"Жаклин Кеннеди. Жизнь, рассказанная ею самой" - что пишет сама Кеннеди о

топ 100 блогов gipsylilya23.06.2020 "Готовясь к встрече, я немало прочитала о чете Хрущевых, посмотрела фильмы об их визите, сохранившиеся в запасниках Белого дома, даже фильмы из самого Советского Союза, предоставленные Даллесом. Зачем? Чтобы знать, с кем предстоит общаться.

Джек был удивлен:

– Тебе-то зачем?

Он просматривал материалы, чтобы запомнить лица и уловить манеру общения советского лидера. Я рассмеялась:

– Чтобы знать, как очаровывать.

– Он стар и толст!

– Его супругу. Ты только посмотри, – я кивнула на экран, где Нина Хрущева плыла лебедем в нарядах немыслимой стоимости.

Это оказалось загадкой из загадок. Горжусь тем, что ее удалось разгадать.

О первом визите Хрущевых в Америку писали немного, особенно о его супруге, возможно потому, что на ее фоне Мейми Эйзенхауэр выглядела не лучшим образом?

В 1959 году Нина Хрущева с проседью в волосах, спокойная и уверенная в себе, выглядела, пожалуй, лучше своего мужа. Я разглядывала фотографии. Вот Нина с сопровождающими дамами на ферме. Волосы с проседью, элегантное, прекрасно сшитое пальто, никаких украшений, визит-то деловой…

А рядом кто-то из принимающих дам с несколькими нитями жемчуга на шее, явно неуместными в той обстановке.

И на вечернем приеме Нина Хрущева одета куда уместней и элегантней, но при этом богаче Мейми Эйзенхауэр. Насмешливая пожилая дама в простом наряде, прекрасно понимающая скромное очарование настоящих бриллиантов, которые не выставлены в декольте, а скромно спрятаны в вырезе кружевного платья. Дамы вокруг снова в фальшивых жемчугах и мехах, которые выглядят вульгарно-опереточными.

Тогда она сумела показать всем строгую элегантность и продемонстрировать отменный вкус. Сам Хрущев был в качественных костюмах (ему явно нравился светлый цвет). Он невысокого роста и полный, чтобы гость выглядел выше, репортеры норовили присесть и снимать снизу. Это создавало впечатление, что брюки коротковаты.

И все же меня мало интересовал советский лидер и куда больше его супруга. Нина Хрущева никогда не выезжала вместе с мужем заграницу, а на пленках, присланных из Москвы, выглядела иначе – она была простой, как тысячи окружавших жену лидера женщин.

Чего ждать мне?

Если во Франции я прекрасно понимала, как должна выглядеть, то перед встречей с советским лидером и его супругой немного нервничала. Одеться, как в Париже? Хвалю себя за решение предпочесть спокойный, деловой костюм, потому что чета Хрущевых преподнесла нам сюрприз.

Они выглядели как пара родственников из провинции, приехавших навестить своих внучатых племянников в столицу. Что за маскарад?! Джон даже тихонько ахнул:

– Что это?

Было от чего ахать. Лидер огромной страны выглядел словно простой рабочий, вышедший на пенсию. Но еще поразительней была перемена в его даме. На сей раз Нина Хрущева соответствовала своему домашнему образу, она была в простеньком цветастом костюмчике, больше похожем на домашний халат.

Конечно, от меня не укрылось, что ткань у костюмчика столь качественная, что не мнется в отличие от той, что была на мне. Хрущевы просто играли чету пожилых, умудренных опытом родственников, приехавших учить молодого выскочку, решившего поиграть в политику.

Я знаю, что у Джека беседы шли крайне трудно, сказывался опыт советского лидера и пока отсутствие опыта международных встреч у Джека. Для меня же общение с госпожой Хрущевой трудностей не составило. Хочет выглядеть тетушкой, приехавшей навестить молодую родственницу? Хорошо, я буду играть роль молодой родственницы, ведь, как известно, будущее за молодыми.

И все-таки я уловила одну хитрость.

Мы катались по городу, осматривая достопримечательности Вены, рядом постоянно находилась переводчица, поскольку я русского языка, конечно, не знала. Но в какой-то момент я заметила, что Нина Хрущева прекрасно понимает по-английски, она усмехнулась в ответ на мои слова раньше, чем переводчица произнесла фразу. Знала английский язык и скрывала это? Но зачем?

С этими русскими нужно держать ухо востро, как наставлял меня перед поездкой Олег Кассини, сам имевший русские корни.

Я справилась."

Костюм на фото сшит из натурального плотного шёлка специально под Нину Кухарчук (она не носила фамилию Хрущёва).

Жаклин Кеннеди. Жизнь, рассказанная ею самой - что пишет сама Кеннеди о

А вот те самые платья, которыми восторгается Кеннеди. Тут Кухарчук возле миссис Эйзенхауэр


Газетный, чёрно-белый вариант. Хорошо видно, что у Эйзенхауэр - цветочный принт, он в моде у пожилых дам. Мне нравится клатч Кухарчук, и посмотрите на её маникюр. О, эта нарочитая простота, доведённая до совершенства!
Жаклин Кеннеди. Жизнь, рассказанная ею самой - что пишет сама Кеннеди о

Те же, там же, в цвете. Нина Петровна предпочитала все оттенки голубого и синего - она была голубоглаза.
Жаклин Кеннеди. Жизнь, рассказанная ею самой - что пишет сама Кеннеди о

Второй совместный выход с Эйзенхауэрами. Кухарчук резко меняет стиль платья, но оно по-прежнему нарочито простое по покрою... Сложным, дизайнерским, его делает эффект двухслойности и выверенность линий.
Жаклин Кеннеди. Жизнь, рассказанная ею самой - что пишет сама Кеннеди о

И в цвете. Так видно, что оно делает грузную фигуру пожилой по меркам времени дамы воздушнее.
Жаклин Кеннеди. Жизнь, рассказанная ею самой - что пишет сама Кеннеди о

А вот наряд номер 2 для встреч с Кеннеди. Жаклин абсолютно права, только посмотрите - Нина Петровна снова в платье, имитирующем халат (и снова, наверняка, из дорогущей ткани). Не нашла в цвете, но практически уверена, что это - оттенок синего. Чем ещё интересны костюмы с имитацией халата: в результате Кеннеди выглядели так, словно... пришли в гости, домой, к Хрущёву и Кухарчук! Да и все вокруг в гостях, только чета Хрущёвых дома, на правах хозяев
Жаклин Кеннеди. Жизнь, рассказанная ею самой - что пишет сама Кеннеди о

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В фильме "Назад в будущее 2" Майкл Джей Фокс сыграл сразу трёх персонажей в одном кадре - в сцене семейного ужина в 2015 году он сыграл возрастного Марти МакФлая, его сына Марти младшего и дочь Марлин. Как рассказывают создатели, Фокс снимался в этих сценах по очереди - после того, как ...
Единственный кот, которого я уважаю. Потому что у меня в детстве была раскраска с Гарфилдом, большая, толстая, красивая, американская, любимая раскрасочка моя! с надписями на инглише, которые я сама переводила со словарем. а что за кот такой, узнала только, когда выросла Его еще и Крис ...
Во время, когда земля выкруживает к весне. Когда утром по пути с парковки на работу на востоке видишь, нет, ещё не рассвет, но обещание рассвета. Когда ледяные залежи раскатаны шинами до прозрачности. Я иду тихими шажками по льду. Так ходят, когда боятся разбудить тех, кому скоро ...
В гостях у лучезарного батьки(у Лукашенко нет жж), Лунёвой и Лобосова , я провел почти целую неделю. Много чего успел посмотреть - но интереснее всего конечно были нравы, поведение людей. Ведь это настоящая совковая культура, которую в ...
Две недели меня здесь не было, и на то были уважительные причины. Я готовлю масштабный (по моим меркам) проект "Благоустройство зоны отдыха" в своем СНТ. Читать дальше здесь Для его реализации были привлечены добровольцы из СНТ, а так же жители деревни, что позволило нам ...