Жилой комплекс ЦИК СНК СССР занимает площадь в три гектара.

топ 100 блогов stanis_sadal29.09.2010  Он расположен на острове и связан с материком Большим и Малым Каменным мостами. В Доме на набережной 25 подъездов, 505 квартир, кинотеатр «Ударник», универмаг, парикмахерская, сберкасса, библиотека, клуб Верховного Совета (теперь Театр Эстрады), два детских сада, детский кинотеатр, столовая (где под Новый год был установлен гроб с застрелившимся сыном Михаила Ивановича Калинина и дети ночью тайно прощались, а утром плясали на елке), каток на крыше.
В нем жили шесть членов Политбюро, 63 наркома и министра, 20 маршалов.
Все его подъезды внутри облицованы мраморными плитами, которые чекисты содрали со священных могил храма Христа Спасителя.
В доме 505 квартир.
В одной из генеральских квартир снималась картина по Стругацким "Искушение Б"
С Гундаревой, Борисовым, Зельдиным и вашим покорным слугой.
666 жильцов кончили жизнь трагически…

Жилой комплекс ЦИК СНК СССР занимает площадь в три гектара.
Про жизнь и приключения в кремлевском колумбарии ходит немало забавных баек.
В квартире № 179 до побега за границу жила дочь Сталина Светлана Аллилуева.
Позже эту жилплощадь получил Арчил Гомиашвили – первый артист в СССР, разъезжавший на мерседесе.
Между прочим, его посадили в тюрьму за Целиковскую.
Арчил отметелил мужичка, оскорбившего примадонну экрана…

Или, скажем, секретарь Ленина – Фотиева (квартира № 174). 26 февраля 1939 года Крупская праздновала свое 70-летие. Она не хотела находиться в Кремле, так как была не согласна с новым курсом вождя. Сталин через Фотиеву передал ей огромный торт – цукербеккер в форме Дома на набережной.
На следующий день Надежда Константиновна умирает.
Друзья, сидевшие с ней по правую и левую руку, получают сильнейшее отравление.
На похоронах Сталин лично нес урночку с прахом.
Старожилы рассказали мне также о шахтере-рекордсмене Стаханове (квартира № 55). Говорят, он часто пьянствовал у фонтана, смешивая в бокале водку с шампанским, и, нажравшись, наяривал на гармошке. А главными собутыльниками Стаханова были летчики Чкалов и Водопьянов..
В 1957 году во время беседы с Первым секретарем ЦК КПСС Никитой Сергеевичем Хрущевым Пальмиро Тольятти имел неосторожность спросить: «А где сейчас Стаханов?» «Да все там же, в Донбассе», - бездумно ответил Никита Сергеевич.
«А нельзя ли с ним встретиться?» - «Организуем».
Эта просьба лидера итальянских коммунистов сыграла со Стахановым злую шутку. Когда Хрущев от помощника узнал, что Стаханов живет в Москве и работает в Минуглепроме, ему не захотелось в глазах международной коммунистической общественности выглядеть лжецом, и он распорядился в 24 часа отправить Стаханова с семьей в Донецкую область. На постоянное место жительства. В город, носящий имя другого лидера международного коммунистического движения - Мориса Тореза.
После переезда из Москвы в Торез Стаханов не получил даже квартиры.
Сначала снимал угол, затем несколько лет прожил на последнем этаже общежития.
Лишь при Брежневе ему выделили на окраине города небольшую двухкомнатную квартирку в одноэтажном кирпичном домике, рассчитанном на две семьи.

Звание Героя Социалистического Труда Алексею Стаханову было присвоено лишь в октябре 1970 года.
Он умер в больнице в 1977 году, ударившись головой при падении.
Спустя год после его смерти вышел Указ Президиума Верховного Совета УССР о переименовании г.Кадиевки Ворошиловградской области в г.Стаханов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Европа вслед за США прекращает полёты лайнеров Boeing 737 MAX 9 из-за инцидента с одним из самолётов. Boeing от этого может окончательно потерять главный самолетный рынок. Они и так серьезно просели после того, как два "Макса" упали несколько лет назад из-за сбоев оборудования и ошибок ...
Есть общепризнанное научное объяснение, что вечная мерзлота на равнинах Евразии и Северной Америки образовалась вследствие промерзания грунта во время оледенения тысячи лет назад. Оледений якобы было несколько. Приводить их периоды нет никакого смысла, т.к. радиоуглеродный метод не ...
Итак, я начала отсчет до отпуска. Сегодня забронировала и оплатила билеты. И если ничего не случится форс-мажорного (сплюнула 3 раза, постучала по деревяшке... подумала и повторила ритуал), то в начале ноября "сааааааамолет легко меня унесет"))) Полечу с мамой. Куда? Вопрос не стоял, ...
Похоже ЖЖ хочет заработать еще одну Ж в качестве оценки. И это не Женский, как некоторые могут подумать с подачи СУП. Комментарии доходят не с первого раза. Не волнуйтесь. Если вы отвечаете из почты, не спешите закрывать в ней ответ, пока не ...
Оригинал взят у p0pik0f в В декомунизированном Днепропетровске или чем поведение буржуа отличается от поведения номфеодалов Оригинал взят у gwinplane в Днепровские карасики Женщина возвращалась с покупками с рынка и сделала замечание водителю. Результат на видео... ...