Ждет ли Майдан Белоруссию?

топ 100 блогов maydan_201414.07.2014

будет ли майдан в белоруссии

Украина празднует победу. Украина празднует победу — но над кем, над чем?

События начались месяца три тому назад. Пока главной темой было народное возмущение против социальной несправедливости, киевляне могли рассчитывать на понимание. В досужих разговорах, которые начинались с обсуждения украинских событий, а заканчивались собственными социальными обидами, проявлялось чувство сопричастности. Было ясно: если не с правотой, то с логикой происходящего в Киеве нельзя не согласиться.

майдан в украине

Но появилось слово Евромайдан и зачастило в телевизор. Самое интересное, что досужие разговоры стихли. Сопричастность с украинцами испарилась. Украинское желание вступить в Евросоюз вызвало нехорошие исторические параллели. Сценарий украинских событий стал прозрачен и уже не интересен, как фильм, конец которого знаешь.

будет ли майдан в белоруссии

Нет нужды расписывать тут все плоды украинского переворота. И так ясно, что главное завоевание украинцев – это возможность сходить на экскурсию в резиденцию Януковича и «подывицця» на невообразимую роскошь, дабы лишний раз прочувствовать всю степень собственного унижения.

будет ли майдан в белоруссии

Как относиться к украинским февральским событиям?

Я думаю как к уроку. Но не уроку победы. Погибшие, расколовшаяся нация, распоясавшиеся ультранационалистические группировки и люмпены, подорванная экономика и разоренная страна, которая еще долго будет зализывать свои раны. Идея вхождения в Евросоюз ушла в тень. На повестке дня почему-то главным оказался вопрос о национальном языке, карта, которая всегда разыгрывается в подобных ситуациях.

будет ли майдан в белоруссии

Что же случилось в Украине, переворот или все-таки революция?

Украинцы предпочитают называть свои события революцией. Я их понимаю. Революция – это идейно, это благородно, тут есть место социальным идеалам. От этого слова веет «общественным договором», правом нации и прочими теориями европейского Просвещения. Революция – это радикальное и, прежде всего, качественное изменение, скачек в развитии. Переворот – напротив, некая противозаконная акция с культурной ассоциацией в виде цареубийств, чьих-то незаконных претензий на власть и собственность. Это позорное историческое пятно, о котором предпочтительнее помолчать.

Будет ли какой-то качественный скачек Украины из ее нынешнего состояния, сказать сейчас трудно. Если произойдет смена собственников, если олигархи будут, наконец, отстранены от власти и кормушки, то украинские события окажутся революцией, а если нет – то это будет очередной переворот. Посмотрим.

будет ли майдан в белоруссии

Люди, отстаивавшие свои требования на Майдане, скорее всего, могут отправляться на покой: функцию пушечного мяса в игре сильных мира сего они уже выполнили. В действие вступают другие карты, да и игра начинается уже другая. В моих словах нет ничего обидного — просто реализм, и нового ничего не сказано, ибо нового ничего не случилось.

будет ли майдан в белоруссии

А вот что об украинских событиях думают белорусы?

Вопрос этот любопытный. Белоруссия – сопредельная с Украиной страна, можно сказать, близкородственная, с подобной исторической судьбой.

Пошарив по поисковикам, я нашла вот такие поисковые запросы: «В Белоруссии нужен Майдан», «Будет ли Майдан в Белоруссии», «Белоруссия. Сочувствие Майдану». Судя по тому, как названа страна, поиск осуществляли россияне, потому что сами белорусы написали бы Беларусь, или, на худой конец, Белорусь, по привычке правильно употребив соединительную гласную. Но речь не об этом, а о том, что все это может значить? Значит ли это, что поисковые фразы указывают на осторожное опасение или желание узнать, нет ли в Белоруссии взрывоопасных тенденций?

Думается, что опасаться не стоит. Майдана в Белоруссии не будет, даже если «обнищание масс будет ниже обычного», как говаривал Ленин. Запорожской Сечи у белорусов не было. Их ментальность складывалась исторически. Веками им приходилось терпеть то оккупации, то войны. Хватило им за всю историю. Терпеливость и способность смиряться с разными обстоятельствами – это национальная черта, которая, возможно, и защищает белорусов от социальных и политических катаклизмов.

Вспоминается листовка одного оппозиционного гражданина, который баллотировался на пост президента на последних выборах в Белоруссии. На этой листовке жирным шрифтом было написано: «Я пришел, чтобы вы победили». В связи с этим призывом мои «памярковные» друзья-белорусы высказались весьма характерно: «Победили кого? Победили в борьбе с кем или с чем? Мы вроде ни с кем не воюем». А потом добавили: «А что такое это «Я». Мессия выискался!».

А еще земля – песчаная, неплодородная, ревниво требующая заботы и работы – веками заставляла белорусов трудиться не покладая рук. Кроме этой земли у белорусов ничего не было, как нет и сейчас. Земледелие, усердная работа, взрастила многие добрые качества этого народа. И они скорее разъедутся по деревням и дачам сажать, копать, полоть, чем пойдут на площадь жечь покрышки и удобрять своими телами путь к власти очередным проплаченным проходимцам. Не многиевысказались за украинский переворот, но каждый упомянул гражданскую войну как самое страшное зло, которое может ожидать Украину в ситуации, когда низы виляют верхами, когда под нажимом толпы принимаются решения, открываются тюрьмы и преступников выпускают на свободу.

Площадное волеизъявление украинцев белорусы оценили очень ясно. Это переворот, петлюровщина, все, что угодно, но только не проявление демократии. Толпа – это еще не вся нация, но именно толпа теперь выступает в роли диктатора. Такие вопросы, как доверие президенту, политическое устройство страны и языковая политика должны решаться только через референдум. Только так могут быть учтены требования, желания и воля всей нации.

Белорусы через референдум проходили, цивилизованный демократический урок уже усвоили. Может быть, так и должна выглядеть демократия: безопасность, порядок, чистые улицы и президент – мужик, который не побоится принимать непопулярные у Европы решения.

будет ли майдан в белорусии

Ниже несколько комментариев, которые народ оставил под видео на ютубе.

«Сашко Билый» — в 1990-х, как боец УНА-УНСО, воевал в Чечне против российских войск. На его счету три подбитых танка, шесть БТР и одна самоходная установка.
Во время сражений завел в засаду целое подразделение федеральных сил, которое было в результате уничтожено чеченскими сепаратистами.
За боевые заслуги Джохар Дудаев лично наградил Билого орденом ЧРИ «Герой нации».

Можно было бы и не объяснять, откуда что взялось. Понятно было, что украинские легионеры из Чечни, Югославии, Ливии, Сирии картошку выращивать не пойдут и в воздухе не растворятся, а обычным путем их в органы и в армию едва ли кто взял бы.
Хватит ли вам воображения представить такое явление у себя в городе? Какими будут ваши действия?




Блог "Путешествие по жизни"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Распри и разногласия Господь наш Иисус Христос всюду, где появлялся, как луч света разрезал тьму и совершал отделение сынов света от сынов тьмы. Одни могли собираться к Нему из дальних городов и сидеть у Его ног долгими часами, забывая о ...
Великий и могучий! Вроде как юмор, но ведь на самом деле так :) В русском языке есть слово, в котором три гласных подряд. Это прилагательное - длинношеее. Помните детскую песенку? Очень длинношеее животное под чудным названием - жираф (с) Переписка в мессенджере: - ...
Первые слухи о том, что Испания для разгрузки "склада" построенного и пустующего жилья, будет предоставлять покупателям недвижимости вид на жительство, появились в конце 2012 года. Прозвучала и цена вопроса: 160.000 евро. Все ждали принятия соответствующего закона, пока не прояснилось, чт ...
Приехали в деревню, поднялась температура 39,1. Чуть сбили до 38, ребенок заметно повеселел, даже перекусил и попил. До этого было оч плохо, прям плакал, не мог успокоиться. Сейчас уснул, опять огненный, 39. Положенные 6 часов до следующей дозы не прошло. Чем можно кроме влажной повязки на ...
Сегодня я покажу вам цветы, которые мне повстречались в Санкт-Петербурге. ...