидировать специальную службу в условиях, когда на дорогах гибнет по 30 тысяч человек в год, нецелесообразно». « Автомир» ...