рейтинг блогов

Майдан в Казахстане

топ 100 блогов sapojnik05.01.2022Казахстан Теги: Назарбаев Майдан в Казахстане

Про Казахстан в России никому не интересно. Как ни странно, россиян действительно очень мало заботит Азия, это для нас "отрезанный ломоть". А жаль - можно ведь хотя бы о многочисленных (все еще) бывших соотечественниках подумать, как они там, не грозит ли им - национальному меньшинству! - что-то в ходе очередных азиатских переворотов... Но нет, увы. В России презирают меньшинства в принципе - даже в тех случаях, когда меньшинством являемся мы сами.

В Казахстане в кои-то веки происходит что-то интересное – настоящий Майдан, похоже! Чередой идут сообщения – собираются толпы, требуют отставки правительства, берут штурмом тамошний «Белый дом» - в общем все как мы любим. Местами прям до боли напоминает казахского соседа – Киргизию, в которой подобное как раз привычно и происходит с периодичностью раз в 3-4 года последние лет 15.

Собственно, в Киргизии волны периодических беспорядков, накрывающих страну, начались аккурат после того, как там в результате «тюльпановой революции» отставили от власти «советскую белую кость», правителя еще с советских времен – Аскара Акаева. Пока Киргизию трясло, Казахстан наслаждался «стабильностью» - которая, по всей видимости, объяснялась всего лишь тем, что страну крепко держал «их» деятель еще с советской эпохи – Назарбаев. Но никто не вечен, и нынешние события знаменуют собой, по всей видимости, то, что советский Акела Нурсултан окончательно одряхлел и уже не в силах держать ситуацию.

Во всех комментариях по ситуации в Казахстане прежде всего бросается в глаза почти полное отсутствие информации – что вообще происходит и отчего. Причиной тотального кипиша все, как сговорившись, называют… «подъем цен на газ». Причем, если копнуть – выясняется, что даже не бытового газа, а – сжиженного, на котором, оказывается, в Казахстане (нефтяной державе, между прочим!) ездят очень многие автомобили.

Повод явно смехотворный. Никто ж не поверит, что до этого цены на сжиженный газ там никогда не повышали и они оставались неизменными прямо с 1991 года. Наверняка, повышали уже сто раз – но это «почему-то» не вызывало восстания по всей стране!

Майдан в Казахстане
Жгут "Белый дом" в Алма-Ате, 5 января 2022 г.

И вторая странность, впрочем, уже привычная в «новой нормальности» - отсутствие и лидеров протеста, и каких-то оформленных оппозиционных или революционных политических сил. Кто, собственнно, восстал? Чего хочет – цены на газ уменьшить? Ничего не ясно – и похоже, что не только в силу отсутствия информации, но и из-за того, что власти осознанно напускают туману и наводят тень на плетень. Смешнее всего, что в условиях «гиперинформационного общества» и повсеместного интернета властям в Казахстане это отлично удается!

Всем, понятно, прежде всего интересно узнать – в какую «сторону» тамошний переворот. Он националистический? Прокитайский или прозападный? И почему именно сейчас? Казахстан с самого начала века непрерывно хвастал тем, что у него, дескать, «природные богатства», та же нефть, поэтому у него «уровень жизни», который никаким другим республикам Средней Азии и не снился, и ПОЭТОМУ в нем никакие «беспорядки» как бы невозможны. Народ, типа, счастлив, сыт-пьян и нос в табаке – из-за чего бузить?

А оно – вон как. Вообще, поскольку я живу уже давно и даже помню совок – мне пока по многим деталям происходящее напоминает совсем уж седую древность: одно из первых серьезных националистических выступлений на территории Советского Союза, о котором как раз меньше всего известно, именно потому, что оно было первым, и его еще успели замолчать – так называемые «декабрьские события» аж 1986 года. Нашел в Вики:

«Декабрьские события в Алма-Ате, известные также как Желтоксан (каз. Желтоқсан көтерілісі — Декабрьское восстание) — выступления казахской молодёжи[1], произошедшие 17—18 декабря 1986 года в Алма-Ате, бывшей в то время столицей Казахской ССР, принявшие форму массовых протестов и народных восстаний против (решений) тогдашней коммунистической власти. По официальной версии, волнения начались из-за решения Генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачёва о снятии с должности первого секретаря Коммунистической партии Казахстана Динмухамеда Кунаева и замене его на ранее никогда не работавшего в Казахстане Геннадия Колбина, первого секретаря Ульяновского обкома КПСС. Участники митинга, перешедшего в массовые беспорядки и побоища, требовали назначить на должность главы республики представителя коренного населения[1]. Позже волнения казахской молодёжи прошли и в других городах и регионах Казахстана[2]. Декабрьские события в Казахстане стали одним из первых в СССР массовых митингов против диктата центра…» и т.д.

Вот! Ну ведь очень похоже. Агрессивная молодежь, зима (!), «массовые беспорядки и побоища»… И ведь, кстати, в происходившем в 1986 году тоже чувствовалась… рука Нурсултана! «Молодежь» противилась назначению «русского чужака» Колбина – а кого же она хотела из «представителей коренного населения»? Да Назарбаева же!

Может быть, имеет место своеобразная «историческая петля», и Назарбаев решил закончить так же, как в свое время начинал – молодежными волнениями посреди зимы, требующими его «на царство»? Было бы действительно красиво. А кто тогда играет роль Колбина в нынешнем Казахстане? И искать не надо – действующий президент Токаев, он же – бывший посол Казахстана где? Правильно, в Пекине. У Назарбаева «руки-то помнят» - решил напоследок убрать китайского ставленника так же, как он в начале карьеры убрал ставленника русского?

Интересно, коли так. Во всяком случае, есть забавная деталь - сейчас, как и 35 лет назад, основные события... опять происходят в Алма-Ате, а не в номинальной столице - экс-Целинограде, который за эти 35 лет отстроили с почти дубайским размахом. Старики, говорят, настоящее почти не воспринимают - они целиком живут в своем прошлом, которое для них намного ярче, живее и существенней, чем тусклая и бессмысленная реальность уходящей жизни.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сходите сюда - если готовы. Это журнал Дмитрия Дзыговбродского. Писателя-фантаста, кстати... Но то, что он пишет - не фантастика. Это про украинские территории. Это про вчерашнюю бойню в Луганске, устроенную летчиками хунты. Там страшно. Там видеоролик, от которого хочется плакать - есл ...
Решив написать пост о лапше быстрого приготовления, я фактически вступаю на скользкую дорожку "желтого" блогерства. Мало какие еще продукты в России столь же парадоксально популярны и в то же время осуждаемы всеми, как дошики, ролтоны или, как их еще называют, "бомж-пакеты". О том, что ты ...
Дети наши в панике и истерике: девочка Игоря съездила в школу за учебниками и узнала, что его вроде как нет в списке переведенных в 10й класс. Еле их успокоили. Мама Марины уже даже в горРОНО позвонила, там ей подтвердили, что отказать в приеме не имеют права. Но меня смущает такой момент ...
-- Ты нам писала? -- Писала! -- Когда писала? -- В Покров! -- Так и дыши - будем искать твой покров... Переписка, переписка, протоколы, протоколы, протоколы... Какой покров, мамаша? -- Как какой? Праздник Пресвятой Богородицы - вот какой! -- Мамаша! -- Ну мамаша я... -- Ты куда ...
Сегодня стало известно, что единственному легитимному представителю России на Украине отказано в пребывании на территории Незалежной. Господину Малышеву предписано в кратчайшие сроки покинуть страну. Напомним, что Владимир Малышев присутствовал на "майдане" практические с самого начала ...
  • godsaverussia : @flamios12 @VicontDe Назарбаев пророссийского общественного деятеля, защитника прав русских Ермека Тайчибекова по… https://t.co/Sxi13ZDnKy

  • fetedayy : Назарбаев собирается покинуть Казахстан «для лечения» https://t.co/p59XOiBAvA

  • leeeeamn : RT @gruppa_voina: Назарбаев смещён с поста главы Совета безопасности Казахстана. Источник МИДа сообщает, что Назарбаев уже готов покинуть К…

  • genius_creativ : Назарбаев собирается покинуть Казахстан «для лечения» https://t.co/UKbovKQJkB

  • drunktwi : Назарбаев собирается покинуть Казахстан «для лечения» https://t.co/6Rnlib2Cc9

  • didyouknow_ru : Назарбаев собирается покинуть Казахстан «для лечения» https://t.co/6ksxFNql7m

  • Ivan77745194 : RT @Rouslan5: Назарбаев готов покинуть Казахстан! - СООБЩИЛ НАЗАРБАЕВ ИЗ РОСТОВА.

  • Indulgencia_off : Назарбаев собирается покинуть Казахстан «для лечения» https://t.co/o6WKFj01Aj

  • yawantt : Назарбаев собирается покинуть Казахстан «для лечения» https://t.co/EtiQXwSaAA

  • gnbwa : @villagemsk а мы ещё удивляемся как хорошо и мощно организован госпереворот в Казахстане - прямо-таки по американск… https://t.co/vgekHXt7aV

  • Olgana1000000 : @SKorneevsky Назарбаев ещё не лидер нации и не почетный святой