Жена сходит с ума от кошек

топ 100 блогов ru_psiholog16.01.2016 Здравствуйте!

Я в полном отчаянии, не знаю, как быть. Моя жена Даша очень любит кошек. Впрочем, любит - это мало сказано, она их обожает, боготворит, они для нее самые прекрасные существа на свете. И мне кажется, у нее потихоньку начинает ехать крыша.

Думаю, нужно рассказать все по порядку. Даша всегда любила кошек, с самого детства, но возможности завести не было (частные квартиры, общежития). Когда ей исполнилось 12, ее семья получила свое жилье, и тогда они смогли взять котенка. В 19 лет Даша ушла из дома и стала жить отдельно, на частной квартире. Кошку, естественно, с собой взять не могла. И вот что странно: когда Даша приезжала в гости к матери и брату, у нее начиналась страшнейшая аллергия на кошку, ту самую, с которой она жила столько лет.

Мы поженились, и в тот же год взяли себе на выставке кота породы "корниш-рекс", нам сказали, он гипоаллергенный, но, конечно, это было не так. И Даша начала задыхаться, но от кота не отказалась. Со временем аллергия сошла на нет.

Сначала у нас был один кот. Потом жена как-то шла с работы и услышала мяуканье изнутри автомобиля, нашла хозяина тачки, он открыл капот - там крохотный котенок, оставили себе. Аллергия у Даши возобновилась, но и от этого кота она не смогла отказаться.

Через год появился третий котенок, девочка, с автосервиса. Я думал, что у жены просто нереализованный материнский инстинкт, но когда родился сын, ничего не изменилось.

Появилась шотландская вислоушка, от которой отказалась хозяйка, потом врослая кошка, найденная замерзающей на автобусной остановке, потом еще котенок, а потом еще. Каждого найденного котенка Даша собиралась пристраивать, но в процессе откармливания, лечения и всего такого сильно привязывалась к ним и не могла отдать. С каждым новым котом аллергия становилась сильнее. На данный момент у нас дома 7 кошек, и боюсь, что это не предел, не так давно притащила восьмого, ну не может она пройти мимо кошки, кота или котенка, которые нуждаются в помощи. Тут я уже не выдержал и вытолкал жену с котенком за дверь, сказал, чтоб выпустила его на улицу. Она, конечно, на улицу выпустить не смогла, пристроила соседке из нашего же подъезда.

Дома действуют правила для кошек, например, членам семьи и гостям нельзя входить в прихожую в обуви, обувь нужно снять у двери, ступить в дом в носках, потом забрать обувь и поставить в закрытую обувницу. Обуваться, когда выходишь из дома, тоже приходится на лестничной площадке. Это для того, чтобы на обуви не принести в дом заразу, которую могут подхватить кошки. Ванная все время закрыта, а то кошки влезут лапами в стиральный порошок, потом эти лапы оближут и отравятся. На столе ничего нельзя оставить, потому что все будет тут же съедено или раскидано. Кошкам всегда все самое лучшее, качественная пища, всякие вкусняшки, когтеточки и т.д., денег тратится уйма. Стоит коту расчихаться, она тащит его к врачу. Мы не можем никуда выехать вместе, потому что не с кем оставить кошек. Даша моет кошачьи лотки по 10 раз на дню, через день пылесосит пол и мебель от кошачьего меха. Каждый день она пересчитывает кошек, боясь, что кто-то из них пропал (например, выбежал во входную дверь). Даже ночью она ходит с фонариком и считает их, не уснет, пока не убедится, что все на месте. Если она не может кого-то из них найти, то начинает паниковать и плакать, кричит в отчаянии: "Белянка пропала!" или "Я не могу найти Меха!"

Несколько лет назад одна кошка все-таки пропала, у нас тогда был котенок "на пристройку", я вышел покурить, он выскочил, а пока я за ним гонялся, не заметил, как вышла эта кошка, и с концами. Жена совершенно обезумела от горя, рыдала несколько дней, оббегала все дворы, всюду расклеила объявления, не ела, не пила, я уже думал, нужно вызывать врача... Около года она не могла прийти в себя, пока не появилась следующая кошка, и заботы о новом питомце отвлекли жену от тоски по пропавшему.

В общем, кошки - ее божества, им достается все внимание и любовь, и все бы ничего, только вот, по ее словам, остановиться она не может, говорит, что если пройдет мимо кошки или котенка, которым нужна помощь, не сможет с этим жить. Она боится зимних холодов, потому что в такое время часто погибают кошки. Какое-то время она бродила зимними вечерами по району, говорила, вдруг где-то котенок, нуждающийся в помощи, а я сижу тут в тепле. Иногда среди ночи она вскакивает и бежит на улицу, потому что ей чудится мяуканье где-то под окнами, а я ничего не слышу. Аллергия у Даши переросла в бронхиальную астму, она не расстается с ингалятором и каплями для носа. Стоит ей чуть-чуть простыть, начинаются сильнейшие приступы удушья.

Вот такая зависимость от этих созданий, все мысли ее только об их благополучии. Сама задыхается, кашляет, по ночам остановки дыхания, но с кошками не готова расстаться ни за какие коврижки. Я боюсь за нее, за ее жизнь, но в то же время понимаю, что расставания с любимыми питомцами она не перенесет. Скажите, что мне делать, может, ей нужен психолог или психиатр? Простите за сумбурность, писал на одном дыхании, чтоб ничего не упустить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оставив за скобками зловещий смысл вложенный (тогда) в реплику автором ...
Сколько раз читала тут, как педиатры доводят до слез, думала, да чего на них внимания обращать. Да потому что у моих старших был врач, который не говорил плохого, а только хорошее, все остальное какбэ в рекомендациях. А тут: ребенок, 5-й день. Второй день патронажа и один гудеж (на доброй ...
В 12 часов 23 минуты 1 апреля 1922 года в Фуншале на острове Мадейра в возрасте 34 лет скончался последний император Австрии и король Венгрии Карл. По случаю столетия его потомки встретились, чтобы почтить его память. В мероприятиях приняли участие свыше ста ...
С горя и от бедности (духовной) приготовила преотвратительнейшее блюдо:  омлет с объедками и оливками на козьем молоке. Никогда так не делайте!.. В квартире воняет обгорелой козой. Сие блюдо достойно пополнить меню задуманного уже давно моей ...
Полковой разведчик Александр Николаевич Иванов. В руке разведчик держит 7,62-мм пистолет-пулемет системы Шпагина ППШ-41, на поясном ремне подвешены одна ручная противотанковая ...