рейтинг блогов

Женские тренинги, или инструкция «Как стать свиньёй».

топ 100 блогов maria_vlasova09.06.2020 Женские тренинги — опасная штука, особенно когда они созданы на тяп-ляп, от балды и людьми без специального образования и опыта реальной работы (привет, коучи с двухмесячными сертификатами о повышении квалификации).

Женские тренинги, или инструкция «Как стать свиньёй».

Как правило, такие «тяп-ляпы» напичканы обычными мотивационными цитатами, которые в высокой концентрации способны вызвать легкое помутнение рассудка даже у трезво стоящего на ногах человека, что уж говорить о женщине, картина мира которой основана на женских сериалах и «Доме 2». Но помутнение рассудка — это ещё в лучшем случае.

В худшем — «баботренинг» превращает женщину именно в «бабу», рыночную хабалку, которая не то что обещанного счастья в браке непременно с принцем и личностного роста не получит, а ещё деградирует до уровня деревенской торговки, речь которой по своему наполнению мало чем будет отличаться от речи гопника Васьки, лакающего у подъезда пивас под обзорчики Макса +100500.

К сожалению, именно такие трансформации я в последние годы переодически наблюдаю среди своих знакомых семейных пар: так, вроде бы совершенно адекватная женщина, мать семейства или просто милая девушка, неожиданно превращается в попутавшую берега истеричку, которые любое действие в свою сторону воспринимает как насилие. Выглядит всё это примерно так:

Суп приготовила?
Неблагодарная ты тварь, видишь во мне только кухарку.
Я в тебе вижу женщину, но сейчас я есть хочу.
Это твои проблемы, найди себе служанку, пусть она тебе готовит.
Да, но у нас уже семь лет как действует уговор: я работаю, а на тебе дом.
Да в жопу твой уговор! Я личность! У меня есть личные границы! Я достойна самого лучшего, а ты вообще — лишь этап в моей жизни. Вот тебе поварёшка, а я пошла!
Куда?!
Искать на жопу приключения. Чао
!

Откуда столько агрессии, спросите Вы. Объясняю.

Мотивационная накачка типичного «баботренинга» строится на модном нынче обесценивании мужчины (любого, даже того, кто честно выполняет свои мужские обязанности в браке или при сожительстве) и по итогу даёт слушательнице буквально с потолка взявшееся убеждение, что она — «центр мироздания» и «никому ничего не должна».

Вопрос «а что в таком случае должны Вам?» их разум длительное время отторгает. Центр мироздания же, чо.


Потому типичный «баботренинг» ни в коем случае не улучшает отношения в семье. Не даёт никакого, как правило, заявленного личностного и духовного роста. Не делает вас «той единственной, на которую он будет смотреть» разве что крутя пальцем у виска. Нет. Типичный «баботренинг» даёт вам ложную и деструктивную установку, что мир вертится вокруг вас и ради вас. И если для одиноких, годами скитающихся по психодурам и энергетам дамам — это дополнительная пыль в и без того запылённом чердаке, то вот для женщины семейной, пусть и имеющей претензии к мужу, такая накачка может стать проблемой.

Ибо:

Ты никому ничего не должна? Так и тебе не разбежались.

Ты не «посудомойка», хотя домохозяйка? Так и муж — не банкомат, хоть и единственный добытчик.

Тебе «не упало» ребёнка по секциям водить? Так и мужу — тоже, он, как и ты, занят. Работает.

Можно разругаться в усмерть — и разойтись по углам. А можно сесть и поговорить. Вдвоём. И не теми самыми цитатами из книжек, а искренне и составив предварительно список претензий друг к другу, часть которых, как правило, теряет актуальность ещё в момент написания, потому что «да ну, это глупость вообще, которой я слишком много значения предал(а)».

А потом, отписавшись от, как правило, беспрецедентно тупых коучей, наконец-то вспомнить о том, что брак — это союз, где обе стороны готовы к компромиссу, цель которого — не «урвать для себя условия получше (чему как раз-таки и учат на почти всех «баботренингах»), оставив другого в дураках», а «принять решение с учётом интересов другой стороны». Ибо долгий и счастливый брак — это проект двух людей, каждый из которых готов над ним работать.

Для всех остальных есть сказки о «любви до гроба после первого взгляда».


У меня всё.


Подпишись на мой блог!

Instagram: vlasova_rus
Twitter: vlasova_rus

За что я обычно баню.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
чем больше я о себе узнаю, тем больше понимаю, что я себе не нравлюсь. я в отчаяньи, тот внутри, под масками, ненавистен мне, достаточно точная копия моих родителей. это то, что я ненавижу. не хочу быть таким. но я такой и есть. стоит расслабиться, ...
Тренерский штаб молодёжной сборной во главе с Михаилом Варнаковым определился с окончательным составом на чемпионат мира, который стартует 26 декабря в шведском Мальмё. Принято решение расстаться с защитниками ярославского «Локо» Рушаном Рафиковым и Владиславом Гавриковым. Таким образом ...
Очередное творчество коллектива ленты.сру под руководством бородатого мальчика. Там и текст прекрасный, но с иллюстрацией просто полный пилотаж, угу. Что истребитель, что российский... ...
Есть два стула, на одном пики точены, на другом хуи дрочены, на какой сам сядешь, на какой мать посадишь? Предлагаю сравнить уникальное сое "бар_чк" - с подобным (по составу участников и модераторской политике) сборищем политозабоченных "ру_полит", находящемся чуть выше барчика в общем ...
...