Ж. Сименон. Мегрэ и сумасшедшая. Мегрэ и одинокий человек


1970 и 1971 годы. Сименон пишет повести «Мегрэ и сумасшедшая» и «Мегрэ и одинокий человек». Страшно представить, но с момента выхода первой повести о Мегрэ прошло 40 лет. Разумеется, сам комиссар при этом не изменился, а просто переместился вместе с автором из 1930-х в 1970-е.
«Мегрэ и сумасшедшая». К комиссару обращается 86-летняя старушка. Она тревожится: покуда ходит на прогулку, кто бывает в ее квартире, переставляет вещи. Комиссар относится к старческим фантазиям несерьезно, а через день-другой бабку находят задушенной. Вот теперь Мегрэ испытывает личную заинтересованность в деле.
Выйти на убийц, как обычно, оказывается легко. В девяти случаях из десяти это кто-то из близких. Комиссар находит близких и начинает думать. Конечно же он додумается. Весь секрет в том, чем обладала бабка, сама не осознавая значимости предмета.
Ну да ладно. Сюжет незамысловат, разгадка без огонька, но зато с толикой трогательного сочувствия Мегрэ к фигурантке дела. Сименон постарел и всё чаще подпускает чувствительную слезинку. Перейдем к приметам времени.
Значит так, опять упоминается Центральный рынок (Чрево Парижа). Жители сожалеют, что он перенесен в пригород. Нет-нет да и помянет Сименон рынок. Видимо, сам чувствует к нему какую-то привязанность как к кусочку старого Парижа.
Не впервые ли Сименон упоминает хиппи. Дескать, некоторые владельцы кафе стали завлекать к себе эту братию халявной выпивкой. А зачем? А чтобы народ (уже обычный, а не хиппи) валил к ним посмотреть на эту модную диковинку.
Телевизоры в 1970 году стоят недешево – 2,5 тысячи новых франков. А в Тулоне есть Набережная Сталинград.
«Мегрэ и одинокий человек». Действие повести перенесено в 1965 год. А зачем? А за тем, что тогда Центральный рынок всё еще стоял на своем месте. В окрестностях рынка убит клошар (бомж по-нашему). Но очень странный клошар – не пьет, мало курит, идеально выбрит, с хорошим маникюром.
Секрет прекрасной стрижки и бриться выясняется скоро. Поблизости есть школа для парикмахеров. Ученики тренируются на клошарах. Но вот всё остальное в поведении покойного очень странно. Прежде всего, он ни с кем не общается. Как будто похоронил себя заживо.
Так оно и есть. Мегрэ с помощью свидетелей, опознавших мужчину по фото, узнает его доклошарскую жизнь. 20 лет назад тот был вполне себе обычным человеком, с ремеслом и семьей. Но в один момент всё бросил и исчез. Разгадка его гибели через 20 лет кроется в том прошлом.
И тут самая большая слабость повести. На след убийцы удается выйти благодаря анонимному сигналу по телефону. Ни кто звонил, ни откуда он всё знает – так и остается неясным. Тут Сименон просто схалтурил.
1965 год. Знаете, что интересно? Сименон вытаскивает на свет Божий ветеранов войны. Только не Второй мировой, а первой. Вторая для французов как-то неинтересна.
И вот еще одна любопытная фраза: «Я никогда не пью, разве что бокал вина за обедом». То есть каждый день за обедом бокал вина для француза – это «никогда не пью». Мощные ребята, чего уж там.
6 из 10