рейтинг блогов

Жители Парижа и еще двух десятков городов Франции вышли на акции

топ 100 блогов novayagazeta22.11.2020 ...против запрета снимать полицию.

В Париже и еще двух десятках городов Франции проходят манифестации против принятия закона о «глобальной безопасности».

Жители Парижа и еще двух десятков городов Франции вышли на акции
Акция в Париже. Фото: Юрий Сафронов / «Новая»

Законопроект, который на этой неделе начали рассматривать в парламенте, предусматривает расширение полномочий полиции и жандармерии, а также запрет на распространение фото- и видеоизображений сотрудников правопорядка, если это делается «с целью» «нанести ущерб их физической или психической неприкосновенности».

За нарушение грозит штраф до 45 тысяч евро и тюремное заключение до 1 года.

Эта мера, предусмотренная в статье 24 законопроекта, вызвала критику всех ведущих СМИ Франции, а также журналистских профсоюзов страны и правозащитных организаций (Amnesty International France, Лига прав человека (LDH) и др.), которые и призвали сограждан выйти сегодня на митинг – уже второй за неделю.

В Париже манифестация началась в 14.30 (16.30 МСК) на Трокадеро, на Площади прав человека. В Париже, по оценкам «Новой», около 20 тысяч человек.

Префектура полиции Парижа призвала граждан избегать сектора, где проходит манифестации. Сообщение выпустили через 5 минут после того, как в 17.30 в полицию полетели фаеры и камни. В 17.45 полиция начала применять водометы. К 18 часам «противостоять» полиции осталось около 3 тысяч человек.

Помимо французской столицы, митинги проходят в Марселе, Лилле, Монпелье, Руане, Бресте, Ренне, Гавре, Лиможе, Дюнкерке и других городах.

Первая протестная акция против принятия закона прошла во вторник, 17 ноября, когда парламент начал его рассмотрение.

В Париже митинг, прошедший у здания Нацсобрания на бульваре Сен-Жермен тогда привел к жестким столкновениям, полиция применила слезоточивый газ и водометы, более тридцати человек были задержаны, 10 — получили ранения.

Глава МВД Франции Жеральд Дарманен тогда осудил действия «погромщиков», обвинив их в том, что они оказывают «недопустимое давление» на депутатов, рассматривающих закон. «Мы живем в демократии, парламентарии не могут действовать под давлением», — сказал министр.

В то же время «глубокую озабоченность» по поводу нового закона уже высказало Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, куда обратились французские правозащитники. Против принятия меры о запрете распространять изображения правоохранителей высказалась и главный омбудсмен Франции (Défenseur des droits) Клэр Эдон, призвав не принимать статью 24.

Тем не менее, пока представители президентской партии «Вперед, Республика!», подготовившие законопроект, и министр внутренних дел Дарманен заявляют о том, что сохранят эту меру. Глава МВД заверил, что она лишь призвана «защитить полицейских и жандармов» (которые в последние годы все чаще становятся жертвами нападений), но «ни в коем случае» не ограничить право на свободу слова.

Законом также предусматриваются другие меры для защиты правоохранителей, введения которых потребовали о властей полицейские и жандармские профсоюзы. В частности, будет введено наказание (до 1 года тюрьмы) за продажу и использование «непрофессионалами» «пушек для фейерверков» — так как на акциях протеста манифестанты стреляют из них по сотрудникам правопорядка.

Законопроектом также предусматривается лишение права на условно-досрочное освобождение и любое смягчение наказания для тех, кто осужден за насилие или угрозы в адрес полицейских, жандармов, военных, сотрудников экстренных служб и выборных должностных лиц.

Кроме того, закон должен позволить сотрудникам полиции и жандармерии носить оружие в нерабочее время, если они посещают «места общественного назначения», а также упростить право применения оружия военными, участвующими в патрулировании городов в рамках антитеррористической операции Sentinelle («Часовой»).

Законопроект, по решению властей, должен быть принят в «ускоренном порядке»: то есть, предусмотрено только по одному чтению в Нацсобрании и Сенате с возможным обсуждением спорных статей на паритетной комиссии.

После этого законопроект, как и любой другой, должен быть передан на рассмотрение Конституционного Совета. Многие эксперты высказывают мнение, что, если статья 24 сохранится в ее нынешнем виде, это может стать поводом для того, чтобы КС «зарубил» этот закон.

Юрий Сафронов
обозреватель «Новой», журналист RFI, Париж

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Полезла оплачивать штраф на сайт ГИБДД, обнаружила у себя два не оплаченных штрафа за парковку от МАДИ. от 17 и 19 июня. Естественно, я не помню, что делала в эти дни,но точно к парковке всегда отношусь очень внимательно, т.к. боюсь попасть на штраф-стоянку. Полезла в ежедневник- судя по з ...
Всем привет! Сегодня увидела рекламу фильма Голодные Игры - 2 и моя рука невольно потянулась к одному очень красивому лаку - China Glaze - Stone Cold, ярчайшему представителю коллекции The Hanger Games (Spring 2012). Мне очень понравилась эта коллекция China Glaze, и сегодня я ...
Что бы мы не делали, мы это дело делаем в рамках представлений о том, как нужно и должно что-либо делать. Например, человек научился составлять годовой отчет - в институте или на первом месте работы. Составляя отчет, он вроде бы руководствуется ...
Последнее время, в связи с событиями по Егору, вылезли какие-то притаившиеся грантоеды и заштатные правозащитники, которые, обсуждая деятельность Фонда по борьбе с наркоторговцами, все чаще пытаются подать нашу работу, как борьбу против цыган и ...
Поездка во Львов готовилась уже достаточно давно, ведь у моей девушки как раз был День рождения 27 ноября 2015, кстати ровно на 2 месяца позже моего и я решил сделать ей вот такой подарок. Я конечно ходил и долбил её мол что тебе подарить, я не знаю, не придумаешь - останешься без по ...
  • CruzDon4 : RT @newkc14: В правительстве Пакистана обвинили #Макрона в нацизме против мусульман, указав, что Макрон вводит цифровые ID для детей мусуль…

  • newkc14 : В правительстве Пакистана обвинили #Макрона в нацизме против мусульман, указав, что Макрон вводит цифровые ID для д… https://t.co/qgYZh6CoXf

  • MammadovaAynura : RT @MrNarimanBeck: Франция грозит Турции санкциями за поддержку Азербайджана в освобождении своих оккупированных территорий, признанных мир…

  • chudo_persik : движ париж https://t.co/g08WSykn5Y

  • ELENA20200036 : RT @Alexey_Pushkov: Великобритания покинула ЕС. Польша недовольна союзным бюджетом на 2021-27 гг. Париж недоволен Берлином, а Берлин - Пари…

  • Christin_James_ : @RealityToHell Джим мориссон. НУ ЭТО ТОЧНО К УДАЧНОМУ СНУ. НУ, ТЫ ПОНИМАЕШЬ, ДА, ПАРИЖ. СОН...

  • x_nodex : RT @q0ztrb: Макс, это пизда, ну серьезно, прекрати. Ты пишешь в аккаунт Попугай Зеленуда с Раймон Кено на заглавной фотке и локацией Париж…

  • 2SJBsJdqRCaTe8G : @Katarina_Morgan Нашел тик ток где француз из села приехал в Париж и снимает как арабы и негры засрали все вокруг и… https://t.co/VoWhMTso5G

  • IsmailA85467920 : @vsapunov Франция грозит Турции санкциями за поддержку Азербайджана в освобождении своих оккупированных территорий,… https://t.co/DTfsjrnLTf

  • MasterGreat : RT @KissMyBlacklist: В Минске проходит акция протеста против тирана Лукашенко. Белорусские силовики жестко разгоняют митингующих водометами…

  • IsmailA85467920 : @abutermal @Deonisiy @SvobodaRadio Франция грозит Турции санкциями за поддержку Азербайджана в освобождении своих о… https://t.co/3aHVsv9BIS