рейтинг блогов

Жандарм Евразии

топ 100 блогов sapojnik06.01.2022Казахстан Теги: Путин Токаев Жандарм Евразии
Слой пудры на Токаеве, безусловно, впечатляет

Мда, события развиваются с калейдоскопической быстротой, причем как обычно - в худшую сторону из всех возможных. "Армия России поможет Казахстану подавить протесты. Президент попросил помощи. В ОДКБ входят Россия, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Как утверждает «Эхо Москвы», из России и Беларуси в скором времени прибудут силовики для подавления протестов в Казахстане".

Час от часу не легче. Путин, похоже, на старости лет решил в быстром темпе пробежать по всем граблям, на которые в свое время не решился наступить Ельцин - в силу своей, с одной стороны, природной интуиции, а с другой - видимо, из-за элементарной брезгливости. Вообще, использовать армию Россию как КАРАТЕЛЕЙ, да еще в чужом государстве - это уже полное дно. Возможно, Путину, мнящему себя "геополитиком", не дают покоя лавры Николая Первого, которого в середине 19 века прозвали "жандармом Европы" - за то, что он бескорыстно (!) подавлял разного рода восстания 1848 года, отправляя войска на Дунай, в Польшу и "для спасения Австрийской монархии" (которая Россию отблагодарила уже через 8 лет, вступив в коалицию противников РИ в Крымской войне).

У Путина труба пожиже - и он мчится к титулу всего лишь "жандарма Евразии". Дальновидно, чего уж: сегодня, значит, российские войска "помогут" подавлять народные волнения в Алма-Ате и Жанаозене - а завтра, глядишь, благодарные казахи пришлют свой спецназ, какую-нибудь "Дикую дивизию", разгонять демонстрации и избивать людей дубинками в Москве, Питере или Барнауле. Взаимопомощь! Не для этого ли существует ЕврАзЭС - или как там его, черта?

Полный абсурдизм происходящего не поддается анализу. Главный вопрос - С ЧЕГО РФ должна избивать людей в Казахстане? Если у "евразов" военный союз - то разве Казахстан подвергся нападению извне? Забавно получается: когда на армянский анклав в прошлом году напали в прямом смысле, военной силой - Россия предпочла самоустраниться; а когда в Казахстане сугубо внутренние разборки - вмешаемся? Где логика?

И - самый щекотливый вопрос: обезумевший от страха Токаев призывает своих "союзников" из РФ и Белоруссии "помочь войсками" против его собственных граждан. Ок, но что у Казахстана с собственной армией? Ее что, не существует?! Очевидно, при ответе на этот вопрос казахские напомаженные лидеры начинают мяться и жаться, но суть примерно понятна: армия, мол, есть, НО... То есть армия или не готова стрелять в своих, или и вовсе "не вполне надежна". Если второе - то, объективно говоря, получается, что россиян приглашают поучаствовать в интересном мордобитии не только ЗА казахских военных, но и, возможно, еще и ПРОТИВ них. Если еще проще сказать - Токаев, недолго думая, приглашает Россию поучаствовать в казахской Гражданской Войне, которая там вот-вот начнется.

Это то, что делать нормальному политику вообще нельзя, никак. Участвуя в чужой гражданской, ты неизбежно получаешь ненависть ВСЕХ сторон конфликта, это аксиома. Это просто будет означать - испоганить образ России и вообще русских на предстоящие 50 лет вперед. И, главное, ЗАЧЕМ?? РФ уже влезла в подобное на Украине - естественно, что нас там ненавидят сейчас все - и в Донбассе, и в Киеве: первые за то, что "предали" и помогли недостаточно, вторые - за то что "предали" и вообще помогали. Но на Украине хотя бы хватило ума не втягиваться официально, именно как Россия и российская армия - обошлись поставками вооружения и добровольцев. А тут-то - ОФИЦИАЛЬНО!!.. Чтоб уж зашквариться - так зашквариться!

Все ж очень надеюсь на одно - на всем известную путинскую трусость и нерешительность. Он все-таки крайне неохотно втягивается в любые военные авантюры - и в данном случае это плюс. Может быть, он все-таки кинет дурака Токаева, который уже вовсю готовится "действовать максимально жестко".

Тут ведь надо еще отчетливо понимать, что "действовать жестко" в любом случае не получится - ни у Токаева, ни у Путина. РФ - колосс на глиняных ногах, нас в Казахстане, помимо всего прочего, просто отдубасят. Я не дам ломаного гроша за российскую "карательную мощь" (что, с точки зрения кармы, даже хорошо, конечно). Путина как раз спасало все это время то, что он никуда не лез ОФИЦИАЛЬНО.

UPD. Увы, оптимизм неуместен. Судя по тому, что у нас на радио и на ТВ уже вовсю идет подготовительная PR-кампания, расписывающая, какие "бяки" восставшие и как они там все ужасно бушуют - шансов нет. Вот типичный образчик: "На фоне протестов в городе начались погромы и мародерство, порядка 400 кафе, магазинов и офисных зданий были разграблены. Мародеры также сжигали машины, в том числе принадлежавшие экстренным службам.

Ранее стало известно, что более 500 человек, в том числе 130 женщин и пожилых людей пострадали в ходе протестов и погромов в Алма-Ате. Также были опубликованы кадры из аэропорта Алма-Аты, захваченного 5 января протестующими. По некоторым данным, аэропорт полностью разгромлен".

Включили спецпропаганду на полную, дальше - только война.

ПОДСТАВА страшнейшая, по долгосрочным последствиям это будет еще хуже, чем Крым и все за ним последовавшее.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Путин провел встречу с генконструктором Концерна 'Алмаз-Антей'  РИА НОВОСТИ
  2. Путин назвал продукцию "Алмаз-Антей" самой надежной и востребованной в мире системой ПВО  ТАСС
  3. Путин дал оценку российским системам ПВО  Lenta.ru
  4. Путин считает системы ПВО концерна «Алмаз-Антей» самыми надежными и востребованными в мире  BFM.RU
  5. Путин: "Алмаз-Антей" производит самые надежные системы ПВО в мире  Российская Газета
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин посетит рождественское богослужение в одном из российских храмов  Lenta.ru
  2. Песков заявил о намерении позднее сообщить, какой храм посетит на Рождество Путин  RT на русском
  3. Путин посетит рождественскую службу  ТАСС
  4. Песков: Путин обязательно посетит рождественскую службу  Российская Газета
  5. Песков подтвердил планы Путина посетить рождественское богослужение  Газета.Ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин обсудил с Токаевым и Лукашенко ситуацию в Казахстане  Газета.Ru
Архив записей в блогах:
 А вы знаете, что я выдумал посмотрев на микрофон от караоке?  Етто же отличный набалдашник на ручку переключения передач!  Я его точно поставлю.  Дизайн отличный, руке удобно. Красота! ...
Кабинет мы придумали и рассчитали вдвоем с Олей. Оля была архитектором и ...
Когда я только начала вести ЖЖ, я живо принялась за эту тему. Не любить людей за их сексуальные предпочтения - это наверно неправильно. Скорее может быть, я не ...
via u_96 ...
Недавно был у меня пост о 20 знаках из Сиэтла . Хочу еще двадцать выложить, пока они не потеряли актуальность. Но на этот раз не только из Сиэтла, но и из других городов, где мы весной побывали. 1. Демократические праймериз прошли в Калифорнии год назад, а плакат все еще висел в марте ...
  • 9mPFBRIK5656tbB : RT @Anti_Dich: Епта, помните недавно, на какой то встрече лидеров, после того как Назарбаев про дружбу с Западом заговорил, Путин ему напом…

  • Mordhau4 : RT @mich261213: Идея с вводом российских войск (подфиговым листочком ОДКБ) в Казахстан для подавления протестов - прямой путь к межнационал…

  • a_d_b1 : RT @sergeenko_i: Слава Богу, что у нас есть Путин! https://t.co/eHesVNFOn3

  • KirillFesmu : @nekitnews Лучше сутулый с отвисшими сиськами Навальный, чем старый маразматичный путин

  • Kira_UAQ : RT @turkmendagz: Не не не не. Ребят, россияне, вы поймите, я сам очень толерантный человек и не русофоб ни грамма. Но вот это ваше, что это…

  • Balaganov_Sh : RT @globusnewsorg: ⚡️В эти минуты идёт бой между воздушно-десантным подразделением Минобороны с протестующими под Алматы. Только что Путин…

  • algertt3 : RT @alladin202020: @turkmendagz Естественно убивать казахов будет не Путин, а россияне. Что там с Карагандинско-Петпропавловско- Павлодарск…

  • fans4842 : RT @selenablaji: Нахуя лезет туда Путин и Кремль с ЧВК? Людей довели до революции, а теперь убивать решили народ Казахстана? Это их право б…

  • rostyarb : RT @igor1951yakov: Худший сценарий Обращение Токаева к главам ОДКБ (т.е. к Путину и Лукашенко) за помощью против "банд международных террор…

  • Ssq8MiKHsaecYAE : RT @Nevzlin: Теперь Путин будет держаться за власть до смерти. Эксперимент Назарбаева оказался провалом. Всё, Путин, верить никому нельзя.…

  • Ukraine66304 : RT @den_kazansky: Можно представить, как станут относиться к России и русским в Казахстане, если российские войска станут подавлять там про…

  • OneSvetla : RT @Per4atkiPav: Путин мечется между границами с Украиной, Беларусью и Казахстаном в поисках НАТО.

  • Dobriy_man : RT @_artemtyurin_: Путин, руки прочь от Казахстана, хватит топить соседние страны в крови! Нет вторжению в Казахстан! Никакими «миротворцам…