Jadwiga Łuszczewska (Ядвига Лущевская)

топ 100 блогов fem_books14.05.2019 Jadwiga Łuszczewska (Ядвига Лущевская)

Ядвига Лущевская (1 августа 1834 - 23 сентября 1908) - польская поэтесса и писательница в стиле романтизма.
Интересный псевдоним был у нее - Диотима. Так звали жрицу из Мантинеи, наставницу Сократа (упоминается в "Пире" Платона). Псевдоним ей выбрала мать, Магдалена Жолтовская, когда Ядвиге еще не было и двадцати.

Ядвига Лущевская даже позировала в образе Диотимы:
Jadwiga Łuszczewska (Ядвига Лущевская)
Картина Йозефа Зимлера, 1855

Отец Ядвиги, Вацлав Юзеф Лущевский-Корчак, был статским советником, государственным чиновником и большим патриотом Польши. Ядвига получила хорошее образование, особенно в области истории и литературы. Вместе с родителями много путешествовала по Польше, затем посетила Австрию, Бельгию, Францию и Италию. О поездке по Татрам и Пенинам написала цикл репортажей "Впечатления из Карпат" (Wrażenia z Karpat), опубликованных в "Газете варшавской".
Как и родители, принимала участие в патриотических манифестациях, которые происходили в Варшаве начиная с 1860 года. Когда вспыхнуло Январское восстание 1863 года, ее отец отказался от должности царского камергера, за что было арестован и сослан в глубь России. Ядвига сопровождала отца в изгнании.
В 1865 году Вацлав Лущевский с дочерью вернулись в Варшаву. В 1867 году умер отец Ядвиги, в 1869 году умерла мать. Ядвига Лущевская переехала в дом на улице Маршалковской, 153, и основала собственный литературный салон - так начались знаменитые в Варшаве "литературные четверги" у Диотимы.

Ее творческая деятельность началась еще в 1852 году с поэтических импровизаций, которые принесли ей большую популярность. В 1854 году вышел ее первый сборник "Импровизации и стихотворения" (Improwizacje i poezje).
В дальнейшем выпустила еще немало стихотворений, поэм, драм и повестей.
Ее эпические поэмы, написанные в разные годы, составили цикл "Польша в песне" (Polska w pieśni). Цикл начинался с легендарных времен короля Леха (1859) и завершился незаконченным произведением "Собеский под Веной" (1908). Впрочем, поэмы не особо понравились критикам.
А вот ее исторические повести для молодежи получили популярность. Одна из них, "Барышня в окошке" (Panienka z okienka) была впоследствии экранизирована режиссеркой Марией Каневской. Невольницам в турецком плену посвящена повесть "Branki w jasyrze".
Написала также научно-фантастическую повесть "Зеркальная загадка" (Zwierciadlana zagadka).
В старости Лущевская выпала из общественной жизни из-за болезни. Умерла 23 сентября 1908 года, похоронена на известном варшавском кладбище Повонзки.

Что касается переводов - насколько мне известно, их нет, увы.

Статья в польской википедии

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А поезд тряс меня в вагоне, Пытаясь в чувство привести, Но, запертый, как зверь в загоне, Я мчался - потерять, или спастись... А за окном темно и влажно… Стеной тянулся чёрный лес. Состав в тоннель втянуло жадно, Кричал, как резаный, но лез... Куда спешу... будь всё неладно... Какой меня ...
Привет всем. Кто-то уже в курсе, но хочу рассказать всем про свою племяшку. Мало кто знал, что шестилетняя Соня - такая энергичная, общительная и талантливая - тяжело больна. Диагноз нейробластома забрюшинного пространства, иными словами, рак в четвертой стадии, девочке поставили два ...
Сегодня о нём нельзя не вспомнить, тем более что подкатила красивая дата - "топорики"! 77 лет, как с куста... К Никите Михалкову можно относиться по-разному, но все отчётливо осознают его неординарность и потрясающий талант... Думаю, даже самые привередливые женщины в итоге признают ...
Весьма интересные и ранее не известные факты нашего могучего русского языка. Очень познавательно...     ...
"... ЗАТО Трёхгорный. Город большой, огорожен в 3 ряда колючкой под напряжением и следовой полосой. Движение по прилегающей трассе строго без остановок, 2 стационарных поста ГАИ на растоянии 500 м. Самолёты над этим местом не летают, по реке Юрюзань плавать на лодках запрещено(якобы ...