О (не)важности секса.

топ 100 блогов maria_vlasova05.05.2020 Периодически нет-нет да слышу в социальных сетях мнение, что секс — это не базовая потребность. Мол, он вообще человеку не так уж и важен, а в отношениях на хреновый секс можно и «глаза закрыть», если все остальное устраивает. И знаете, если бы я эту муть читала в инстапрофиле очередной ТП-шки на сушке, у которой, скорее всего, просто сдохло либидо, я бы отнеслась к этому спокойно, но нет. Это ведь взрослые дяди и тёти на серьёзных психологических ресурсах пишут.

О (не)важности секса.

Да. Они пишут вещи, которые меня очень смущают.

Объясняю, почему.

Во-первых, если говорить об отношениях, то сам факт замечания того, что твои сексуальные желания игнорируются (ну и смирение с этим фактом) — уже безобразие. Ибо в здоровых, полноценных и гармоничных отношениях даже нерегулярный секс — это обоюдная потребность, а не жертвоприношение с чьей-то стороны и уж тем более не способ «подстроиться» под партнёра.

Я работала с такими парами. Точнее, то, что я работаю именно с парой, в которой правит бал низкий темперамент, я порой узнавала только на третьей сессии, когда проскальзывало что-то вроде: «Ну, с сексом у нас всё хорошо, аж два раза в месяц! Многовато, наверное, но у нас сейчас словно вторая молодость и гормоны бьют…». Нормально? Для конкретно этой пары — да, вполне.

Один раз я вела (по астропрофилю) пару асексуала и женщины, которая кончает преимущественно от мастурбации. Ему секс не нужен вообще, ей — только тот, в котором она железобетонно кончает и полностью контролирует процесс (баг по доверию).


Во-вторых, секс для человека — это, несмотря на мнение Маслоу, конечно же, не базовая потребность (БП). Просто потому, что без секса вы хоть и не размножитесь (а именно исходя из страха не оставить после себя потомства Маслоу в «базовые» сексуальные потребности и записал), но точно не умрете. Без еды умрёте. Без воды умрёте. Без сна — тоже. Без секса — нет.

И правы коллеги, которые об этом пишут.

Вопрос в другом.

А можно ли назвать «качественной жизнью» ту жизнь, в которой вы закрываете только базовые и игнорируете все остальные потребности или обесцениваете свои психологические желания, одним из которых для большинства людей репродуктивного возраста является регулярный и качественный секс или (опционально) ласки, петтинг и прочие способы получения удовольствия? Этакую «жизнь на прожиточный минимум», м? Как вы думаете?

Понятно, что закрытие БП необходимо для выживания, ровно как и хлеб с водой и одним бананом в месяц по акции в «Пятёрочке», но вот если мы говорим о счастье человека и о его нормальном и психически здоровом функционировании, «поесть» и «поспать» маловато будет. Потому обесценивать роль секса, который может как помочь самоутвердиться, так и проработать комплексы, снять напряжение или — по Маслоу — оставить после себя ценнейшее потомство как минимум глупо, а как максимум … палевно.

Ведь, как мне видится, в основе посыла о неважности секса для миллениалов лежит либо сниженное либидо (и отрицание этой проблемы), либо просто понимание того, что ему, автору мессенджа, в данный момент по той или иной причине регулярный и качественный недоступен. Вот и включается деструктивное: «мне не дают» — «да и так нормально проживу!» — «все без секса норм живут, это не базовая потребность». Странно такое читать? Да. Особенно — на психологических ресурсах.

У меня всё.


Вопрос аудитории. Я не буду уточнять, сколько секса Вам нужно для счастья. Понятно, что ответы будут завышены. Я лучше спрошу, через какой период времени Вы начинаете замечать отсутствие регулярного качественного секса в своей жизни.


Подпишись на мой блог!

Instagram: vlasova_rus
Twitter: vlasova_rus

За что я обычно баню.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чуяло мое сердце, что год будет непростым. Сидим дома. Вдруг слышим - у соседей новая поливальная система включилась. Надо же - установили. Хани Банч случайно в окошко глянул и побледнел лицом. Выскакиваю на улицу и бегу к источнику звука. Вижу, сидит Ракунович, а перед ним гремучая ...
Еще одна утрата в столь короткий промежуток времени. Я стал по особому относиться к Михаилу Козакову, когда прочитал его «Актерскую книгу». В ней он очень живо и интересно передал историю становления «Современника», рассказывал про Олега ...
Читал описания русской революции и думал: как интересно жили люди. Мир тогда казался прочным, железобетонным, неподвижным. Ныне меня тошнит от интересности ...
Сюзанна Валандон – французская натурщица, звезда и одна из самых популярных моделей Монмартра, позиировавшая многим художникам, в том числе Пюви де Шаванну, Берте Моризо, Ренуару, Дега, Тулуз-Лотреку. Но она не просто позировала, а не тратила время даром, постепенно овладевая техникой ...
Уж сколько советов дается от опухолей, но меньше больных не становится. Может, мои рецепты кому-нибудь помогут. Вот рецепты от миомы, фибромиомы, мастопатии. 3 ст. ложки кукурузных рылец, щепотку зв ...