Жил отважный адмирал...

топ 100 блогов vikond6522.04.2019 Жил отважный адмирал...

343 года назад, 22 апреля 1676 года, у восточного побережья Сицилии произошло сражение между французским и испано-голландским флотами. Интересно, что голландцы совместно с испанцами, против которых они в течение 80 лет сражались за независимость, воевали против французов, которые в этой войне за независимость им активно помогали. Думаю, если бы легендарный Тиль Уленшпигель был еще жив, то он бы свихнулся от такого расклада.

Впрочем, в международной политике, как известно, не бывает постоянных друзей и врагов, а бывают лишь сиюминутные конъюнктурные интересы. И вчерашний лютый враг легко может превратиться в союзника, а недавний "родной брат" - в заклятого врага. Что же касается самого сражения, то оно завершилось вничью. Ни один корабль с обеих сторон не был потоплен или захвачен, но в личном составе голландцы потеряли больше - примерно 700 офицеров и матросов убитыми против 500 французов. А испанцы держались в сторонке и потерь не понесли, разве что, испанские галеры выводили на буксире из-под огня голландские парусники, лишившиеся хода из-за сбитых мачт.

С наступлением темноты артиллерийская дуэль прекратилась, после чего испанцы и голландцы отошли в защищенную береговыми батареями гавань города Сиракузы, тогда принадлежавшего испанской короне. Это дало повод главнокомандующему французской эскадры адмиралу Аврааму Дюкену заявить о своей победе. Также он мог поставить себе в заслугу гибель голландского главнокомандующего - знаменитого адмирала де Рюйтера, считавшегося живым символом морского могущества и славы Нидерландов.

Де Рюйтер, по всеобщему признанию, был одним из лучших, если не самым лучшим флотоводцем XVII века. Он участвовал во множестве морских битв, неоднократно колошматил англичан и французов, не получив ни в одном бою ни единой царапины. Но в последнем сражении удачно пущенное французское ядро оторвало ему ногу и вырвало кусок мяса из другой ноги, а при падении он сильно расшиб голову об палубу.

Вопреки усилиям врачей, 69-летний адмирал, обладавший неимоверным здоровьем, еще неделю боролся за жизнь, но в конце концов все-таки отдал концы, а если учесть, что никаких обезболивающих, кроме рома и джина, тогда еще не было, смерть его была ужасной. Впрочем, до столь почтенного возраста в те времена редко доживали люди даже гораздо менее рискованных профессий.

Жил отважный адмирал...
Слева - парадный портрет адмирала де Рюйтера, а справа - голландская журнальная картинка XIX века с изображением его смертельного ранения. В соответствии с традициями академизма, художник откровенно забил болт на натуралистические подробности. Обе ноги у адмирала - целы, а о ранении свидетельствует лишь кровавое пятно на белоснежной сорочке (хотя, де Рюйтер был ранен вовсе не в грудь).
Да и сам адмирал выглядит намного моложе своего возраста, гораздо стройнее, чем на прижизненных портретах, к тому же, почему-то, без усов. Впрочем, таковы были тогдашние художественные условности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В эти выходные все лучшие отцы нашей страны собрались в одном месте в гостинице «Украина» на Кутузовском проспекте. Отец, папа, батя - не тот кто родил, тут дело не хитрое, не хочу писать всем известную поговорку. Отец, папа - это тот, кто воспитал. Многодетные семьи, представители ...
Пока там мои мальчики на даче работают, я тут по хозяйству шуршу. Сходила в магазин, кой-чего подкупила из овощей-фруктов. Завтра опять "на вахту"... Но я не про это... Вспомнила сегодняшний пост френдессы, которая из брезгливости ходит в магазины со своими пакетами. Нет, я до ...
Я заметил, что даже люди, утверждающие, что все предопределено и что мы не можем ничего изменить, всегда смотрят по сторонам, переходя дорогу. /Стивен Хокинг/ ...
...
Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) и президент Франции Франсуа Олланд призвали провести подготовку к местным выборам на востоке Украины, подконтрольном пророссийским сепаратистам, в соответствии с украинским законодательством. Об этом лидеры стран заявили в пятницу, 29 мая, в ...